Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:19, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
06.03.2019 03:19
Новости.
Просмотров всего: 5308; сегодня: 1.

КФУ примет участие в программе поиска полезных ископаемых на Луне

КФУ примет участие в программе поиска полезных ископаемых на Луне

Россия планирует в ближайшие годы заняться разработкой лунных ресурсов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, с 2031 по 2035 год на Луну будут доставлены четыре автоматических космических аппарата. Один из этих аппаратов, «Луна-31», привезет на естественный спутник Земли тяжёлый луноход массой до 5 тонн, предназначенный для добычи полезных ископаемых.Мы выяснили, почему необходимо лететь за полезными ископаемыми на Луну, и какой научной работой, связанной с их поиском, займутся в Казанском федеральном университете.

«Согласно прогнозу аналитиков «Goldman Sachs», опубликованному в 2015 году, запасов золота, цинка и алмазов на Земле осталось на 20 лет добычи, а резервы платины, меди и никеля иссякнут через 40 лет. Те же сроки применимы и для редкоземельных металлов. Все эти элементы необходимы для развития технологий в областях электроники, связи, оборонной промышленности, поэтому их важность неоспорима. В связи с этими обстоятельствами возникает потребность в поиске альтернативных источников полезных ископаемых», – объяснил профессор Института физики КФУ, директор астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта КФУ Юрий Нефедьев.

В России проблемой исследования лунных и астероидных ресурсов активно занимается профессор МГУ Владислав Шевченко. В 2019 году опыт В.Шевченко стал использоваться и в Казанском университете. Аспирант Института физики КФУ Алексей Андреев по предложению Владислава Шевченко приступил к разработке методов оценки селенофизических и морфологических свойств поверхности Луны и созданию имитационных моделей перспективных мест прилунения космических аппаратов. Эти иммитационные модели будут представлять собой ресурсные карты с обозначением территорий, где высока вероятность найти богатые залежи полезных ископаемых. На них также будут указаны подходящие для прилунения плато.

«Известно, что появление кратеров на Луне связано с падением малых тел Солнечной системы, преимущественно астероидов. Недавние исследования показали, что некоторые кратеры могут содержать вещество не только самого кратера, но и тела его образовавшего. Согласно результатам исследований, проведенных В.Шевченко, если предположить, что кратер размером около 500 метров был образован в результате падения металлического астероида и в нем сохранилось по крайней мере 20% астероидного вещества, то в осколках должно быть около 20 тонн чистого железа, 3,6 тонн никеля, 180 килограммов кобальта и 1 килограмм платины», – рассказал А.Андреев.

Однако связь между размером кратера и его «содержанием», как отмечает аспирант, не прямая: объем полезных ископаемых зависит от скорости и угла падения на лунную поверхность малого тела. Так, например, 25% всех «ударников» являются медленными, то есть такими, что их скорость при падении на лунную поверхность составляет менее 12 километров в секунду. При такой скорости столкновения непосредственно на поверхности Луны может сохраниться до 50% астероидного вещества.

Полезные ископаемые планируется добывать в будущем не только на Луне, но и на астероидах. Интересно, что определена уже «стоимость» некоторых из них.

«В 1994 году был исследован астероид 1986 DA размером около 2 километров. По спектральным наблюдениям было установлено, что он содержит значительные запасы железа, никеля, кобальта и платины, общей массой примерно 30 миллиардов тонн. В рыночных ценах 2012 года стоимость этих металлов составляла около 87 триллионов долларов Для сравнения – государственный долг США в 2012 году оценивался «всего» в 15,5 триллионов долларов», – сообщил Алексей Андреев.

Космическое агентство NASA запланировало в 2025 году начать проект по разработке малого астероида размером около 7 метров в диаметре, который расположен неподалеку от Земли. При помощи автоматического космического аппарата планируется захватить его и переместить на орбиту Луны, там его промышленно переработать и уже затем полезные ископаемые отправить на Землю или использовать непосредственно на окололунной орбите для создания соответствующих компонент для космических аппаратов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Добыча ископаемых, Космос, Наука
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...