Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:53, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
24.01.2019 16:32
Аналитика.
Просмотров всего: 6061; сегодня: 1.

Пять худших криптовалютных бирж 2018 года

Пять худших криптовалютных бирж 2018 года

Прошедший год стал настоящим испытанием для проектов, ориентированных на криптовалютный сектор. Легендарный инвестор Уоррен Баффет, несмотря на свои преклонные года и академический подход к отбору активов, очень любит использовать поговорку “отлив покажет, кто купался без трусов”. Падение стоимости криптовалют и коллапс рынка ICO, случившиеся в 2018 году, показали, кто из игроков способен хорошо проявить себя на длинной дистанции. Пустышки, мошенники и короли на час тоже стали очевидны. Наиболее яркими закатившимися звездами среди криптовалютных бирж стали эти пять.

Cobinhood, Тайвань

Одним из самых ярких провалов 2018 года стала тайваньская площадка Cobinhood. Годом ранее компания собрала $15 млн в ходе ICO, обещая инвесторам разработать бескомиссионную площадку и активно задействовать токены в ее работе. Доверчивые инвесторы стали жертвой классической схемы pump and dump: сначала котировки токенов были искусственно раскачаны более чем в 40 раз (на пике капитализация этого проекта превышала $300 млн), затем последовало отрезвление - за год цена упала более чем в 100 раз, и сегодня их стоимость составляет менее 20% от исходной.

Биржа демонстрирует полную деградацию: у нее сменилось руководство, основатели полностью переключили свое внимание на очередную “модную затею”, пытаясь продать рынку теперь собственный блокчейн Dexon, вероятно, сотый в ряду подобных проектов, не имеющий никаких шансов на успех (но, тем не менее, снова собирающий деньги, и на этот раз уже $60 млн).

Котировальные листы биржи тоже очень показательны: на начальном этапе площадка предоставила листинг почти сотне малоизвестных монет, позволив аффилированным командам провернуть многочисленные “разгоны” цен. Уже осенью все эти фальшивые токены были убраны из оборота без возможности продажи. Наивные покупатели вынуждены были остаться со своими неликвидными активами на руках.

BitGrail, Италия

В феврале биржа BitGrail известила коммьюнити о краже 17 млн. токенов XRB. Ряд “неподтвержденных транзакций” привлекли к потерям более $170 млн. Более того, украденные токены представляли собой значительную долю от общего количества обращающегося на рынке Nano. Впоследствии биржа объявила о своем банкротстве.

Франческо Фирано, владелец биржи, сообщил, что другие валюты, находящиеся на счетах биржи, совсем не пострадали. Кража, по его мнению, произошла по причине ошибки в блокчейне самой криптовалюты. В свою очередь представители Nano поделились мнением, что эта кража произошла по причине невыявленных ранее лазеек на самой бирже.

Coincheck, Япония

Весной 2018 хакеры заразили компьютеры сотрудников биржи Coincheck вирусом, что позволило совершить одну из самых крупных краж в криптовалютном мире. Благодаря заражению произошла кража NEM на сумму более $548 млн.

Специалисты по электронной безопасности установили, что вирус проник в систему через зараженное сообщение в электронной почте, которое открыл один из работников биржи. Сразу после кражи торги на бирже остановили для выяснения причин и искоренения бреши в системе безопасности. Учитывая распространенность криптовалют в Японии, неудивительно, что от кражи пострадали более 260 тысяч инвесторов.

Bithumb и Coinrail, Южная Корея

Июнь 2018 года оказался провальным и для криптовалютной биржи Bithumb, которая потеряла криптовалюту на сумму в $32 млн. Ущерб от атаки оказался сопоставим с капиталом организации, кроме того, скандал вызвал сильную реакцию медиа. В итоге площадке пришлось приостановить деятельность. Пострадавшим была обещана компенсация ущерба. Также Bithumb сообщила о достаточно логичном шаге в области защиты средств: она намерена перенести средства клиентов на специальный холодный электронный кошелек, менее подверженный атакам.

Ранее взлому подверглась биржа Coinrail, которая лишилась ICO-токенов целого ряда проектов, включая NPXS, Aston X, а также относительно ликвидные Dent и Tron на сумму в $40 млн. При этом Coinrail не рассказала, каким образом намерена возмещать ущерб инвесторам.

WEX, Россия/Кипр

Российская биржа WEX, наследник биржи BTC-E. Финансовые проблемы у нее начались в июле. Позднее на различных форумах появилось сообщение, что биржа WEX в скором времени закроется. В оригинальном сообщении говорилось, что «ситуация вышла из-под контроля», что послужило причиной закрытия биржи.

Далее группа лиц, заинтересованная в публичных сообщениях, в том числе и в Facebook (Запрещенная в РФ организация) сообщила, что готова приобрести аккаунты на WEX взамен на выплату наличными в 20% от текущего баланса, при этом интересны для общения только аккаунты с балансом свыше 50 тысяч долларов. До того в течение многих месяцев биржа функционировала с перебоями, позволяя вывод только через избранные каналы с комиссией свыше 30% от суммы средств. Объем потерь клиентов на BTC-E и WEX оценивается в более чем в $100 млн.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Блокчейн, Криптовалюты
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ICO Agency «A2ICO»
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...