Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:45, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431146
20.11.2018 20:46
Новости.
Просмотров всего: 3038; сегодня: 2.

Кодогенерация в среде «1С» стала реальностью

Кодогенерация в среде «1С» стала реальностью

Компания LM Soft объявила о создании инструментария высокоуровневого программирования в среде «1С». Это ПО, получившее название Jinnee, предназначено для автоматического формирования кода приложений (кодогенерации) и создания конфигураций «1С» при разработке программных продуктов, а также адаптации готовых решений под требования заказчика.

Стоит отметить, что сам по себе принцип кодогенерации не является чем-то уникальным и широко применяется при разработке ПО на C#, Java, PHP, Python, .Net и других платформах. Особенность же Jinnee заключается в адаптации этой технологии к программированию в такой специфической среде разработки, как «1С», где типовые конфигурации определяются изначально заданными шаблонами функциональности в виде объектов метаданных.

Например, при создании систем управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе «1С» применение Jinnee позволяет LM Soft перейти от традиционных методов ручной разработки множества конфигураций для разных наборов справочников к полностью автоматизированному созданию и доработке связанных конфигураций на основе так называемого эталонного справочника с уже заложенной общей функциональностью НСИ заказчика. При этом благодаря кодогенерации у создаваемых справочников обеспечиваются одинаковые наборы функций в рамках всей сформированной конфигурации «1С» для системы управления НСИ, в том числе обеспечение версионности, формирование печатных форм, хранение присоединенных файлов, нормализация, поиск дублей и репликация.

Кроме того, Jinnee позволяет решить одну из традиционных проблем доработок типовых конфигураций «1С», а именно их слабую отчуждаемость. Такая доработка может быть реализована в виде Jinnee-скрипта, который анализирует данные и вносит изменения на уровне XML-кода, позволяя программисту управлять кодогенерацией на более высоком уровне представления, в терминах метаданных.

Таким образом, ПО Jinnee реализует одновременно и среду выполнения, и среду разработки правил, предоставляя интерфейс для создания и редактирования правил и сценариев, которые хранятся в XML-файлах. Это, в свою очередь, позволяет снизить себестоимость разработки, а также повысить качество продукта за счет уменьшения влияния человеческого фактора.

LM Soft уже применяет механизмы кодогенерации при внедрении и адаптации своих высокоуровневых программных продуктов на основе «1С», таких как системы проектного управления (PPM), управления жизненным циклом сложных технических изделий (PLM), управления основными данными предприятия (MDM). Так, в настоящее время Jinnee активно применяется в проекте по созданию комплексной системы управления полным жизненным циклом для Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева.

Презентацию Jinnee компания провела на VIII ежегодной конференции по управлению и автоматизации учета на платформе «1С: Предприятие» Infostart Event Education (Санкт-Петербург, октябрь). В дальнейшем LM Soft планирует развивать возможности этого инструмента по таким направлениям, как реализация поддержки формата перспективной для «1С» среды разработки EDT, проведение глубокого синтаксического анализа (парсинга) программного кода «1С» и построение синтаксических графов. Отдельным направлением является реализация в Jinnee механизма формирования сценариев кодогенерации для «1С» на основе абстрактных функциональных моделей в соответствии с концепцией MDD (Model Driven Development).

О компании LM Soft

LM Soft – российский поставщик услуг по оптимизации процессов управления полным жизненным циклом сложных технических систем и изделий.

LM Soft внедряет решения в области управления программами и проектами, постановки и автоматизации процессов системного анализа и проектирования, интегрированной логистической поддержки, управления данными об изделиях, основными фондами и НСИ, а также разрабатывает собственные программные продукты для поддержки процессов управления жизненным циклом. Решения компании основаны на концепции «расширенного предприятия» и обеспечивают интеграцию между всеми уровнями управления и стадиями жизненного цикла.

Деятельность LM Soft способствует трансформации способов управления отечественными предприятиями, повышению эффективности кооперации науки и промышленности, уменьшению сроков и стоимости программ и проектов, снижению управленческих и технических рисков, соответствию создаваемой продукции исходным требованиям.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Информтехнологии, связь, Интернет, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: LM Soft — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...