Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:53, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
16.11.2018 07:43
Новости.
Просмотров всего: 4248; сегодня: 1.

«Великая конспирация» или «как половые гормоны веками скрывались от людей»

«Великая конспирация» или «как половые гормоны веками скрывались от людей»

Сегодня о половых гормонах знают все. Еще сто лет назад о их существовании люди могли только догадываться. И это с учётом того, что они были внутри человека всегда. Первым неладное заподозрил А. Бертольд в 1849 году. Он проводил несколько садистские исследования над петухами, а именно - удалял им яички и наблюдал за реакцией организма. Он заметил, что после этого половой инстинкт у животных угасал, драчливость исчезала, яркое оперение тускнело и формировалось отложение жира. Все это Бертольд описал в своем труде «Пересадка яичек».

Еще ранее в 1818 г. французский медик Шарль Броун-Секара в возрасте 70 лет проводил любопытные эксперименты над собой. Он расплющивал семенные яички морской свинки, разбавлял сок водой и впрыскивал его себе под кожу живота. Все это он делала с целью омоложения и отмечал, что после процедур чувствует себя на 30 лет моложе. Как видите, проблема старения беспокоила издавна беспокоила людей. Известны даже исторические данные, что вытяжки из яичников животных применялись для омоложения еще в Древнем Египте.

К началу 20 века медикам уже было известно, что внутри человека содержится что-то, влияющее на молодость организма и половой инстинкт, но что именно, никто точно не знал. Ох уж эти хитрые половые гормоны. Впервые докопаться до истины удалось немецкому биохимику по имени Адольф Бутенандт, который впервые выделил в чистом виде три половых гормона - эстрадиол, андростерон и тестостерон в 1932 году. Он выделили мужской и женский гормоны не из самой половой железы, а из мочи, ибо уже в то время было известно, что моча богата половыми гормонами. За это открытие мирового значения в 1939 г. ученому была присуждена Нобелевская премия. Он разделил эту награду с Леопольдом Ружичкой, который в 1935 году сумел реализовать синтез тестостерона из холестерина. Занятное совпадение: в том же 1939 году другой немецкий Адольф, с явным переизбытком тестостерона, развязал Вторую мировую войну…

Предназначение половых гормонов.

Во второй половине 20 века эндокринология уже сформировалась как наука, так как большинство известных гормонов уже были открыты. Половые гормоны являются важной частью гормональной системы животного. Сегодня про половые гормоны медицине известно все или почти все.

В выработке половых гормонов человека участвуют половые железы (яички у мужчин и яичник у женщин) и надпочечники, а регулируют их высвобождение гипоталамус и передняя доля гипофиза. И у мужчин, и у женщин присутствуют оба типа гормонов, у первых преобладают андрогены (мужские половые гормоны), а у вторых - эстрогены (женские половые гормоны).

Основным андрогеном является тестостерон. У мужчин ежедневно продуцируется приблизительно 8 мг этого гормона, из них 95% - половыми железами и 5% - надпочечниками. Тестостерон участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков; регулирует сперматогенез и половое поведение, репродуктивно функцию, а также оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен.

Эстроген — это собирательное название женских половых гормонов, основными из которых являются эстрон (Е1), эстрадиол (Е2) и эстриол (Е3). Они выполняют более 300 функций в организме: развитие половых органов и молочных желез, фигуры по женскому типу, менструальный цикл, оплодотворение и беременность, усвоение полезных веществ, метаболизм, плотность костей и многое другое.

Гормональный баланс очень сильно влияет на самочувствие, старение клеток и внешность человека. Сбой системы может повлиять на возникновение серьёзных заболеваний и патологий.

Гормональная терапия и генетика. Есть контакт.

Казалось бы, какая связь может быть между гормонами и ДНК. В 21 веке выяснилось, что она есть. Существует ряд генов, отвечающих за работу гормонов в организме, в частности за синтез половых стероидов, баланс активных форм гормонов, чувствительность рецепторов к гормонам, метаболизм половых стероидов, риск осложнения со стороны гемостаза и возникновения гипергомоцистеинемии при принятии гормональных препаратов.

Например, гены 17-альфа гидроксилаза и Ароматаза. 17- альфа гидроскилаза участвует в синтезе всех половых гормонов (андрогенов и эстрогенов). Полиморфизм АА в этих генах приводит к увеличению синтеза гормонов, то есть, к гиперандрогении (переизбыток мужских гормонов) и гиперэстрогении (переизбыток женских гормонов).

В современной медицине активно используется гормональная терапия для коррекции различных гормональных отклонений, контрацепции или лечения серьёзных гормональных заболеваний. Однако в организме человека могут быть различные мутации в генах, отвечающих за синтез гормонов. В таком случае, подбор корректной гормональной терапии следует проводить с учетом этих особенностей, иначе гормональные препараты могут повлечь вред для здоровья. В частности, нередко гормональные препараты плохо влияют на сосуды и увеличивают риск возникновения тромбозов. А неверное подобранные дозы гормональных препаратов могут привести к серьезному сбою всей гормональной системы.

Таким образом, проведение генетического анализа перед назначением врачом гормональной терапии является обоснованным способом проанализировать эффективность будущего лечения, выявить особенности влияния на организм лекарственных препаратов, а также подобрать наиболее эффективные дозы препаратов и наиболее безопасные способы их введения в организм.

Романов Вячеслав Витальевич, врач клинической лабораторной диагностики, к.м.н, руководитель лаборатории генетических исследований Basis Genotech Group (Новосибирск).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты стран: Франция

Ньюсмейкер: Basis Genomic Group — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...