Сегодня вторник, 19.03.2024, 09:19, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428119
20.03.2019 18:48
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 9924; сегодня: 2.

Интервью Василия Эчина: взгляд на будущее индустрии безопасности

Интервью Василия Эчина: взгляд на будущее индустрии безопасности

Управляющий партнер компании Wekey Василий Эчин рассказал изданию Ruбеж, как в условиях санкций и препятствий со стороны законодательства удержать компанию на плаву и преуспеть в новом направлении бизнеса. Также о последних тенденциях в сфере досмотра и решений по безопасности читайте в интервью.

Как вы оцениваете итоги деятельности вашей компании в 2018 году? В чем выросли — в деньгах, доле рынка? Чем было сложнее или проще по сравнению с прошлым годом?

В связи со сложной внешнеполитической и экономической ситуацией трудности проявились в 2018 году и на рынке систем безопасности. Подводя итоги года, сложно говорить определенно о росте компании. Впрочем, нам удалось сохранить и укрепить свои позиции на рынке — это уже достижение. Более того, в минувшем году мы открыли новое направление — разработки собственных инновационных решений. Некоторые из них уже были протестированы заказчиками, получив положительные отзывы, и сейчас находятся на стадии доработки и подготовки к официальному релизу в 2019.

Именно в этом ключе можно говорить о развитии компании и переходе на новый уровень — от продаж к разработкам собственных продуктов, которые в скором времени будут востребованы не только на российском, но и международном рынке безопасности.

Назовите пять ключевых технологических трендов года в вашем сегменте?

1. Новое поколение рентгенотелевизионных установок.

Сложно выделить как таковые технологические прорывы, скорее, можно отметить положительные шаги отдельных компаний. Так, в 2018 году производитель Rapiscan Systems презентовал новую серию рентгенотелевизионных установок Orion. На данный момент аппараты превосходят все, представленные на рынке, аналоги по своим техническим параметрам и возможностям обнаружения угроз.

2. Нейронные сети.

Пристальное внимание разработчиков сейчас устремлено к изучению работы нейронных сетей и их возможности, подобно человеческому мозгу, к обучению. Wekey в этом случае не исключение. Сегодня мы пристально наблюдаем за развитием данной технологии и занимаемся разработкой собственных продуктов на базе искусственного интеллекта.

3. Внедрение томографов на базе российских аэропортов.

Применение компьютерной томографии для досмотра багажа сложно назвать трендом. На Западе внедрение данной технологии на базе объектов авиационного транспорта стало обязательным требованием международных регулирующих отрасль стандартов. С 2018 года положительная динамика в данном направлении наметилась и в российской практике оснащения аэропортов.

4. Проходной досмотр человека.

Также пристального внимания разработчиков заслуживают различные технологии досмотра человека, не требующие остановки и прохождения через рамки металлодетектора.

Технологии на основе микроволнового, терагерцового и других типов излучения, позволяют создать новый вид оборудования для удаленного досмотра. В тот момент, пока человек движется между излучателем и приемником у сотрудника безопасности отображаются местонахождение подозрительных предметов. В случае отсутствия таких предметов человек проходи досмотр значительно быстрее, так как нет необходимости снимать верхнюю одежду или останавливаться для того, чтобы снять куртку.

Пока возможности обнаружения имеющихся на рынке аналогов позволяют детектировать только крупные подозрительные предметы, такие как пояса смертников и крупные образцы оружия. Однако производители ведут активную работу по усовершенствованию данной технологии в пользу расширения диапазона объектов обнаружения, а также повышения точности и качества детекции.

5. Кого бы вы назвали героем года рынка систем безопасности? Почему?

Нельзя не отметить деятельность Ассоциации “Транспортная безопасность” по совершенствованию системы безопасности транспортной инфраструктуры страны. Организации удалось объединить на одной экспертной площадке по-настоящему неравнодушных специалистов в своей области. Под руководством Александра Николаевича Свешникова Ассоциация ведет активное взаимодействие с регулирующими органами власти и представителями частного бизнеса по обсуждению и проработке существующих проблем отрасли, а также корректировке действующих нормативно-правовых регламентов.

На данный момент в сотрудничестве с Ассоциацией Wekey готовит ряд поправок в транспортное законодательство РФ, в том числе по изменению требований к технологиям досмотра автотранспорта (Приказ Минтранса № 227) и к обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности (Постановление Правительства № 969).

6. Как вели себя заказчики? На что был спрос? Чем руководствовались при выборе оборудования?

К сожалению, для заказчиков в последние несколько лет цена оборудования стала не просто главенствующим, а единственным аргументом в принятии решения. Эта печальная тенденция только укрепилась в 2018 году. Как следствие, мы видим, что сильные игроки, представляющие крупнейшие мировые бренды, просто уходят с российского рынка, уступая место технике низшего ценового сегмента и крайне посредственного качества. При таком перекосе приоритетов, идущим вразрез с повышением требований и стандартов обеспечения безопасности, трудно объективно рассуждать о наличии здоровой конкуренции на рынке.

Wekey, напротив, старается донести до своих клиентов иное видение и подход к оценке современных решений и технологий. В первую очередь мы транслируем заказчикам не просто стоимость покупки оборудования, а стоимость его владения на протяжении всего жизненного цикла. Ведь, помимо показателей надежности, продолжительности срока службы, функциональности и возможностей обнаружения, техника нового поколения значительно выигрывает в стоимости эксплуатации. На выходе клиенты получают экономию на ремонтах, замене расходных комплектующих, электроэнергии - тех статьях расходов, которые неизбежно затратнее в случае эксплуатации техники предыдущих поколений.

Таким образом, с помощью несложных наглядных расчетов мы позволяем заказчикам самостоятельно оценить, какое решение будет не только эффективнее с точки зрения безопасности, но и экономичнее.

7. Были какие-то новые организации или преимущественно старые партнеры? Приходят ли заказчики из смежных сфер на рынок безопасности? из каких, с чем вы это связываете?

Да, безусловно приходят. В большей степени в связи с ужесточением требований антитеррористического законодательства, в меньшей - действительно благодаря пониманию актуальности проблематики и необходимости в повышении уровня безопасности объектов.

Во-первых, это объекты культуры. Последний инцидент, произошедший в Третьяковский галерее, с хищением картины с выставки Архипа Куинджи еще раз подтверждает необходимость в укреплении системы защиты. Беспрепятственное проникновение на территорию объекта подобного уровня человека с оружием (орудием нанесения вреда) - следствие отсутствия адекватного контроля на входных группах и соответствующего досмотрового оборудования, как минимум интроскопов для досмотра личных вещей посетителей. Аналогичные требования применимы и к кластеру крупных гостиниц, курортных комплексов, баз отдыха, у которых тоже пока не сформировано четкое понимание проблемы.

Потребность в антитеррористическом оборудовании появляется и в других, смежных, отраслях, где ущербу подвержена скорее экономическая защищенность предприятия. К сожалению, заказчики не всегда способны правильно оценить свои потери и сопоставить их с вложениями в средства обеспечения безопасности, которые позволили бы их избежать.

8. С какими вопросами и с какой частотностью обращаются в техподдержку вашей компании? Можете поделиться статистикой?

Тут все довольно стандартно - либо с поломкой, либо с настройкой оборудования. В этом случае опять же расстраивает, что клиенты при покупке оборудования редко задаются вопросом его автоматизации - автоматизации контроля эксплуатации, автоматизации мониторинга технического состояния в целях предотвращения и своевременного устранения неполадок в работе.

К сожалению, в практике многих наших заказчиков отсутствует системный подход к обслуживанию аппаратов, ведению учета данных о тех или иных неполадках в работе, а имеющаяся информация по неизвестным причинам не разглашается.

Таким образом, по причине банального отсутствия обратной связи, у компании-поставщика нет понимания реальной картины состояния оборудования для оперативного решения проблем, а у заказчика, в свою очередь, возникают претензии к предоставленным услугам и технике.

Wekey старается установить доверительный диалог с каждым заказчиком, адаптируя каждое предложение под индивидуальные потребности - будь то поставка оборудования или услуг технической поддержки. Именно клиентоориентированный сервис служит основой крепких длительных отношений с нашими заказчиками и благонадежной репутации компании.

9. Чего ждете от 2019 года? Есть ли уже количественные прогнозы, которыми можно поделиться?

Сложно строить конкретные количественные прогнозы, опять же по причине напряженной внешнеэкономической и политической ситуации в стране. Радикальных перемен в направлении деятельности компании также не предвидится. Wekey более 15 лет занимается внедрением мировых новинок и технологических трендов в сфере безопасности на российском рынке. Однако с каждым годом следовать заданному курсу становится все сложнее в виду не только международной обстановки, но и существующих отраслевых государственных стандартов и практике применения на объектах страны. Оба эти аспекта не обладают достаточной гибкостью, чтобы подстраиваться под изменяющиеся условия рынка и соответствовать реальному уровню угроз.

Реализуемая политика импортозамещения (Федеральный закон №44) и внутренние отраслевые регламенты, как требования обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности (Постановление Правительства №969), скорее, становятся препятствием для внедрения современных технологий и методов решения новых, с каждым годом прогрессирующих, проблем, чем способствуют укреплению уровня безопасности объектов. Устранение данного разрыва между государственным регулированием и частным бизнесом, в первую очередь выступающим драйвером технологического прогресса, возможно только путем плотной совместной работы и установления открытого диалога.

Отсутствие достаточной гибкости, возможности оперативно адаптироваться к меняющимся условиям рынка, со стороны государственного и отраслевого регулирования - проблема, характерная не только для российской действительности, но и международной отрасли обеспечения безопасности, на решение которой направлены силы мирового экспертного сообщества.

10. Какие задачи перед собой ставит компания на 2019 год?

Амбициозные задачи по выводу на рынок 2-3 собственных инновационных разработок. В первую очередь, это запуск и внедрение на базе российских объектов уже анонсированной в 2018 году системы мониторинга операторов досмотра “ОКО” на базе видеоаналитики и технологии искусственного интеллекта, позволяющей отслеживать эффективность работы сотрудников. Ожидается выход собственной системы досмотра днища автотранспорта с применением как уже существующих на рынке, так и собственных решений. Также сейчас ведется активная работа по исследованию рынка технологий досмотра человека и их потенциала для разработки инновационной системы проходного контроля, так называемого “коридора безопасности”, обеспечивающего эффективное обнаружения любых типов угроз в плотном потоке людей.

11. Какие новые рынки вы видите перспективными? Почему?

Рынки присутствия Wekey останутся прежними. Однако, с точки зрения разработчиков, у нас есть определенные опасения касаемо препятствий, с которыми может столкнуться компания при запуске собственных продуктов. Существующие реалии рынка таковы, что даже выдающийся технологический прорыв может остаться не востребованным ввиду расхождения с требованиями законодательства. Речь идет не о нарушении каких-либо конкретных предписаний, а в принципе об отсутствии как таковой системы сертификации данного типа оборудования.

В свою очередь, заказчики могут так же настороженно отнестись к новой технологии, делая выбор в пользу морально устаревших, неэффективных методов для решения своих проблем.

12. Какие новинки стали прорывными в вашем сегменте в 2018 году?

Из новинок стоит отметить уже упомянутую серию рентгенотелевизионных установок Orion, представленную компанией Rapiscan Systems в конце 2018 года. Сложно предложить что-то действительно “прорывное” в области самой технологии рентген-досмотра, но производителю удалось задать высокую планку. На сегодняшний момент интроскопы серии Orion обеспечивают лучшее в своем классе оборудования качество изображения, обладают самыми высокими показателями обнаружения, техническими параметрами и новыми аппаратными функциями. К концу 2019 года производитель также анонсирует расширение модельной линейки серии Orion.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Безопасность, Инфраструктура, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Wekey — 28 публикаций

Интервью Василия Эчина: взгляд на будущее индустрии безопасности

Интервью Василия Эчина: взгляд на будущее индустрии безопасности

Интервью Василия Эчина: взгляд на будущее индустрии безопасности

Интервью Василия Эчина: взгляд на будущее индустрии безопасности

Интервью Василия Эчина: взгляд на будущее индустрии безопасности

Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...