Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:12, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
12.02.2019 18:54
Новости.
Просмотров всего: 3305; сегодня: 3.

Державинский университет встречает делегацию из Люксембурга

Державинский университет встречает делегацию из Люксембурга

В ТГУ имени Г.Р. Державина приехали студенты и профессора из Университета Люксембурга в рамках совместного научного сотрудничества. Исследователи из вузов-партнеров обменяются информацией по истории России и Люксембурга, а также обсудят совместные научные проекты, сообщает пресс-служба ТГУ.

Владимир Стромов, ректор ТГУ: "Научно-практический семинар «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории», который проходит в Державинском университете с участием делегации из Люксембурга, позволит в тесном общении обсудить исторические вопросы. Отношения между Тамбовским госуниверситетом и Университетом Люксембурга начались еще в 2012 году, взаимодействие расширяется: выходит за рамки академического обмена, перерастает в научное сотрудничество. Немаловажно, что участники семинара — не политики, а студенты России и Люксембурга. Чем больше будет точек соприкосновения, таких как академический обмен, научные конференции, тем лучше мы будем понимать друг друга, что способствует налаживанию отношений в мире".

Инициаторами проведения научно-практического семинара «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории» выступили профессора Люксембургского университета Гидо Лессинг и Инна Гэншоу, заведующий кафедрой всеобщей и российской истории Державинского университета профессор Юрий Мизис и заведующий кафедрой международных отношений доцент Наталия Жуковская.

Как отметил декан факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ Владимир Романов, тема семинара, объединившая исследователей из двух университетов-партнеров, не может не вызывать интерес. Поскольку, с одной стороны, Россия и Люксембург в 20 веке по ряду причин находились на разных полюсах мировой политики, однако, с другой стороны, многие факторы способствовали сближению стран, и важнейший из них — человеческие контакты.

Гидо Лессинг, профессор Люксембургского университета:

"Я работаю на факультете истории в Университете Люксембурга, и у нас очень развиты отношения с Тамбовским университетом, в частности в сфере проведения конференций по Первой и Второй мировым войнам. Началом наших отношений был визит тамбовских студентов в Люксембург. Сегодня мы приехали в ТГУ поддержать наших студентов, мотивировать их, чтобы они чаще приезжали в Тамбов. Студенты — будущие преподаватели, и наша задача сделать так, чтобы возрастал их научный интерес как со стороны Люксембурга, так и со стороны России".

Первый этап семинара «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории» прошел 1–7 октября прошлого года в Университете Люксембурга, где российскую сторону представляла группа студентов факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ.

Второй этап семинара проходит в Державинском университете с 11 по 14 февраля. Его участники обсуждают ряд проектов по темам: «Люксембург как центр возникновения ЕС», «Русская эмиграция в Люксембурге в ХХ в.», «Россия и Люксембург в XIX-XX вв.», «Люксембуржцы, насильно призванные в Вермахт, в лагерях Тамбова», «Стереотипы восприятия России и Европы во второй половине XX в.». С лекциями выступят профессора Люксембургского университета Гидо Лессинг и Инна Гэншоу, ведущие ученые-историки Тамбовского госуниверситета Владимир Дьячков, Наталия Жуковская, Юрий Мизис, Владимир Миронов. Прозвучат сообщения студентов ТГУ и Университета Люксембурга.

Юрий Мизис, заведующий кафедрой всеобщей и российской истории Державинского университета, профессор:

"Мы хотели бы проверить уровень знания наших студентов, посмотреть, чем они отличаются от европейских, поскольку Люксембург — один из крупных образовательных центров Европы. Две встречи — в Люксембурге в октябре прошлого года и сегодня, в стенах нашего университета, — показали, что студенты во многом схожи, у них общие интересы и подходы. Ребята сами обнаружили, что сходства гораздо больше, чем отличий".

Научно-практический семинар «Россия и Люксембург в 20 веке: перекрестки истории» включает четыре сессии, которые пройдут ТГУ, на базе отдыха «Галдым», в областном Музейно-выставочном центре. Кроме того, державинцы проведут для делегации из Люксембурга экскурсии по Тамбову. Студенты и профессора Университета Люксембурга возложат цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и памятнику люксембургским военнопленным на станции Рада.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Международные отношения, Образование
Сайты столиц субъектов РФ: Тамбовская область - Тамбов
Сайты стран: Люксембург
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...