Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:51, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.03.2019 10:49
Консультации.
Просмотров всего: 2832; сегодня: 3.

Как оформить строительство дома на садовом участке

Как оформить строительство дома на садовом участке

С 1 марта 2019 года вступила в силу норма, по которой владельцам садовых участков необходимо уведомлять местные органы власти о начале строительства или реконструкции домов, сообщается на сайте ГД.

Как отметил Председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, норма была введена «для того, чтобы не надо было никуда ходить. Направил [уведомление] по почте — и все». Процедура значительно упростилась по сравнению с получением разрешения на строительство, подчеркнул депутат.

Теперь подача уведомления стало обязательным условием для оформления постройки. Предоставление этого документа в местную администрацию позволит затем подать уведомление о завершении строительства и внести информацию о доме в ЕГРН — Единый государственный реестр недвижимости. Местные власти отправят документы для постановки новой постройки на кадастровый учет и на госрегистрацию собственности в Росреестр. Формы этих уведомлений утверждены Приказом Минстроя РФ.

В администрации у вас могут не принять уведомление, если постройка не соответствует прописанным в законе требованиям. Тогда объект будет считаться самостроем.

Чтобы этого не произошло, дом должен быть:

- отдельно стоящим;

- в нем должно быть не более трех этажей;

- не должен быть выше 20 метров.

Кроме того, это должен быть один дом, а не поделенный на квартиры или другие самостоятельные объекты недвижимости объект — не таунхаус, не многоквартирная постройка и т. д.

Подать уведомление можно лично, через МФЦ или по почте.

Уведомление о начале строительства нужно дополнить

документом о праве на земельный участок (если права не зарегистрированы в ЕГРН);

описанием внешнего облика объекта ИЖС или садового дома (если вы строите в границах исторического поселения федерального или регионального значения).

К уведомлению о завершении строительства нужно приложить:

- технический план объекта ИЖС;

- заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности (если участок принадлежит двум и более гражданам).

В уведомлении о завершении строительства должны быть указаны:

- сведения о параметрах дома;

- сведения об оплате госпошлины за осуществление госрегистрации прав.

Его могут не принять в случае, если постройка не соответствует требованиям закона и данным из уведомления о начале строительства.

Администрация должна ответить вам в течение семи дней с момента получения уведомления. Если вы не получили ответа, значит, оно принято.

Таким образом, если вы решили построить дом на садовом участке после 1 марта 2019 года, вы должны:

- подать уведомление в местную администрацию (без этого дом будет считаться самостроем);

- начать строительство и построить дом, который соответствует всем параметрам объекта ИЖС (на это законом отводится не более 10 лет);

- не позднее чем через месяц со дня завершения работ подать уведомление о завершении строительства в местную администрацию. Она в свою очередь уже передаст информацию в Росреестр.

Напоминаем вам, что:

"Дачная амнистия" продлена до 1 марта 2020 года. В течение двух лет будет действовать упрощенный порядок регистрации объектов индивидуального строительства. Например, для регистрации дачных домов разрешительной документации не требуется. За 11 лет амнистии в упрощенном порядке было зарегистрировано более 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более 7 млн земельных участков.

С 1 января 2019 года владельцы жилых домов, расположенных на землях садоводческих товариществ, могут в них прописаться.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...