Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:04, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428431
26.10.2018 20:03
Консультации.
Просмотров всего: 4291; сегодня: 1.

Патентная система: уход от НДФЛ

Патентная система: уход от НДФЛ

Патентная система налогообложения – один из льготных режимов, который может быть применен индивидуальным предпринимателем в отношении конкретного вида деятельности из установленного перечня.

Право выбора применения либо неприменения патента оставлено налоговым кодексом за налогоплательщиком.

Фабула дела

Частному детективу был доначислен НДФЛ, а также выставлены к оплате штрафы и пени. Не согласившись с позицией налогового органа, индивидуальный предприниматель обжаловал решение о доначислении в суд.

В ходе судебного разбирательства установлено, что детектив работал по договорам об оказании информационно-консультационных услуг с компаниями в количестве восьми. Компании были ему подконтрольны: он являлся в них участником.

Документы, закрывающие договоры и, по сути, доказывающие факт оказанных услуг в соответствии с законом, в большей части отсутствовали. Сами договоры содержали условия об оказании общих услуг, но не сыскной деятельности, как требует того закон.

Детектив пояснял отсутствие актов, отчетов и иной документации по работе по договорам отсутствием времени и частыми командировками. Детектив представил ежедневник, из которого фрагментарно следовало лишь то, что какая-то деятельность им велась, но без привязки к конкретным контрагентам и конкретным договорам с ними.

Контрагенты в пояснениях налоговому органу сообщали, что представлять акты, отчеты и иную документацию – обязанность детектива по договорам, который ее не выполнял, отчитываясь устно, а компаниям указанные документы были не нужны.

Суд признал законным решение налогового органа о доначислении НДФЛ, пени и штрафов детективу.

Позиция суда

1. Судом рассматривался вопрос о соблюдении формы документов при ведении лицензируемой деятельности: необходимость наличия договора о сыскной деятельности, актов об оказанных услугах, отчетов, содержащих в обязательном порядке переданную информацию заказчику. И, не найдя в материалах дела соответствующих документов, вынес решение о привлечении к налоговой ответственности по тем эпизодам, в которых не доказан факт оказания сыскных услуг.

2. Суд рассматривал каждый из восьми договоров и закрывающие документы к каждому из указанных договоров, сопоставляя суммы, указанные в качестве цены договора, суммы, указанные в закрывающих договор документах и суммы, поступившие на расчетный счет индивидуального предпринимателя.

3. Суд, на основании того, что фактически деятельность лица как детектива, не подтверждена документами, наличие которых обязательно в силу закона, пришел к выводу о создании фиктивного документооборота с целью уменьшения налогового бремени на бизнес.

Комментарии

1. Лицензионные требования подлежат соблюдению по двум причинам: есть риск отзыва лицензии и есть риск доначисления налогов.

2. Занятость предпринимателя, отсутствие у него времени и частые командировки – не обстоятельства, которыми можно апеллировать при отстаивании своей позиции в суде: в силу закона положено иметь определенные документы, значит, такие документы необходимо оформить и подписать у контрагента.

3. В силу закона, закрывающие (первичные учетные) документы подлежат хранению не менее пяти лет после отчетного года и не только компаниями, но и индивидуальными предпринимателями.

Елена Миронова, юрист-аналитик

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Малый и средний бизнес, Предпринимательское право
Сайты субъектов РФ: Москва, Новосибирская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Юридическая фирма "Ветров и партнеры" — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...