Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:53, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
29.01.2019 00:25
Новости.
Просмотров всего: 11268; сегодня: 3.

В КФУ начали работу по созданию банка данных потенциально опасных астероидов

В КФУ  начали работу по созданию банка данных потенциально опасных астероидов

На первом этапе будут исследоваться астероиды километрового диаметра.

При помощи уникального Российско-турецкого телескопа РТТ-150 ученые Казанского федерального университета развивают методики комплексного физико-химического анализа состава поверхности сближающихся с Землей малых небесных тел.

Об исследовании рассказал заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ильфан Бикмаев во время своего выступления 25 января на итоговой конференции Казанского федерального университета.

«Чтобы определить точную орбиту движения астероида, нужно выяснить, какова его масса. С этой целью с помощью научного оборудования РТТ-150 мы разрабатываем методику комплексного анализа состава исследуемых астероидов, применяя одновременно астрометрию, фотометрию, поляриметрию и спектроскопию к одним и тем же астероидам . Они, как известно, бывают трех основных типов: железные, железо-каменные, углистые хондриты. Советую посетить прекрасную выставку метеоритов в Музее Н.И.Лобачевского КФУ, а также в Геологическом музее имени А.А.Штукенберга КФУ, чтобы воочию убедиться в разнообразии состава небесных тел Солнечной системы», – сказал Ильфан Фяритович.

Он также отметил, что в 2018 году в Австрии проходила Международная ассамблея астрономического союза, на которой руководитель проекта РФФИ Ирек Хамитов представил полученные на РТТ-150 учеными КФУ и Государственной обсерватории Тюбитак (Турция) комплексные данные исследования потенциально опасных астероидов. Они вызвали большой интерес у ученых разных стран.

«Именно тогда выяснилось, что наш телескоп – уникальный по комплексности исследования астероидов определенного размера и яркости», – подчеркнул астроном.

Ученые Казанского университета имеют большой опыт наблюдения сближающихся с Землей астероидов. Они работают в составе различных международных групп. По словам Ильфана Фяритовича, реальную угрозу могут представлять астероиды, проходящие в десятках тысяч километров от Земли. Они могут столкнуться со спутниками, находящимися на геостационарных орбитах (36 тысяч километров от Земли).

«В 2013 году возникла необходимость более точно пронаблюдать астероид Апофис (его размер оказался равным 325 метрам), так как существовала вероятность его опасного сближения с Землей. Была организована международная программа наблюдений, в которой приняли участие и астрономы КФУ. Но тогда Апофис, наоборот, отдалился от нашей планеты и прошел на расстоянии в 15 миллионов километров от Земли. Есть вероятность, что при следующих сближениях в 2029 и 2068 годах этот астероид пройдет ближе к Земле, но он не будет представлять угрозы для землян в ближайшие 100 лет. Тем не менее Апофис принадлежит к числу потенциально опасных, так как периодически сближается с нашей планетой», – рассказал И. Бикмаев после конференции.

До сих пор никто из ученых не может точно сказать, как поведет себя тот или иной астероид при каждом следующем сближении с Землей: приблизится к ней или отдалится от нее. Все дело в том, что астероиды, сближаясь с такими крупными телами, как Луна и Земля, из-за гравитационного взаимодействия с ними могут менять свою траекторию.

Госкорпорация «Роскосмос» 25-го января заявила о том, что она совместно с Российской академией наук приступила к разработке «национальной программы для исследования и создания методов противодействия угрозам из космоса». Участие представителей КФУ в международных программах по созданию банка данных потенциально опасных астероидов может быть востребовано в рамках этой программы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Космос
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Россия, Турция
Сайты регионов мира: Ближний Восток, Европа Центральная

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...