Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:10, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
19.12.2018 14:41
Аналитика.
Просмотров всего: 2971; сегодня: 2.

«Метриум»: Высотный бизнес-класс – 2018

«Метриум»: Высотный бизнес-класс – 2018

С начала 2018 года рынок первичной недвижимости бизнес-класса пополнился девятью новыми небоскребами. Таким образом, тренд на увеличение высотности новостроек в уходящем году продолжил усиливаться. По подсчетам аналитиков компании «Метриум», объем предложения в высотках бизнес-класса за последние 12 месяцев вырос почти на 20%.

По состоянию на конец 2018 года в Москве ведутся первичные продажи в 26 небоскребах бизнес-класса. Это жилые и апартаментные комплексы, высота корпусов в которых составляет 100 и более метров, либо вплотную приближается к этой отметке (порог отсечки для данного исследования был установлен на уровне 98 метров).

По подсчетам экспертов «Метриум», в данном сегменте в текущем году вышло больше всего высотных новостроек – 9 жилых комплексов бизнес-класса. Самый высокий из них – это проект D1 от MR Group, верхняя отметка которого находится на уровне 191 метр. На 15 метров ниже – жилой комплекс «Небо» от Capital Group (176 метров). Третье место – у ЖК Filicity от MR Group, самый высокий корпус в котором достигает отметки 144,25 метра.

Больше всего небоскребов бизнес-класса на текущий момент сосредоточено в Северном и Западном административных округах – по 7 адресов. В СЗАО возводится 4 высотных новостройки в рассматриваемом сегменте, в ЦАО, ЮВАО и ЮЗАО – по две. Еще один жилой комплекс находится в СВАО, а в Южном и Восточном округах высотки бизнес-класса не представлены.

В общей сложности в высотных корпусах жилых и апартаментных комплексов бизнес-класса на сегодняшний день реализуются около 5 тыс. лотов. По подсчетам аналитиков компании «Метриум», за последний год этот показатель вырос на 18,2%. Предложение в небоскребах составляет 26,2% от общего объема лотов в данном сегменте.

Порог входа в небоскребах бизнес-класса сегодня находится на отметке 4,17 млн рублей. За эту сумму можно прибрести студию площадью 24,4 кв. м на 16 этаже жилого комплекса «Метрополия». В жилом комплексе «Рихард» цены стартуют от 4,96 млн рублей. В этом бюджете также предлагается компактная студия (26,1 кв. м), однако значительно ниже – на третьем этаже. Замыкает топ-3 жилой комплекс D1 с минимальным ценником 5,78 млн рублей за студию 28,4 кв. м на 11 этаже.

Четвертое и пятое места достались жилым комплексам «Ленинградка 58» (5,8 млн рублей/33,9 кв. м/8 этаж) и «Береговой» (6,05 млн рублей/26,08 кв. м/2 этаж). Таким образом, вся первая пятерка наиболее доступных небоскребов бизнес-класса состоит из вышедших в 2018 году проектов.

«Квартиры в небоскребах бизнес-класса сегодня пользуются большой популярностью у покупателей, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер ЖК «Маяковский»). – Так, в третьем квартале 2018 года из 10 самых востребованных проектов в данном сегменте в шести представлены высотные корпуса. Среди них – ЖК «Маяковский», спрос на квартиры в котором обусловлен не только высотным форматом, но и сочетанием привлекательных цен и финальной стадии готовности. В настоящий момент жилой комплекс полностью построен и ожидает получения разрешения на ввод в эксплуатацию».

«По нашей оценке, более чем в трети всех проектов бизнес-класса, вышедших на рынок в 2018 году, представлены высотные корпуса, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Более того, на новостройки средней ценовой категории пришлось больше половины всех запущенных в уходящем году небоскребов – 9 из 17 «свежих» высоток. На сегодняшний день жилые и апартаментные комплексы бизнес-класса, в состав которых выходят корпуса высотой 98 и более метров, являются одними из самых востребованных в данном сегменте – на их долю приходится почти 40% всех сделок в рассматриваемой категории».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...