Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:06, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
05.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5871; сегодня: 2.

На конференции Softline в Ростове-на-Дону обсудили законодательство РФ в области защиты интеллектуальной собственности

На конференции Softline в Ростове-на-Дону обсудили законодательство РФ в области защиты интеллектуальной собственности

В Ростове-на-Дону состоялась конференция "Лицензионное программное обеспечение: законодательство Российской Федерации в сфере правовой охраны программ для ЭВМ", собравшая порядка ста пятидесяти руководителей компаний, ИТ-директоров и юристов государственных и коммерческих организаций региона. Организаторами мероприятия выступили компания Softline и компания Microsoft.

На конференции обсуждались вопросы минимизации юридических рисков в сфере работы с программными продуктами. Участникам конференции также была представлена статистика по уголовным и административным делам в области нарушения прав интеллектуальной собственности.

В мероприятии приняли участие Юрий Евченко, исполнительный директор Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации "Опора России", Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению компании Softline, Сергей Алтухов, Представитель Microsoft по работе с ключевыми заказчиками в ЮФО, Роман Шибанов, представитель Управления «К» при ГУВД по Ростовской области, Наталия Твердохлебова, старший следователь следственного отдела по железнодорожному району г. Ростов-на-Дону, Роман Арнольдов, представитель BSA (Business Software Alliance), а также представители государственных и коммерческих организаций и предприятий региона.

В ходе конференции были затронуты вопросы управления программным обеспечением и решения актуальных задач предприятий с помощью ИТ. Особое внимание было уделено опыту расследования уголовных дел, статистике и проблематике нарушений законодательства в области интеллектуальной собственности на программное обеспечение за 2009 год как в РФ, так и в Ростовской области.

Большой интерес участников мероприятия вызвал доклад Владимира Разуваева, директора по правовому обеспечению компании Softline, касающийся вопросов управления программным обеспечением. «Наличие юридических рисков в компании влечет и другие риски – финансовые, управленческие, риски потери имиджа компании, рейдерские атаки и пр. Уже в течение двух лет мой департамент занимается внедрением технологии минимизации юридических рисков – это технология управления лицензиями - SAM. Данный подход предполагает регулярную инвентаризацию установленного софта и внедрение бизнес-процессов, связанных с «жизненным циклом ПО», жёсткий контроль закупки, установки и удаления программ для ЭВМ с компьютеров сотрудников компании. Все это позволяет экономить IT-бюджет в целом, что однозначно интересно всем организациям в современных реалиях развития экономики», – сообщил Владимир Разуваев.

Наталия Твердохлебова, старший следователь следственного отдела по железнодорожному району Ростова-на-Дону, отметила: «Представители следственных органов прокуратуры всегда стараются, по возможности, принять приглашение организаторов подобных конференций, т.к. личное общение с руководителями компаний, ИТ-директорами и юристами позволяет сделать нашу работу максимально прозрачной, своевременно предотвратить возможные нарушения закона организациями города».

Александр Атаманенко, руководитель представительства Microsoft в ЮФО, добавил: «Конференция, посвященная вопросам законодательства РФ в сфере правовой охраны программ для ЭВМ, оказалась одной из самых востребованных среди топ-менеджмента за последние несколько месяцев. Мы увидели, что данное мероприятие прояснило ряд мифов, которые «ходят» среди клиентов, дало ответы на актуальные вопросы и позволило по-новому взглянуть на легализацию программного обеспечения в своих компаниях. Подобный опыт мы планируем повторить и в других городах региона».

«Юридические риски в сфере ИТ – действительно востребованная тема для бизнеса. Мы организовали для наших клиентов максимально емкое мероприятие, в котором участвовали все стороны: производитель ПО, потребитель и проверяющие органы. Уверен, что данное взаимодействие всех структур между собой позволит пользователям подойти более рационально к решению вопроса лицензирования», – подытожил Александр Куницын, руководитель представительства компании Softline в ЮФО.

О компании Softline

Компания Softline работает в области информационных технологий с 1993 года и занимает ведущие позиции в сфере лицензирования программного обеспечения, обучения и консалтинга.

Softline является авторизованным партнером известных мировых производителей и обладает статусами Microsoft Gold Certified Partner, Microsoft Large Account Reseller, Symantec Platinum Partner; Citrix Platinum Solution Advisor; VMware Premier Partner; Elite McAfee Value Added Reseller, Computer Associates Premier Partner; Oracle Certified Advantage Partner и др.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Антирейдерство, Ивент-сообщество, Информтехнологии, связь, Интернет, Мероприятия, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ростовская область - Ростов-на-Дону
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...