Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:15, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428695
30.11.2018 15:20
Новости.
Просмотров всего: 5268; сегодня: 1.

Артроз плечевого сустава: Вена представляет миру новейшую технологию лечения

Артроз плечевого сустава: Вена представляет миру новейшую технологию лечения

Чрезмерные спортивные нагрузки, старые травмы и естественный процесс старения могут серьёзно повредить наши плечевые суставы и спровоцировать разрушение тонкой хрящевой ткани. В результате практически каждое движение руки сопровождается болью. Новая хирургическая технология, разработанная врачом из Вены, позволяет предотвратить полное разрушение плечевого сустава.

Передовые разработки в области медицины в очередной раз выходят под маркировкой «сделано в Австрии». Новая хирургическая методика, призванная помочь пациентам, у которых диагностирован износ плечевого сустава, была разработана доктором Вернером Андерлем, главврачом и заведующим отделения ортопедии Госпиталя сестёр милосердия в Вене и хирургом Венской Частной Клиники. «Зачастую при артрозе плечевого сустава пациентам не помогают ни лекарства, ни физиотерапия. При этом прогрессирующее разрушение хрящевой и костной тканей может привести к тому, что им потребуется имплантация искусственного сустава. Однако новая хирургическая методика позволяет сохранить сустав, заменив протезом только его изношенную часть. Это возможно при условии, что степень повреждения суставной головки не критична, и исправно работают плечевые мышцы и сухожилия», – объясняет доктор Андерль.

Новая хирургическая методика предполагает, что хирург заменяет участок хрящевой ткани толщиной 3-4 миллиметра, разрушенный в результате износа, протезом такой же толщины. «Размер протеза вариативен. Им можно заменить как небольшие, так и обширные участки повреждения хрящевой ткани. Во всех случаях речь идёт о поверхностном протезе, который предотвращает трение суставной головки кости и суставных впадин друг о друга. В противном случае, это трение приводит к болям и полному разрушению сустава».

Эта операция, проводимая при помощи лапароскопа, отличается малой инвазивностью. «Хирург вводит инструмент через очень маленький надрез в плече и, не касаясь мышц и сухожилий, подводит его к суставу. Затем, он удаляет повреждённую часть сустава, используя специально изготовленную фрезу, устанавливает тонкий протез на суставную головку и закрепляет её с обратной стороны кости при помощи резьбы титанового винта. Вся операция занимает в среднем от тридцати минут до часа, после чего рука снова обретает полную подвижность, а пациента в этот же день отпускают домой. По прошествии примерно пяти недель титан срастается с костью и, как правило, навсегда там остаётся».

Благодаря специальной физиотерапии после операции происходит восстановление плечевых мышц и сухожилий, которые в значительной степени атрофировались в результате болей и малой подвижности.

Такой прогресс в хирургии стал возможен благодаря передовым технологиям медицинской визуализации. «Такого рода износ хряща зачастую просто невозможно увидеть на обычном рентгеновском снимке. А вот изображение магнитно-резонансной томографии позволяет определить и толщину хрящевой ткани, и наиболее повреждённые участки, что способствует своевременному принятию решения об операции».

Вопрос об операции встаёт в тех случаях, когда, несмотря на медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, у пациента не проходят боли, при этом суставная головка ещё не разрушена. «Средний возраст пациентов, имеющих серьёзный дефект хряща, снижается. Среди них, в частности, спортсмены, например, теннисисты и волейболисты. Многие из них сталкиваются с артрозом плечевого сустава, едва достигнув сорока лет. Кроме того, такая операция может помочь и тем, кто страдает от болей, вызванных повреждениями хрящевой ткани, которые обусловлены старыми травмами, полученными в результате падения», – говорит доктор Андерль.

Вполне вероятно, что в будущем аналогичную операцию будут проводить и при артрозе коленных и тазобедренных суставов. На данный момент учёные разрабатывают технологию, благодаря которой в эти суставы также будет возможно имплантировать хрящевой протез.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Технологии
Сайты стран: Австрия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Wiener Privatklinik — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...