Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:14, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
27.09.2018 13:51
Аналитика.
Просмотров всего: 6393; сегодня: 2.

Кифопластика как метод успешного лечения повреждений и травм позвонков

Кифопластика как метод успешного лечения повреждений и травм позвонков

До недавнего времени оперативные вмешательства на позвоночнике относились к одним из самых травматичных операций. К счастью, это уже в прошлом. Минимально-инвазивные методики успешно практикуются во всем мире. В этой статье речь пойдет о кифопластике.

Кифопластика является минимально-инвазивной методикой операций, при помощи которой стабилизируется разрушенный или поврежденный позвонок. В тело поврежденного позвонка при помощи специальной иглы вводится так называемый жидкий костный цемент. Часто повреждения позвонков случаются из-за остеопороза (преимущественно у женщин) или по причине злокачественных образований. В большинстве случаев перелом позвонков вызывает болевые ощущения, например, при нагрузке – ходьбе или стоя, в лежачем состоянии жалобы значительно сокращаются.

Если, несмотря на консервативную терапию (противоболевые медикаменты, физиотерапию), болевые ощущения не пропадают, пациенту рекомендуют операцию. Минимально-инвазивная техника операций - кифопластика - почти полностью вытеснила свою предшественницу – вертебропластику, так как на практике показывает значительно лучшие результаты.

Принцип методики.

При помощи кифопластики поврежденные позвонки восстанавливаются костным цементом и таким образом стабилизируются.

В начале операции на высоте затронутого позвонка в кожу вставляется специальная канюля. Через этот так называемый рабочий канал в нужный позвонок внедряется пункционная игла, через которую вводится костный цемент.

Отличие от предшествующего метода вертебропластики заключается в том, что при кифопластике восстанавливается форма поврежденного позвонка и таким образом создается полость. Через рабочий канал в поврежденный позвонок вводится маленький баллон. Это осуществляется при помощи естественного открытия со стороны позвоночника, что позволяет избежать повреждения соседних важных тканей.

Баллон вводится в поврежденный позвонок и там заполняется воздухом, благодаря чему позвонок расширяется. Образовавшаяся полость заполняется костным цементом. При помощи кифопластики восстанавливается стабильность поврежденного позвонка, а болевые ощущения снимаются.

Костный цемент быстро затвердевает. В ходе описываемой операции используется так называемый биоцемент, ингредиенты которого встречаются в костях. По этой причине материал очень хорошо переносится пациентами.

При кифопластике тело сломанного позвонка укрепляется и стабилизируется. Таким образом, нет опасности, что костный мозг будет сдавливаться, что может привести к неврологическим осложнениям. К тому же улучшается стабильность всего позвоночника.

Позвоночник выполняет много жизненно важных функций, в том числе защитную для костного мозга, который находится в самом позвоночнике, и внутренних органов, находящихся перед ним. Даже один сломанный позвонок может повлиять на статику и функции позвоночника.

После кифопластики не требуется постельный режим, пациент может практически сразу вставать, чаще всего не испытывая сильных болевых ощущений. В некоторых случаях требуется носить специальный корсет и избегать больших физических нагрузок. Физиотерапия рекомендуется в любом случае.

Кифопластика проводится в большинстве случаев под общим наркозом.

Каждое оперативное вмешательство на позвоночнике несет риск повреждения проводящих нервов костного мозга, поэтому такие операции должны проводиться исключительно очень опытными специалистами.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Медицина, фармацевтика, здоровье, Технологии
Сайты стран: Австрия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: PremiQaMed Group — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...