Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:07, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
12.02.2019 13:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 9190; сегодня: 2.

КБГУ принимает профсоюзных лидеров системы высшего образования страны

КБГУ принимает профсоюзных лидеров системы высшего образования страны

Проблемы межведомственного взаимодействия, трудовые права преподавателей, итоги работы за год и актуальные тенденции развития. Эти и другие темы стояли на повестке дня Всероссийского семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций работников высших учебных заведений, который проходит в эти дни в Приэльбрусье на базе учебно-научного комплекса Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Собрание Координационного Совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования прошло с участием представителей от 42 регионов страны. Профсоюзные лидеры системы высшего образования от Москвы и, как говорится до самых до окраин собрались у подножия Эльбруса, чтобы подвести итоги 2018 года, обсудить проблемы и задачи, стоящие перед ними.

От лица Правительства республики их поприветствовал министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков. Он заверил, что в Кабардино-Балкарии профсоюзное движение высоко развито, что позволяет решать широкий спектр проблем трудящихся. Познакомил собрание с системой образования республики, обратил внимание на позитивную демографическую динамику, что уже благотворно сказывается, как на развитии инфраструктуры системы образования, так и в плане востребованности педагогического труда. И новый национальный проект «Образование» в этом серьезная опора.

«Мы дополнительно из федерального бюджета получим на три года – 19, 20, 21, порядка 2,5 миллиарда рублей на систему образования: строительство новых школ и материальное оснащение школ и колледжей. Мы только в этом году запускаем строительство 55 объектов – это ясли, сады, школы и центры дополнительного образования. Это, я думаю, даст возможность и увеличить численность педагогических кадров на тысячу человек. Мы создаем сейчас на базе КБГУ центр профмастерства, это даст хорошему количеству преподавателей вуза дополнительный заработок, они будут заниматься повышением квалификации учителей и работников дошкольной системы образования. Мы за 2019 год должны будем повысить квалификацию пяти тысяч педагогических работников» — сказал Ауес Кумыков.

От имени руководства КБГУ гостей поприветствовал проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Султан Геккиев. Общую ситуацию в профсоюзной сфере республики охарактеризовал председатель Кабардино-Балкарского рескома Профсоюза Сергей Карныш.

О подвижках у профсоюзов образования в своем отчетном докладе рассказал Вадим Дудин:

«Восстановлен порядок ежегодной индексации фонда оплаты труда работников образования на уровень инфляции. Вы знаете, что такая позиция существует в трудовом кодексе и вы знаете, что последние несколько лет об этой величине и об этом обязательстве Правительство России «благополучно» забывало. Индексация заработной платы работников бюджетной сферы, указанная в Указе президента от 12 года была проведена с 1 января 18 года и предусмотрена на 19 и 20 годы. Планируется, что она будет произведена с 1 октября».

Есть и другие достижения, реализованные именно благодаря профсоюзам, но все же проблем больше, это и отсутствие базовых ставок должностных окладов педагогов, и привязка исчислений заработных плат к уровню минимального размера оплаты труда. Существует масса правовых коллизий, как на федеральном уровне, так и на уровне образовательных учреждений. На экспертном уровне на съезде были рассмотрены общая ситуация в системе высшего образования и конкретные конфликтные ситуациях в вузах. Члены координационного совета получили исчерпывающие методические рекомендации в сфере защиты прав трудящихся и познакомились с лучшим опытом работы первичных профсоюзных организаций вузов. И здесь стоит отметить, что Кабардино-Балкарский госуниверситет в числе передовиков.

В течение двух дней участники съезда обсудили широкий спектр вопросов профсоюзного движения в высшем образовании, определились с задачами по основным направлениям деятельности Координационного Совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов. Итоги деятельности Координационного совета в отчетном году подвел председатель КСП Профсоюза Магомед Магомедов. Ну и, конечно участники встречи насладились видами Приэльбрусья, многие впервые.

«Очень красиво все! Кабардино-Балкарский госуниверситет нас хорошо встретил, – отметила главный специалист отдела профессионального образования Центрального совета Профсоюза образования РФ Наталья Восковцова. – Мы очень рады, что получилось здесь провести семинар. Я надеюсь, погода будет нас радовать и дальше!»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Национальные проекты, Образование, Профсоюзы
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...