Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:18, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428486
28.11.2018 14:35
Новости.
Просмотров всего: 3205; сегодня: 1.

В АлтГУ подвели итоги III театрального фестиваля-конкурса «Облепиха»

В АлтГУ подвели итоги III театрального фестиваля-конкурса «Облепиха»

В третий раз Алтайский государственный университет стал местом проведения фестиваля-конкурса «Облепиха».

С 22 по 24 ноября театральные коллективы из 4 регионов Сибири представляли свои творческие работы на суд жюри и зрителей. Фестиваль был организован за счет гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, также при поддержке Управления спорта и молодежной политикой Алтайского края, и комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула и Лиги студентов АлтГУ.

Главная цель фестиваля – поддержать творческие инициативы студенческой и школьной молодежи. Разнообразие жанров и направлений фестивальных работ – это показатель интереса к театральной сфере, желания развиваться и обмениваться опытом с коллегами по сцене.

И, конечно, нельзя не отметить профессиональную работу жюри фестиваля. Оценивать творчество всегда сложно, но у жюри «Облепихи» это получилось. На награждении коллективы поддерживали друг друга бурными аплодисментами и искренне радовались за занявших призовые места, соглашаясь с мнением профессионалов.

Члены жюри направления «Театральное творчество» поделились своими эмоциями о прошедшем фестивале.

«Приятно сидеть в жюри на «Облепихе». Это всегда столько нового, что интересно узнавать, за чем с удовольствием наблюдаешь. Я и не думал, что у нас в регионе развит самодеятельный театр на таком хорошем уровне. Было здорово!», – рассказал актер краевого театра Драмы им. В.М. Шукшина Дмитрий Владимирович Плеханов.

«Спасибо огромное за приглашение. За отличную организацию замечательного фестиваля. За достойный уровень коллективов. За честное и доброжелательное отношение к делу. Удачи вам и процветания фестивалю! Я горжусь вами! Вы молодцы!», – председатель жюри, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК Елена Федоровна Шангина.

Такой высокий уровень фестиваля – заслуга организаторов. Ночи без сна и дни без секунды спокойствия, но незабываемые эмоции и заряд позитивной энергией на всю зиму - все это «Облепиха».

За время своего существования фестиваль зарекомендовал себя как главную площадку театрального творчества в Алтайском крае, и дальнейшие планы организаторов фестиваля связаны с работой над уровнем проведения конкурса, расширением географии участников.

И, как сказал Петр Петрович Винс, член жюри номинации «авторское видео» и «эстрадное творчество»:

«Пока есть такие фестивали как “Облепиха” – происходит развитие, передача накопленного опыта и знаний. На “Облепихе” происходит то, что очень важно для творчества: вы даёте развиваться актуальным жанрам, обращаетесь к истокам и формируете новую культуру. Именно от вас зависит, каким будет творчество завтра».

«За спиной уже три фестиваля и мы видим перед собой ясную картину того как развивать "Облепиху" дальше, в следующем году всех театралов будут ждать приятные и интересные изменения, которые как мы считаем дадут импульс для развития фестиваля», – подытожил результаты фестиваля директор центра творчества и досуга Александр Евгеньевич Коробков.

Итоги фестиваля показали, что фестиваль необходим как зрителям, так и участникам. А значит, до встречи в следующем году!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...