Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
07.04.2019 14:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 24718; сегодня: 5.

Заключительный этап олимпиады школьников по русскому языку завершен

Заключительный этап олимпиады школьников по русскому языку завершен

В Москве 6 апреля прошла торжественная церемония закрытия Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. 236 школьников из 65 регионов России собрались в Москве в Российском университете дружбы народов, чтобы вступить в борьбу за звание лучших знатоков родного языка.

Награждение начали с 7 победителей, занявших первое, второе и третье места, в Конкурсе знатоков русского языка. Дипломы ребятам вручили члены жюри Олимпиады по русскому языку Пиперски Александр Чедович, доцент Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета и Орлова Антонина Вячеславовна, специалист центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Московского педагогического государственного университета. Награждающие отметили, что Конкурс знатоков русского языка не является официальным конкурсным соревнованием, но тем не менее это очень важное мероприятие олимпиады, позволяющее школьникам проявить свои знания более творчески.

Члены жюри также предусмотрели свою номинацию для участников, которые дали лучшие ответы на вопросы олимпиадных заданий 1 и 2 туров. Заведующий кафедрой общего языкознания МПГУ Камчатнов Александр Михайлович и старший преподаватель кафедры общего и русского языкознания РУДН Михеева Елена Сергеевна поблагодарили 6 победителей двух туров за блестящие ответы и пожелали им успехов и удачи.

Церемония награждения призеров олимпиады началась с поздравления участников олимпиады в категории «9 класс». Призерами стали 24 школьника. Заместитель председателя жюри, заведующий кафедрой общего и русского языкознания РУДН Денисенко Владимир Никифорович и член жюри, декан филологического факультета Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Соломонова Анастасия Александровна приветствовали девятиклассников и вручили им дипломы.

В категории «10 класс» призерами стали 24 человека. Награждение проводили старший преподаватель, научный сотрудник Школы лингвистики ВШЭ Влахов Андриан Викторович и член жюри, учитель высшей категории русского языка и литературы Лицея № 10 г. Химки Московской области Осипова Ирина Викторовна. Ребятам вручили дипломы и пожелали им не останавливаться на достигнутом и помнить, что главная победа в жизни - это победа над собой.

40 одиннадцатиклассников заняли призовые места олимпиады. Призеров поздравили декан филологического факультета РУДН Барабаш Виктор Владимирович и член жюри, заведующая Центром филологического образования Института стратегии образования Российской академии образования, Добротина Ирина Нургаиновна.

4 победителя олимпиады школьников по русскому языку в категории «9 класс» и 6 победителей в категории «10 класс» награждали заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Васильева Татьяна Викторовна. В своем обращении к победителям она сказала, что знание русского языка для ребят - это их путевка в жизнь. Продолжил приветственную речь член жюри, заведующий кафедрой русского языка Северо-Кавказского федерального университета Ходус Вячеслав Петрович, который пожелал ребятам открыть русский язык не только для себя, но и для всего мира.

Ректор Российского университета дружбы народов Филиппов Владимир Михайлович и председатель жюри олимпиады, профессор кафедры общего языкознания Московского педагогического государственного университета Григорьев Андрей Владимирович наградили участников в категории «11 класс» в которой победителями стали 8 знатоков русского языка. Владимир Михайлович отметил, что все финалисты соревнований доказали право называться лидерами, пожелал им дальше участвовать в различных конкурсах, выбрать для поступления лучшие вузы страны и постоянно продолжать обучение. Андрей Владимирович также поздравил ребят и на правах председателя жюри поблагодарил всех организаторов Всероссийской олимпиады школьников за профессионализм и высокий уровень подготовки соревнований. В ответном слове победители тоже поблагодарили жюри и оргкомитет олимпиады и пожелали успехов другим участникам.

Организаторы олимпиады предусмотрели специальные призы для именинников олимпиады и участников из самый отдаленных точек России, подарки были вручены 7 школьникам. Также приз был вручен самой молодой сопровождающей из Ставропольского края. Награждение проводил декан факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН Поморцева Наталья Владимировна и директор Института непрерывного педагогического образования Ершов Андрей Геннадиевич.

Церемония награждения завершилась аплодисментами организаторам олимпиады и членам жюри. Выступления творческих интернациональных коллективов стали украшением мероприятия.

Желаем участникам не останавливаться на достигнутом!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-образование, Вся Россия онлайн, Дети, Мероприятия, Молодежь, Образование, Профориентация и подготовка, Рейтинги, премии, награды, Русский язык, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Всероссийская олимпиада школьников — 69 публикаций

Заключительный этап олимпиады школьников по русскому языку завершен

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...