Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:45, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
22.10.2018 16:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 14233; сегодня: 2.

В АлтГУ состоялся международный рафтинг-фестиваль «Большой Алтай – 2018»

В АлтГУ состоялся международный рафтинг-фестиваль «Большой Алтай – 2018»

На базе практик АлтГУ «Чемал» прошло комплексное туристическое мероприятие – международный рафтинг-фестиваль «Большой Алтай – 2018», ориентированный на обучающуюся молодежь вузов стран Центральной Азии.

Основными задачами фестиваля явилось знакомство иностранных студентов друг с другом и с уникальными рекреационными возможностями Алтая, приобщение к активному здоровому образу жизни, туризму, а также обсуждение вопросов гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде региона.

Рафтинг-фестиваль организован при поддержке средств гранта Федерального агентства по делам молодежи по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов для образовательных организаций высшего образования.

Уже в первый день, 19 октября, участники совершили восхождение на вершину горы Змеиная, во время которого ребята получили информацию о лекарственных растениях Алтая, горной стране и, конечно, полюбовались фантастическими видами. Теплая осень подарила и маленькое чудо – цветение маральника. Вечернее время использовалось для выстраивания межкультурного диалога и общения команд – участниц форума.

20 октября команды вышли по тропе к месту начала водной части фестиваля, попутно совершив экскурсию на Чемальскую ГЭС, где эксперты познакомили участников с эколого-образовательной составляющей мероприятия, раскрывая исторический, рекреационный, культурно-этнический, рекреационно-географический потенциал региона Большого Алтая.

Насыщенный день включал в себя рафтинг как основной элемент спортивной составляющей, который начался с информации о технике безопасности на водных объектах, лекционный блок о виде спорта и значимых датах рафтинга, в том числе первом сплаве президента В.В. Путина на Алтае 15 лет назад. Был реализован и обязательный состязательный блок в виде соревнований в дисциплине «длинная гонка» – прохождение участка реки Катунь на скорость под управлением экспертов форума – профессиональных гидов.

В ходе напряженной борьбы 1 место заняла команда «Алга» (Киргизия), второе место – «Дружба народов» (сборная команда РФ – представители турклуба АлтГУ, Таджикистана, Киргизии, Казахстана), 3 место – команда «АлтГУ», в составе которой находилось 8 бесстрашных девушек и два юноши.

Соревнования получились очень яркими, эмоциональными, участники продемонстрировали твердость духа, стойкость и взаимовыручку в экстремальных ситуациях. Вечером ребята у костра обсудили вопросы, наиболее волнующие современную молодежь.

21 октября участники познакомились с теорией спортивного туризма и практическими навыками преодоления препятствий: была установлена трасса дисциплины «дистанция пешеходная», где все желающие могли получить опыт преодоления препятствий в горах с использованием веревочного снаряжения. Многие участники, не смотря на выпавший снег, преодолев свой страх и неуверенность, сделали первые шаги к будущим путешествиям по территории Большого Алтая.

Фестиваль завершился награждением участников кубками, медалями и памятной символикой в атмосфере дружбы, взаимного уважения и с надежной на скорую встречу участников на других площадках АлтГУ.

В фестивале приняли участие представители России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии и Китая в составе пяти команд общей численностью 60 человек. Водная часть фестиваля составила 5 часов, за это время было пройдено по воде 25 км.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Спорт и фитнес, Экстрим
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Китай, Кыргызстан (Киргизия), Монголия, Россия, Таджикистан Республика
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...