Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:19, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
11.03.2019 12:45
Новости.
Просмотров всего: 3090; сегодня: 1.

Неслабый слабый пол Уралвагонзавода

Неслабый слабый пол Уралвагонзавода

Точная цифра - 12 959 человек – именно столько женщин работает на Уралвагонзаводе (входит в СоюзМаш России). Это практически 45% всего коллектива. Представительницы прекрасного пола трудятся в каждом подразделении предприятия и принимают самое непосредственное участие в производстве всех «брутальных» изделий марки «УВЗ» - подвижного состава, танков, инженерной и другой спецтехники.

На Уралвагонзаводе работают женщины всех возрастов, начиная с 20 лет. Только представьте: 874 дамы посвятили предприятию больше 35 лет. Есть на заводе женщины – рабочие, инженерно-технические работники, специалисты и руководители. Им покорились профессии сварщиков, врачей, экономистов, маляров, водителей, бухгалтеров, токарей, фрезеровщиков, конструкторов, технологов и многие другие. Дамы руководят бюро, отделами, службами, возглавляют производственные участки и цехи УВЗ.

О блестящих способностях женщин говорит и генеральный директор всей структуры УВЗ Александр Потапов. Он подчеркивает, что в корпорации нет ни одного предприятия и подразделения, где бы не трудились женщины. Точно так же, как нет профессии, которая бы им не покорилась. «Вы блестяще решаете самые сложные производственные задачи, демонстрируя преданность своему делу и высокую компетентность. При этом остаетесь заботливыми женами и любящими матерями – опорой своей семьи», - отмечает Александр Потапов и благодарит за неутомимый труд.

Действительно, 90 % организаторов рационализаторской деятельности на местах и 15% рационализаторов Уралвагонзавода - представительницы прекрасной половины человечества. Например, Наталья Марфута из литейного цеха №2 разработала предложение по внедрению в производство прогрессивных приспособлений, которые позволяют усовершенствовать отливку деталей.

Заводчанок ценят не только на местах. За 80 с лишним лет истории предприятия орденами и медалями награждены 359 женщин, некоторые - дважды. Среди них кузнец прессового цеха Клавдия Сазонова. Приехавшая на Урал из Саратовской области, она была удостоена медали «За трудовое отличие» и является кавалером ордена «Трудового Красного знамени». В прошлом году медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени была вручена электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования электроремонтного цеха Уралвагонзавода Наталье Кудрявцевой.

Женщины активно участвуют в общественной жизни завода, в культурных, образовательных и спортивных мероприятиях. Сразу четыре золотых медали привезли заводчанки с проекта Госкорпорации «Ростех» по боксу – «Ударная десятка 2018».

Уралвагонзавод – это большая трудовая семья, где в прямом смысле слова заботятся о своих сотрудниках и сотрудницах. Настоящее внимание уделяют вопросам социальной поддержки, в том числе материнства и детства. Все женщины перед родами, одинокие матери, сотрудники, вступающие в брак впервые, получают финансовую поддержку. Кстати, с прошлого года выплаты значительно увеличились. На предприятии почти 30 лет существует практика, когда беременным сотрудницам выдают фруктовые соки. А мамам первоклассников предоставляется дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск.

На УВЗ давно решили вопрос поздравления женщин с 8 Марта. В цехах им дарят подарки мужчины-коллеги, а от предприятия каждая женщина УВЗ ежегодно получает дополнительный приятный комплимент – материальную выплату.

Справочно:

Женское движение возникло на Уралвагонзаводе осенью 1933 года, во время строительства машиностроительного гиганта. Активистки следили за бытом в жилых бараках, больницах, детских садах и школах. Вели просветительскую деятельность и развивали грамотность среди населения. К 1934 году на завод было занято 3 422 женщин, что составляло 21,9 процента от общего числа работающих. Женские ударные бригады активно участвовали в соцсоревнованиях.

В годы Великой Отечественной войны Александра Усова стала единственной на заводе женщиной-подручным сталевара. Единственная женщина-кузнец в стране Ефимия Уздемир (Пахомова) работала на 30-тонном молоте. Фронтовые задания она выполняла на 180-200 процентов, к концу войны за смену изготавливала 5 тысяч деталей, вместо положенных 600. На самых сложных и трудоемких технологических операциях сварщица Александра Халиченко заварила 60 тысяч погонных метров швов. Уже в мирное время - с середины 50-х годов - почти половина работающих на УВЗ составили женщины.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...