Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:28, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431250
12.12.2018 11:13
Новости.
Просмотров всего: 3889; сегодня: 1.

М. Акимов: 73 процента населения страны старше 12 лет регулярно пользуется Интернетом

М. Акимов: 73 процента населения страны старше 12 лет регулярно пользуется Интернетом

Заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов выступил 11 декабря на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» с докладом о мерах Правительства РФ по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщается на сайте СФ.

«Наши граждане находятся в мировых лидерах по вовлеченности в цифровую экономику — 73 процента населения страны старше 12 лет регулярно пользуется Интернетом. Конечно, это не говорит о том, что мы решили хотя бы половину поставленных задач. Три четверти населения подключены к Интернету. Только 26 процентов граждан, будучи вовлеченными в интернет активность, обладает необходимыми в своей профессиональной деятельности навыками цифровой экономики», — сказал вице-премьер.

В этой связи, добавил Максим Акимов, в состав программы входят шесть федеральных проектов, включающих задачи в сферах нормативного регулирования цифровой среды, создания информационной инфраструктуры, обеспечения информационной безопасности, обеспечения кадровыми ресурсами цифровой экономики, поддержки отечественных цифровых технологий, а также цифрового государственного управления.

Вице-премьер подчеркнул важность устранения цифрового неравенства и обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет социально значимых организаций. «В текущем году мы завершим подключение к широкополосному доступу по высокой стороне всех больниц Российской Федерации. На очереди у нас ФАПы и, безусловно, школы — всего 47 тысяч организаций. Мы проделаем эту работу до 2021 года. В населенных пунктах, имеющих численность от 100 до 1000 человек, впервые реализуем комплексное подключение более 85 процентов социально значимых объектов».

По его словам, на реализацию указанных задач регионам предусмотрена поддержка федерального центра. «Мы инвестируем из федерального бюджета сумму в размере 413 миллиард рублей до 2024 года, в том числе в следующем году — 31 миллиард рублей».

Еще одной важной задачей является подготовка компетентных кадров, сказал Максим Акимов. «Прежде всего, блестящее российское математическое образование не должно быть растеряно и девальвировано. Большое внимание в программе «Цифровая экономика Российской Федерации» уделено поощрению лучших школ и учителей, летним математическим сменам, олимпиадному движению. К 2024 году планируем обучить 10 миллионов человек по специальным программам развития цифровой грамотности. За срок реализации программы не менее 50 тысяч человек пройдут специализированную подготовку по цифровым навыкам и технологиям, что будет способствовать трудовой адаптации к новым профессиям».

Вице-премьер отметил, что серьезным вызовом в цифровом мире стала информационная безопасность. Контроль точек перехода российского интернет-трафика, его маршрутизация преимущественно по территории РФ, создание отказоустойчивой системы управления российским сегментом сети Интернет — одни из ключевых тем, заложенных в программу.

«Работа выстроена в диалоге с бизнесом, министерствами и ведомствами. Субъекты РФ ориентированы на полномасштабное сотрудничество с представительными органами власти на региональном и федеральном уровнях. Мы планируем, что регионы станут пилотными площадками внедрения цифровых технологий, платформенных решений», — заключил Максим Акимов.

Заместитель Председателя Правительства РФ ответил на вопросы сенаторов, которых интересовали такие темы, как создание условий для перехода телевидения от аналогового стандарта к цифровому, хранение и защита персональных данных, развитие информационных технологий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...