Сегодня вторник, 16.04.2024, 15:53, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426158
24.01.2019 13:10
Новости.
Просмотров всего: 11001; сегодня: 1.

Россия-Турция: товарооборот за 11 месяцев прошлого года увеличился на 18%

Россия-Турция: товарооборот за 11 месяцев прошлого года увеличился на 18%

23 января в Кремле состоялись переговоры главы Российского государства с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, прибывшим в Россию с рабочим визитом.

В ходе беседы в узком составе Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также проблематику сирийского урегулирования. Затем переговоры продолжились с участием членов делегаций.

По завершении российско-турецких консультаций главы государств дали совместную пресс-конференцию, сообщается на сайте Президента РФ.

В ходе пресс-конференции В.Путин сообщил, что "при обсуждении актуальных вопросов двусторонних отношений стороны отметили, что расширяется взаимодействие в экономической сфере. Товарооборот за 11 месяцев прошлого года увеличился на 18 процентов, до 23 миллиардов долларов, превысив показатель за весь 2017 год.

С отдачей работает Совет сотрудничества высшего уровня, который обеспечивает координацию российско-турецкого партнерства в самых разных областях. Очередная сессия Совета состоится в этом году в России.

Успешно осуществляется совместное стратегическое взаимодействие по крупнейшим проектам, прежде всего в энергетике. В ноябре в Стамбуле мы с Президентом Турции приняли участие в завершении строительства морского участка газопровода «Турецкий поток». Напомню, что в рамках этого важнейшего для России и Турции проекта по дну Черного моря менее чем за полтора года проложены две нитки, каждая из них позволит прокачивать по 15,75 миллиарда кубических метров природного газа. Рассчитываем, что работы по укладке сухопутной части будут вестись такими же ударными темпами, с тем чтобы запустить газопровод, как и намечено, до конца текущего года.

Ввод в эксплуатацию нового газового маршрута будет иметь большое значение не только для энергетической безопасности Турецкой Республики, но и южной и юго-восточной Европы.

По плану идет реализация еще одного масштабного проекта – по сооружению первой в Турции атомной электростанции «Аккую». Продолжается строительство ее первого энергоблока, который мы имеем в виду запустить уже в 2023 году, как и господин Президент ставил задачу, к 100-летнему юбилею Турецкой Республики.

Приветствуем заинтересованность турецких деловых кругов в расширении деятельности на российском рынке. В этой связи пригласили Турцию принять участие в качестве страны-партнера в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019 в июле в Екатеринбурге.

Разумеется, уделили внимание и тематике культурно-гуманитарных контактов. Готовимся провести в России и Турции перекрестные годы культуры и туризма.

Россия прочно удерживает уже первое место по числу иностранных туристов, побывавших в Турции. В 2018 году на турецких курортах отдохнули почти шесть миллионов россиян. С турецкой стороны налажено плотное взаимодействие в целях обеспечения максимального комфорта и безопасных условий пребывания для российских граждан", - сказал В.Путин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Атомная индустрия, Международные отношения, Экономика
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты столиц стран: Турция - Анкара

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...