Сегодня четверг, 18.04.2024, 17:05, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427159
21.03.2019 10:50
Новости.
Просмотров всего: 27614; сегодня: 13.

Красноярский край представит на конкурс 5 проектов создания комфортной городской среды

Красноярский край представит на конкурс 5 проектов создания комфортной городской среды

Председатель Правительства края Юрий Лапшин провел заседание краевой комиссии по формированию современной городской среды, в ходе которого были рассмотрены заявки от муниципалитетов для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

С 2019 года всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходит в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Объем финансирования составляет 5 млрд рублей ежегодно. По итогам конкурса будет отобрано около 80 победителей: 20 – в категории "Исторические поселения", 60 – в категории "Малые города". Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 млн рублей, а малые города – от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения, сообщается на сайте Администрации Красноярского края.

Для участия в конкурсе от Красноярского края были подготовлены заявки от пяти городов. На заседании комиссии все они представили свои проекты, направленные на обновление городской среды.

В Енисейске после обсуждения с жителями была выбрана площадка улицы Фефелова, где планируется обустроить "Монастырский парк". Проект в большей степени акцентирует историческое наследие, поскольку Енисейск – единственный город края, заявленный в конкурс в категории "Исторические поселения".

Игарка представила проект организации общественного пространства "Между вечной мерзлотой и северным сиянием". В основе проекта лежит идея создания единой городской площадки со спортивным, культурным и досуговым наполнением. В ходе предварительных обсуждений с жителями города были также получены гарантийные письма на коммерческое софинансирование проекта в размере 11,7 млн рублей.

Зеленогорск намерен обустроить площадку обводнённых карьеров с единой концепцией парка занимательной науки "Зазеркалье". По итогам обсуждения с населением территория была спланирована с разделением на несколько участков с разными функциями. Финансирование проекта планируется на 100 млн рублей из бюджетных источников и ещё свыше 100 млн рублей готовы вложить зеленогорские предприниматели.

Железногорск представил амбициозный проект "Нейтрино-парк" – обширное пространство, прилегающее к городскому озеру. Учитывая историю происхождения города, наличие двух ключевых предприятий Роскосмоса и Росатома, была предложена идея соединения микрокосмоса и макрокосмоса в оформлении парка. Содержательный упор будет сделан на научный функционал железногорского проекта.

Дудинка представила проект этнопарка "Легенды тундры". В основе заявки – представление культуры и обычаев северян в современных технологических решениях. Наравне с обеспечением жителей северного города комфортной городской средой проект в немалой степени нацелен и на привлечение туристов.

Комиссия одобрила все пять заявок для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды. Итоги конкурса будут подведены летом. И уже в этом году победители смогут получить средства на подготовку проектно-сметной документации с последующим воплощением проектов в 2020 году.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, История, Национальные проекты, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Туризм, путешествия, отели
Сайты столиц субъектов РФ: Красноярский край - Красноярск
Сайты моногородов субъектов РФ: Красноярский край - Железногорск, Красноярский край - Зеленогорск

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...