Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:42, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428321
28.03.2018 17:59
Новости.
Просмотров всего: 17045; сегодня: 2.

В течение трех лет Великий Устюг получит 2,7 млрд рублей на реализацию инфраструктурных проектов

В течение трех лет Великий Устюг получит 2,7 млрд рублей на реализацию инфраструктурных проектов

Федеральные и региональные средства в размере 2,7 миллиардов рублей выделят Великоустюгскому району в ближайшие годы. Об этом Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил после завершения Градостроительного совета, который стал одним из пунктов рабочего визита главы региона в муниципалитет, сообщается на сайте областного Правительства.

«Великоустюгский район находится в зоне повышенного внимания со стороны региональной власти. Прежде всего, это связано с мероприятиями, направленными на защиту города и района от возможных наводнений, а также проектами, направленными на развитие города, как одного из туристских центров области. За последние пять лет муниципалитету оказана финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на 5,8 миллиардов рублей», - напомнил Олег Кувшинников.

Указанные средства были направлены на реализацию майских указов Президента, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, работы по защите Великого Устюга от паводка, ремонт улично-дорожной сети, строительство социальных объектов и многое другое.

В ближайшее время финансирование инфраструктурных и социальных проектов на территории муниципалитета будет продолжено. Крупнейший из них - удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта Великого Устюга. Реализация проекта позволит принимать среднемагистральные самолеты и организовать прямое авиасообщение с Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами страны. Планируется, что работы начнутся уже летом 2018 года, а завершатся в 2020-ом. Общий объем инвестиций в проект составит почти миллиард рублей, 758 миллионов из которых - федеральные, еще 226 миллионов - региональные средства.

Продолжится выделение средств и на ремонт дорог - как уличной сети Великого Устюга, так и районных и региональных трасс, проходящих по территории муниципалитета.

На территории Великоустюгского района действует муниципальная программа «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования местного значения Великоустюгского муниципального района на 2016-2018 годы. За два минувших года уже было отремонтировано 24,7 км. автомобильных дорог общего пользования местного значения. В частности, в 2017 году были направлены средства на ремонт улицы Покровского, улицы Красной в Великом Устюге, улицы Революции в Красавино, а также на обеспечение подъездов к земельным участкам, предоставляемым отдельным категориям граждан.

«В этом году масштабная работа продолжится как в городе, так и за его пределами. Так, 150 миллионов будет выделено на ремонт разбитых участков автодороги Чекшино-Тотьма, по которой основной автотранспорт прибывает в Великоустюгский район; еще 400 миллионов направим на ремонт мостов через реку Сухона, а также продолжение ремонта моста через реку Пельшма; 100 миллионов - на ремонт дороги Урень-Шарья-Никольск-Котлас. Кроме того, в планах на ближайшие годы - реализация многомиллионного проекта ремонта наиболее разрушенных участков автомобильной дороги на Великий Устюг. Также более 500 миллионов рублей направлено на берегоукрепление для защиты города от затопления», - рассказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что будут продолжены работы по газификации поселений, берегоукреплению и дноуглублению на реках, а также строительству социальных и спортивных объектов. В частности, в 2019 году будут проведены конкурсные процедуры и начнется строительство спортивного ядра школы номер 4 в райцентре (объем инвестиций более 20 млн. руб).

Существующий школьный стадион расположен в непосредственной близости от нового физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта, а также плавательного бассейна. Проведение капитального ремонта спортивного ядра позволит создать комплекс спортивных сооружений на небольшой территории, эффективно готовиться к сдаче нормативов ГТО, проводить районные, городские и областные соревнования по легкой атлетике.

«Город достоин такого плоскостного спортивного сооружения. К тому же рядом расположен современный ФОК, неподалеку - "Мороз Арена". Так что в Великом Устюге можно будет проводить не только областные, но межрегиональные соревнования как по летним, так и по зимним видам спорта», - констатировал Олег Кувшинников.

Глава района Александр Кузьмин рассказал участникам Совета о реализации поручений Губернатора, данных Олегом Кувшинниковым на прошлых заседаниях. Так, ведется активная работа по благоустройству территорий. Речь идет в том числе о проекте по капитальному ремонту улицы Набережной и площади Ленина. Стоимость работ составит 50 млн. руб. В настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу. Вопрос о финансировании работ рассматривался на Градостроительном совете 18 ноября 2017 года. Принято решение о финансировании работ по благоустройству в 2019 году за счет средств областного и районного бюджетов.

Однако благодаря инициативе Президента в 2018 году появилась возможность привлечения средств на благоустройство из федерального бюджета. Для этого необходимо принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Данный объект планируется к включению в конкурсную заявку области для направления в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе. Как сообщил Александр Кузьмин, заявка будет направлена до конца апреля.

Еще один важнейший вопрос, который был рассмотрен сегодня на Градостроительном совете, - создание в Великом Устюге филиала областного диабетологического центра. Современное медицинское учреждение будет ориентировано на все восточные районы области: Нюксенский, Бабушкинский, Никольский, Кичменгско-Городецкий и Великоустюгский.

Уже достигнуто соглашение об аренде помещения под филиал Центра на улице Красной. Планируется, что филиал откроется в мае 2018 года. Подобные Центры, как было отмечено, эффективно работают, помимо Вологды и Череповца, в Соколе, Шексне, Грязовце. Отметим, что только в Великоустюгском районе проживают более 2,4 тысячи больных сахарным диабетом.

«Я традиционно уделяю огромное внимание Великому Устюгу. Об этом говорит хотя бы тот факт, что город стал третьим муниципалитетом, после Вологды и Череповца, где мы проводим подобные градсоветы для обсуждения вопросов развития населенного пункта. Уверен, что у нашего самого восточного райцентра колоссальные перспективы для развития, для создания комфортной городской среды, туристской инфраструктуры», - подвел итог обсуждению Губернатор.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Инфраструктура, Производители товаров и услуг, Трудоустройство, занятость, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Вологодская область
Сайты столиц субъектов РФ: Вологодская область - Вологда
Сайты моногородов субъектов РФ: Вологодская область - Красавино , Вологодская область - Сазоново, Вологодская область - Сокол, Вологодская область - Череповец
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...