Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:23, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
26.11.2018 13:54
Аналитика.
Просмотров всего: 3803; сегодня: 2.

«Метриум»: Солнцево – самый востребованный район у покупателей жилья комфорт-класса

«Метриум»: Солнцево – самый востребованный район у покупателей жилья комфорт-класса

Больше всего сделок на первичном рынке жилья комфорт-класса «старой» Москвы сегодня заключается в районе Солнцево – на его долю пришлось 7,3% всех ДДУ, совершенных в третьем квартале в старых столичных границах. Как отмечают аналитики компании «Метриум», в последние годы спрос подстегивали новости о скором открытии метро и крайне привлекательные цены.

Транспортная инфраструктура

31 августа 2018 года состоялось знаменательное событие – в Солнцево наконец-то открылось метро. Формально на территории района находится только одна одноименная станция, но к границам вплотную примыкает еще одна, расположенная в Новой Москве станция «Говорово». Пока еще Солнцевская линия столичной подземки не позволяет добраться по прямой до центра Москвы, такая возможность появится только после объединения двух обособленных частей «желтой ветки» в одну Калининско-Солнцевскую линию.

Впрочем, даже с учетом необходимости пересадки открытие метро вывело доступность района на новый уровень. До этого жителям приходилось пользоваться автобусами и маршрутками, чтобы добраться до метро в соседних районах. В утренние и вечерние часы-пик это было весьма затруднительно.

Образовательная инфраструктура

На текущий момент в Солнцево 16 общеобразовательных учреждений, в том числе школа №1003 с театральным уклоном, школа №1347 с углубленным изучением иностранных языков и информатики, а также школа №1542, которая входит в топ-100 рейтинга вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2017/2018 учебного года, составленного Департаментом образования Москвы.

Также в Солнцево будут построены дополнительные образовательные учреждения в рамках реализуемых здесь жилых комплексов: в ЖК «Мещерский лес» и «Лучи» в общей сложности предусмотрено возведение четырех школ.

Спортивная инфраструктура

За физическое развитие жителей Солнцево сегодня отвечает спортивно-досуговый центр «Радуга», на базе которого открыты секции по футболу и мини-футболу, хоккею, настольному теннису, волейболу и баскетболу и т.д. Действуют спортивная школа «Борец» с занятиями по дзюдо, самбо, тхэквондо и другим видам единоборств, а также бассейн «Восход» с пятью 25-метровыми дорожками. В 2019 году планируется открытие профессиональной ледовой арены «Солнцево» с двумя полями, хоккейной школой для детей и взрослых, секцией фигурного катания.

Зеленые зоны

Район Солнцево практически со всех сторон окружен лесными массивами: Мещерский парк на севере, Говоровский лес на востоке, Чоботовский лес на западе и Ульяновский лесопарк на юго-западе. Такое соседство обеспечивает хорошую экологию, а также дает возможность местным жителям отдыхать на природе. Также на территории самого района есть Центральный парк с Большим Солнцевским прудом, сквер у метро «Солнцево», парк 60-летия Октября и аллея с Малым Солнцевским прудом.

Доступные новостройки

Под влиянием высокого спроса объем предложения в Солнцево в последние месяцы заметно снизился: с начала года количество квартир в продаже сократилось более чем в два раза. По итогам третьего квартала показатель составляет около 600 лотов, представленных в восьми корпусах двух жилых комплексов.

Несмотря на ограниченное количество новостроек, в Солнцево есть возможность приобрести жилье с разными характеристиками – с полным ремонтом и отделкой «под чистовую», в панельном доме или монолитном, на этапе котлована и на стадии подготовки к вводу в эксплуатацию.

В зависимости от выбранных параметров цены на жилье будут несколько отличаться. В частности, минимальная стоимость квартиры в панельном доме с финишной отделкой на начальном этапе составляет 3,73 млн рублей (ЖК «Мещерский Лес»). В монолите на стадии монтажа средних этажей и с отделкой «под чистовую» цены стартуют от 5,17 млн рублей (ЖК «Лучи»). При этом готовое (и почти готовое) жилье представлено единичными вариантами и стоит довольно дорого: от 12,61 млн рублей в ЖК «Мещерский лес» (90,3 кв. м с финишной отделкой, корпус сдан) и от 14,02 млн рублей в ЖК «Лучи» (98,8 кв. м, white box, 4 квартал 2018).

«В отличие от большинства других районов «старой» Москвы за МКАД, Солнцево может похвастаться хорошо развитой инфраструктурой, а теперь еще и наличием метро, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Причем проекты в этом районе строятся не в «чистом поле», а в окружении уже сложившейся жилой застройки, рядом со станциями метро. Цены в Солнцево – одни из самых низких в старых столичных границах. Сочетание всех этих факторов обеспечивает новостройкам на локальном рынке стабильный спрос, из квартала в квартал выводя Солнцево на первое место по объемам сделок».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...