Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:25, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
10.09.2018 13:42
Новости.
Просмотров всего: 2722; сегодня: 1.

Активисты ОНФ просят власти газифицировать шесть медучреждений Кантемировского района

Активисты ОНФ просят власти газифицировать шесть медучреждений Кантемировского района

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились к властям с просьбой рассмотреть возможность газификации шести фельдшерско-акушерских пунктов Кантемировского района. Медучреждения до сих пор отапливаются углем, что создает персоналу и пациентам неудобства.

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» активисты ОНФ в Воронежской области посетили Софиевский и Бугаевский фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), Митрофановскую участковую больницу и Новомарковскую врачебную амбулаторию в Кантемировском районе. Всего в Кантемировском районе функционируют 36 сельских медучреждений: две участковые больницы, шесть врачебных амбулаторий, 28 ФАПов.

В рамках программы развития сельского здравоохранения за последние несколько лет на территории района было построено три ФАПа, врачебная амбулатория и участковая больница. Региональный бюджет профинансировал возведение зданий, наполнение их необходимым оборудованием, а из районного бюджета выделялись средства на благоустройство территорий лечебных учреждений.

«Примером такой совместной работы является Митрофановская участковая больница, которая возведена три года назад. Она обслуживает 8 тыс. жителей пяти населенных пунктов, соответствует современным требованиям. Поликлиническое звено рассчитано на прием 150 пациентов в день, в медучреждении работает круглосуточный стационар на 15 терапевтических коек, 10 коек дневного стационара», – констатировал член регионального штаба ОНФ Александр Гончаров.

Опрошенные общественниками посетители рассказали, что строительство участковой больницы позволило решить проблему с теснотой. Новое здание оборудовано пандусом для инвалидов-колясочников, в туалетах есть горячая вода. Больница хорошо обеспечена кадрами, отсутствуют сложности с медикаментами для оказания неотложной помощи, лечения в условиях стационаров.

Но далеко не везде люди получают первичную медицинскую помощь в комфортных условиях, в некоторых населенных пунктах доступ к ней затруднен. Два ФАПа в Кантемировском районе не укомплектованы медицинскими работниками. Пока вопрос решается за счет совместителей, ведущих один-два раза в неделю выездные приемы: Пасюковский ФАП обслуживает медсестра Касьяновского ФАПа, Второй Бугаевский ФАП – медсестра Таловской участковой больницы.

Шесть ФАПов до настоящего времени не газифицированы. При этом в населенные пункты, в которых они расположены, газ проведен достаточно давно. Так, Софиевский ФАП, в котором побывали активисты ОНФ, работает в деревянном здании, построенном в 1967 г. и отапливаемом углем. По словам пациентов, в зимнее время в медучреждении бывает холодно. Несмотря на ежегодные ремонты, старая печь сильно дымит. Кроме того, в Софиевском ФАПе нет централизованного водоснабжения, а туалет представляет собой сильно накренившееся, ветхое деревянное строение на улице.

«Люди благодарны фельдшеру за то, что она в любое время готова прийти на помощь. За необходимыми лекарствами не нужно ехать в райцентр: при ФАПе организован аптечный пункт. Но условия, в которых люди вынуждены лечиться и работать, можно назвать спартанскими. Не говоря уже о том, что в медучреждении не должно быть угольной пыли и вредного для здоровья печного дыма», – отметил Гончаров.

Общественники обратились в региональный департамент здравоохранения с просьбой содействовать газификации шести фельдшерско-акушерских пунктов Кантемировского района, рассмотреть возможность их ремонта. Активисты ОНФ также попросили власти обратить пристальное внимание на кадровую проблему.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...