Сегодня среда, 24.04.2024, 11:27, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428881
26.11.2018 13:50
Новости.
Просмотров всего: 3499; сегодня: 2.

Нарушения природоохранного законодательства в Стрелице

Нарушения природоохранного законодательства в Стрелице

Проверка, проведенная прокуратурой Семилукского района по обращению воронежских активистов Общероссийского народного фронта, подтвердила факт нарушения природоохранного законодательства в поселке Стрелица. Виновное в организации крупной стихийной свалки в центре поселка должностное лицо привлечено к административной ответственности. Также местную коммунальную компанию обязали ликвидировать очаг захламления. Общественники продолжают держать ситуацию на контроле.

В региональное отделение ОНФ обратились жители поселка Стрелица, расположенного на территории Семилукского района. Они сообщили, что в центре населенного пункта на улице Комсомольской производится несанкционированное складирование твердых коммунальных отходов. По словам граждан, участок, на котором появилась свалка, находится в собственности местной ресурсоснабжающей компании. Это подтверждается данными Росреестра. Директор организации является соучредителем поселковой управляющей компании, которая занимается, в частности, вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) из жилого сектора, а участок имеет вид разрешенного использования для размещения иных объектов автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

В ходе выездной проверки местные жители рассказали общественникам, что до весны 2018 г. собранные отходы управляющая компания отвозила для утилизации на полигон ТКО, но затем неожиданно принялась вываливать мусор прямо в центре поселка. Стихийная свалка стала местом скопления грызунов и насекомых. В непосредственной близости от нее расположены индивидуальные жилые дома. При сильном ветре мусор разлетался по подворьям граждан. В жаркую погоду жителей улицы Комсомольской беспокоил запах гниющих отходов.

«На обозначенном людьми месте мы увидели более десяти соток земли, буквально заваленных пакетами с бытовым мусором. Судя по следам строительных работ, данный участок пытались огородить, но на момент проверки забора не было», - рассказал активист ОНФ Алексей Бурданцев.

Общественники выяснили, что местная администрация не утверждала данный участок в качестве места временного складирования ТКО. Он использовался с грубыми нарушениями санитарного и экологического законодательства. Площадка не имела твердого покрытия, что создавало угрозу загрязнения грунтовых вод. Кроме того, с временной площадки ТКО должны полностью вывозить не реже одного раза в 30 дней. Однако мусор на улице Комсомольской накапливался более полугода.

Активисты ОНФ направили обращения в органы исполнительной власти, природоохранную прокуратуру, жилищную инспекцию с просьбой провести проверку в отношении несанкционированного складирования ТКО, содействовать установлению и привлечению к ответственности виновников, а также ликвидации стихийной свалки.

«По нашему обращению прокуратурой Семилукского района была проведена проверка в отношении местных коммунальных компаний. Надзорным органом был не только подтвержден факт нарушения природоохранного законодательства, но и установлено конкретное должностное лицо, которое виновно в организации незаконного складирования ТКО», - констатировал Бурданцев.

Материалы административного дела были переданы прокуратурой в территориальное управление Роспотребнадзора. Виновного в создании свалки оштрафовали по ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Кроме того, руководство коммунальной компании обязали убрать весь мусор из центра поселка. Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Экология и природопользование
Сайты моногородов субъектов РФ: Воронежская область - Семилуки

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...