Сегодня пятница, 29.03.2024, 05:17, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
11.10.2018 09:37
Новости.
Просмотров всего: 3797; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в КБР проверили ход работ по благоустройству общественных территорий

Активисты ОНФ в КБР проверили ход работ по благоустройству общественных территорий

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии продолжают мониторинг реализации на территории субъекта федерального проекта по созданию комфортной городской среды.

В рамках очередного рейда эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды посетили городской округ Прохладный, где ознакомились с ходом строительных работ на одной из муниципальных территорий общего пользования, пообщались с местными жителями и представителями подрядной организации.

«В настоящее время на аллее, расположенной в районе «Ремзаводская яма» в Прохладном, строители завершают укладку асфальтового полотна, замену опор уличного освещения, частично установлены новые скамейки и полностью бордюрные камни, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Александр Ордашев. – Однако, местные жители качеством выполняемых работ, завершение которых запланировано к 31 октября, не совсем довольны».

Так, по мнению горожан, толщина дорожного покрытия не соответствует ГОСТу, более того, новый асфальт укладывают поверх старого, предварительно не зачистив дорогу от пыли, палой листвы и мелкого мусора.

Как сообщили активистам ОНФ представители подрядной организации, в перечне работ не предусмотрена засыпка черноземом участков вдоль самой аллеи, которые после замены бордюров остаются разрытыми, а за счет внесения корректив в муниципальный контракт по благоустройству данной общественной территории не были исполнены отдельные виды работ.

«Согласно дополнительному соглашению, по предложению заказчика из контракта были исключены такие позиции, как замена бортовых камней на ступенях от больницы и ЗАГСа, за счет чего была увеличена протяженность асфальтируемого покрытия, – сказал Ордашев. – Впрочем, качество нового покрытия справедливо вызывает нарекания со стороны прохладненцев - на некоторых участках уже заметны небольшие разрушения, само полотно уложено волнами, закатаны в асфальт несколько канализационных люков».

Проблема, по мнению экспертов Народного фронта, в том числе и в отсутствии в большинстве муниципальных контрактов дизайн-проектов или отсылок к ним, согласно которым осуществлялись бы работы по благоустройству как общественных, так и дворовых территорий.

«Фактически само существование дизайн-проекта условно, не указана необходимость его использования, работы производятся без учета мнения граждан и возможности дальнейшего общественного контроля со стороны жителей при сдаче объектов, – отметил представитель Народного фронта. – Мы направим в местную администрацию Прохладного запрос с просьбой устранить выявленные в ходе мониторинга нарушения, а также принять во внимание наши рекомендации и при благоустройстве дворов».

Ордашев также напомнил, что в 2018 г. в Кабардино-Балкарской Республике в рамках госпроекта по созданию комфортной городской среды должны быть благоустроены 12 муниципальных территорий общего пользования, ход реализации строительных работ эксперты ОНФ намерены держать на контроле.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика
Сайты городов субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Прохладный
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...