Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:02, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431345
08.10.2018 14:07
Аналитика.
Просмотров всего: 3751; сегодня: 2.

Переход на эскроу-счета: что изменится для покупателей квартир в новостройках

Переход на эскроу-счета: что изменится для покупателей квартир в новостройках

На фоне многочисленных изменений в законодательстве многие покупатели начали задумываться, что принесут им новые правила игры. Станет ли безопаснее покупка квартиры в новостройке, или, напротив, эти нововведения еще больше усложнят ситуацию? Вместе с ведущими девелоперами интернет-издание «НовостройСити» (https://novostroycity.ru/) объясняет, к каким последствиям приведут новые схемы продажи.

Первое, что стоит знать покупателю жилья – это то, что теперь средства за квартиру на время строительства дома становятся неприкосновенны – они будут храниться на специальных эскроу-счетах в уполномоченных банках. Определять список финансовых учреждений, где можно их открывать, будет Центральный Банк России. Как поясняет коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков, средства на этом счете блокируются, и на период стройки ни дольщик, ни застройщик к ним доступа не имеет. Получить эти деньги застройщик сможет уже после ввода дома в эксплуатацию.

По словам руководителя юридического департамента агентства недвижимости «Бон Тон» Дмитрия Логинова, пока это условие добровольно, но станет обязательно для всех застройщиков с 1 июля 2019 года.

Как утверждают девелоперы, с технической точки зрения для покупателей жилья ничего не изменится. Если раньше при заключении ДДУ выгодоприобретатель переводил средства на расчетный счет, который указывал застройщик, то теперь все деньги будут направляться строго на эскроу-счета.

Такая схема кажется безопасной – ведь теперь для того, чтобы получить свои деньги, застройщик будет обязан завершить строительство дома. Но не все так просто – многие эксперты прочат рынку недвижимости неминуемый рост цен, при этом на немалые проценты. К примеру, в ГК «Основа» утверждают, что в перспективе ближайших двух-трех лет стоимость квадратного метра может возрасти на 30-40%.

Причиной тому станут не только новые схемы продажи, но в совокупности все изменения, в том числе и появление посредника в лице банка, ужесточение правил в застройщикам и проч. Это вызовет значительное увеличение себестоимости строительства, снижение рентабельности, а значит - сокращение числа игроков и объемов возводимого жилья в будущем. Как следствие, цены на жилье неминуемо возрастут, и все издержки лягут на плечи покупателя.

Еще одним минусом новых правил, по мнению «Бон Тон», является отсутствие конпенсационности. Все дело в том, что деньги на эскроу-счетах не только заблокированы от застройщиков, но и свободны от процентных начислений. А за время строительства инфляция может «съесть» до 10-12% покупательской способности этих средств. Поэтому в случае, если покупатель решит отказаться от покупки квартиры по причине задержки строительства, сумма ему вернется ровно та, которую он отправил на этот счет, а стоимость денег за это время может на порядок упасть.

Директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов предупреждает о другой возможной угрозе, которая, однако, касается только покупателей недвижимости стоимостью свыше 10 млн руб. Дело в том, что суммарное возмещение от Агентства по страхованию вкладов, на которое может рассчитывать выгодоприобретатель ограничено 10 млн рублями. И в случае банкротства уже не застройщика, а банка с эскроу-счетами – 10 млн руб. - максимальная сумма, которую он сможет вернуть.

Но не все так пессимистично – поправки вступают в силу поэтапно, и у рынка недвижимости еще есть время, чтобы подготовиться к новым правилам игры. Очевидно одно – переход на эскроу-счета должен минимизировать финансовые риски покупателей первичного жилья и защитить их от недобросовестных застройщиков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Интернет-издание «НовостройСити» — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...