Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:57, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
12.09.2018 16:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 11050; сегодня: 3.

В Парке Горького в Москве состоится юбилейная «Встреча поколений»

15 сентября 2018 года в ЦПКиО имени М. Горького состоится уникальное мероприятие - «Встреча поколений», посвященное 100-летию Московской горной академии, преемниками которой являются Российской государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина.

Во «Встрече поколений» МГА смогут принять участие выпускники, ученые, преподаватели, сотрудники, студенты трех Университетов - наследников Горной Академии. Предварительная регистрация гостей осуществляется на сайте НИТУ «МИСиС» (https://100misis.timepad.ru/event/793367/).

С 11:00 15 сентября выпускники МГРИ-РГГРУ, НИТУ «МИСиС» и РГУ нефти и газа, пришедшие на «Встречу поколений» соберутся у главного входа в ЦКПиО. Там же будет проходить их регистрация как официальных участников мероприятия, которая будет продолжаться в течение дня. Для того, чтобы Вас зарегистрировали, надо будет назвать организаторам дату своего выпуска, название своего факультета и вуза. Официальные гости смогут принять участие в специальных мероприятиях праздника, не доступных для остальных посетителей Парка Горького.

В 16:00 на Пушкинской набережной начнется театрализованное шествие студентов вузов-преемников Московской горной академии. Оно завершится через полчаса у Главной сцены парка. После этого там пройдет торжественное открытие мероприятия, прозвучат поздравления со 100-летним юбилеем МГА от первых лиц страны и почетных гостей. В 17:00 начнется праздничны концерт, в котором примут участие группы «Моральный кодекс» и «Пицца». В 21:00 на Пушкинской набережной для выпускников и студентов состоится дискотека с одним из популярных ди-джеев. Его имя организаторы пока хранят в тайне. Дискотека закончится в 23:00.

На этой современной ноте празднование 100-летия МГА и его наследников: Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина будет завершено. А славная история МГА будет продолжаться в XXI веке.

Справочно:

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) берёт своё начало от геологоразведочного факультета Московской горной академии, созданной в сентябре 1918 года.

4 сентября 1918 года на основании Декрета Совнаркома была создана Московская горная академия, находящаяся в ведении Народного комиссариата по просвещению.

Студентов в Академии начали обучать на трех отделениях: геологоразведочном, горно-рудничном и металлургическом. В 1929 году в связи с растущей потребностью промышленности в инженерных кадрах, необходимых для индустриализации страны в Московской горной академии были созданы дополнительно три новых факультета – нефтяной, торфяной и факультет цветных металлов.

В 1930 году во исполнение постановления Правительственной Комиссии от 15/IV-1930 г. «О реформе Высшего и среднего образования» было принято решение о реорганизации МГА. В соответствии с приказом по Высшему Совету Народного Хозяйства (ВСНХ) СССР от 17 апреля 1930 года № 1238 Московская горная академия была расформирована. На базе её факультетов было организовано шесть высших технических учебных заведений - институтов: Московский геологоразведочный институт (на базе геологоразведочного факультета МГА и почвенно-геологического отделения Физико-математического факультета МГУ), Горный институт, Институт горной металлургии, Институт цветных металлов и золота, Нефтяной и Торфяной институты.

На основании этого приказа было образовано Московское высшее геолого-разведочное училище (МВГРУ), с непосредственным подчинением Главному геологоразведочному управлению (ГГРУ) ВСНХ СССР.

С 10 июля 1930 года на базе училища был образован Московский геолого-разведочный учебный комбинат (МГРУК), в состав которого входило пять секторов: сектор высшего образования - Московский геолого-разведочный институт (МГРИ); сектор среднего образования – Московский геологоразведочный техникум (ныне Старооскольский филиал МГРИ-РГГРУ) и Московский буровой техникум; сектор подготовки во ВТУЗы и техникумы – рабфак и подготовительные курсы; научно-исследовательский сектор, в который входил Научно-исследовательский институт; сектор заочного обучения.

В 1932 году Московский геолого-разведочный институт (МГРИ) был переведён в ведение Наркомата тяжелой промышленности СССР, возглавляемый в то время Г.К. (Серго) Орджоникидзе.

В феврале 1932 года институту было присвоено имя Серго Орджоникидзе.

В 1934 году учебный комбинат был расформирован, а входившие в его состав сектора, в том числе Московский геолого-разведочный институт, стали самостоятельными организациями.

С 1932 по 1937 год МГРИ находился в подчинении Главного управления учебными заведениями Наркомата тяжелой промышленности СССР, а с 1938 по 1946 год – в ведении Всесоюзного комитета по делам высшей школы и Комитета по делам геологии при СНК СССР.

Во время Великой отечественной войны значительная часть профессорско-преподавательского состава института и студентов была эвакуирована в город Семипалатинск, где был создан филиал института. Оставшиеся в Москве преподаватели и студенты (Московский филиал) были переданы в ведение геологического факультета МГУ.

В 1943 году институт был возвращен из Семипалатинска в Москву и уже в 1943-1944 учебном году в нем возобновились занятия.

За все время с 1930 до 1992 года название института не менялось (только с 1961 года, согласно новым грамматическим правилам, слово «геологоразведочный» стало писаться без дефиса). Неоднократно менялась только его ведомственная подчиненность.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 сентября 1992 года № 1691-р Московский государственный геологоразведочный институт имени Серго Орджоникидзе был переименован в Московскую Государственную геологоразведочную академию (МГГА).

Согласно приказам Министерства образования РФ от 12 ноября 1999 года № 529 и от 05 июня 2001 года № 2267 Московская государственная геологоразведочная академия имени Серго Орджоникидзе была переименована в Московский государственный геологоразведочный университет (МГГРУ) имени Серго Орджоникидзе.

В 2011 году Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 23 мая 2011 года № 1700 был переименован окончательно в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ-РГГРУ).

МГРИ-РГГРУ ВКонтакте (https://vk.com/mgri_rsgpu)

Первый геологоразведочный канал на YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCmAD0LGRUMVDAQd84LPlDzA)

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Добыча ископаемых, Ивент-сообщество, Наука, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций

В Парке Горького в Москве состоится юбилейная «Встреча поколений»

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...