Сегодня среда, 17.04.2024, 01:07, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
24.01.2019 15:55
Консультации.
Просмотров всего: 1955; сегодня: 1.

Особенности и современные вызовы работы главным бухгалтером

Особенности и современные вызовы работы главным бухгалтером

Одна из ключевых должностей в любой компании — главный бухгалтер. Это будет верно вне зависимости от индустрии, сектора и размера бизнеса, ведь этот специалист отвечает за подготовку всей отчетности компании, что обеспечивает её успешное функционирование. В этой статье мы расскажем об основных обязанностях главбуха и о требованиях, которые предъявляются в типичной вакансии главного бухгалтера.

Чем занимается главный бухгалтер.

Уровень квалификации главного бухгалтера определяет финансовую стабильность бизнеса. Главбух принимает решения по всем вопросам, касающимся финансов и налогов компании. Поэтому для успешной работы ему необходимо контролировать корректность подготовки всей бухгалтерской документации компании и анализировать данные по движению средств для подготовки внутренней отчётности. Поскольку это непростая работа главный бухгалтер должен хорошо знать все направления учета.

Главный бухгалтер сводит воедино документацию, подготовленную его подчиненными для подготовки итоговых отчетов, предназначенных для подачи в налоговую инспекцию или для внутреннего использования. Поскольку работа такого рода ограничена по сроку (годовые и квартальные отчеты), главбух должен наладить деятельность своего департамента таким образом, чтобы исключить задержки. Это требует не только глубоких знаний, но и отличных организаторских способностей. Поэтому на собеседовании по любой вакансии главный бухгалтер будет проверяться на наличие способностей управленца.

В промежутках между периодами сдачи отчетности главный бухгалтер не бездействует. Он следит за проведением текущих финансовых операций, проверяет правильность оформления счетов, договоров и других документов. В его ведении находится и общая база данных компании о текущих операциях. По требованию менеджмента главбух может готовить нерегулярные внутренние отчеты.

Ещё одно важное направление работы, которое можно встретить почти в любой вакансии главного бухгалтера — отслеживание актуальных изменений в законодательстве, определяющем ведение финансовой отчетности. В случае, если главный бухгалтер отстает, это может привести к крупным штрафам и другим неприятностям для компании. Поскольку главный бухгалтер подписывает отчеты, это накладывает на него большую личную ответственность. Пожалуй, это и определяет особое положение, которое в компании занимает бухгалтер вакансии всегда предполагают высокий уровень оплаты труда.

Рабочий день главного бухгалтера такой же, как и у обычного офисного работника, но в период сдачи отчетности, конечно же, могут быть переработки. Это компенсируется меньшей нагрузкой в период между отчетами, так что, после сдачи отчета у главбуха остается достаточно времени на восстановление личного ресурса. Когда выполнена самая важная работа главный бухгалтер может расслабиться.

Как стать главным бухгалтером?

Основное формальное требование к главному бухгалтеру — наличие высшего образования. Оно будет встречаться во всех предложениях, которые можно найти по запросу «работа главный бухгалтер Москва». Если на более низких уровнях корпоративной иерархии можно обойтись средне-специальным образованием или даже курсами бухгалтеров, то для должности главбуха обязательно высшее образование.

Если у вас нет высшего образования по направлению экономика и финансы, эту проблему можно решить. Поскольку карьерный рост в бухгалтерском направлении идет медленно, и работа всегда будет официальной, можно получать заочное образование в ожидании желанной должности.

В среднем путь от помощника бухгалтера до вакансии главный бухгалтер занимает 5–10 лет. Конечно, многое будет зависеть от конкретной компании, но этот срок можно сократить, если вы проявляете заинтересованность — переходите между направлениями бухгалтерии, изучаете программы для ведения учета, повышаете свою квалификацию.

Более подробную информацию можно получить, просмотрев объявления по запросу «работа главный бухгалтер Москва».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность

Ньюсмейкер: Портал FinExecutive
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...