Сегодня четверг, 18.04.2024, 06:37, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
06.11.2018 14:14
Новости.
Просмотров всего: 6929; сегодня: 1.

Вельский лесопромышленный комплекс ждет глобальная модернизация

Вельский лесопромышленный комплекс ждет глобальная модернизация

С 1 ноября в Вельском лесопромышленном комплексе начата масштабная модернизация лесопильного производства.

Первый участок работ - сортировка круглых лесоматериалов, где произойдет замена 3Д-сканера. Вместо немецкого оборудования, отработавшего на заводе 4 года, будет установлен новый измеритель бревен от отечественного производителя «Автоматика-Вектор».

По словам директора предприятия Евгения Толстого, он имеет ряд преимуществ:

- Если поломка старого сканера могла остановить производство на неопределенный срок, то с новым такого не будет. «Вектор» не только надежен и прост в управлении, но и выводит необходимые формы отчетов. А устранить какую-либо ошибку или заминку сможет любой оператор участка сортировки.

Вместе со сканером будет заменено и программное обеспечение, которое позволит определять диаметр сырья с максимальной погрешностью 0,5 мм, благодаря чему сортировка станет точной на 100 процентов.

На завод уже приехали специалисты компании-поставщика для установки и запуска нового сканера и обучения персонала.

По словам Евгения Толстого, после модернизации оборудования предприятие сможет без проблем справляться с 2 тысячами кубометров круглых лесоматериалов в сутки.

Самые крупные изменения во время остановки производства коснутся лесопильного цеха: заменят 95% всех механических узлов линии лесопиления и продиагностируют автоматику. Этот анализ необходим для принятия решений по последующей замене и модернизации лесопильного оборудования, которая, к слову, произойдет во время следующей плановой остановки производства.

Изменения коснутся и бункеров для хранения щепы и опилок, их планируется построить полностью из бетона и большего объёма.

Кроме этого, во всех помещениях лесопильного цеха будет выполнен косметический ремонт. На крупных этапах привлекут подрядчиков, ремонтом механических частей линии и покрасочными работами займется штат цеха.

Следующим подразделением, которое ждут изменения во время остановки, станет сушильный комплекс. Здесь выполнят техническое обслуживание всего оборудования и введут в работу новые режимы сушки.

Небольшая модернизация пройдет и в котельной с техническим обслуживанием оборудования и пробным запуском второго котла мощностью 9 МВт.

Меньше всего приостановка производства затронет сравнительно новое подразделение ВЛК – цех сортировки сухих пиломатериалов. Здесь запланирована проверка линии и программного обеспечения.

Работы в рамках модернизации завода уже начались – группа немецких инженеров компании SAB ведет проверку и анализ линий сортировки и лесопиления.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Деревообработка, лесная промышленность, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты субъектов РФ: Архангельская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Устьянская лесозаготовительная компания — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...