Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:18, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
12.04.2019 05:27
Новости.
Просмотров всего: 5096; сегодня: 1.

Таможенники в аэропорту изъяли 32 единицы оружия

Таможенники в аэропорту изъяли 32 единицы оружия

Авиапассажиры «Толмачево» с начала нынешнего года нарушили таможенное законодательство более 200 раз. Наибольшая часть правонарушений совершается гражданами по беспечности, ввиду нежелания знакомиться с основными требованиями законодательства перед выездом за границу.

За первые три месяца 2019 года инспекторами таможенного поста Аэропорт Толмачёво возбуждено 207 дел об административных правонарушениях в отношении авиапассажиров, пересекающих границу России.

В основном это административные дела по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (Недекларирование товара), ст. 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз или вывоз товаров) и по ст. 16.4 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств).

Увеличилось количество попыток провоза коммерческих партий товаров без декларирования – 16 фактов за первый квартал 2019 года (на 7 больше, чем за такой же период 2018 года).

Попыток незаконного перемещения денежных средств через границу также стало больше – 22 факта недекларирования валюты в 1 квартале 2019 года против 9 фактов за 1 квартал 2018 года.

Основное количество правонарушений выявляется при ввозе товара – 70%.

По причине нарушения запретов и ограничений при перемещении товаров через границу, у авиапассажиров было изъято более 5 тысяч сигарет, 66 литров алкоголя, 2 чучела исчезающего вида крокодилов, 7 рогов оленя, 62 килограмма древесного гриба, 163 килограмма табачного изделия «насвай», 32 единицы оружия (7 электрошоковых устройств, 19 кастетов, 5 ножей, 1 сурикен).

По причине недекларирования задержаны коммерческие партии товаров на сумму свыше 600 тысяч рублей, а также денежные средства в общей сумме 4,8 миллиона рублей (на 3,3 миллиона рублей больше, чем за 1 квартал 2018 года).

Новосибирская таможня напоминает, что с действующими ограничениями и запретами необходимо знакомиться заранее. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Федеральной таможенной службы в разделе «для физических лиц», а также на специальных стендах в информационных зонах аэропорта.

Кроме того, любой желающий может получить бесплатную консультацию по вопросам таможенного законодательства в правовом отделе Новосибирской таможни.

Обратиться в Новосибирскую таможню с вопросом возможно и по электронной почте. При этом, обратившемуся необходимо указать свою фамилию, имя и отчество, а также адрес для обратной связи.

Про необходимость информировать путешественников перед поездкой за границу о таможенных правилах также говорилось на прошедшем в минувший вторник совещании представителей Новосибирской таможни с руководителями туристических агентств города Новосибирска и Новосибирской области.

В своем выступлении заместитель начальника таможенного поста Аэропорт Толмачево Сергей Александрович Зимин отметил, что граждане, зная о том, что в соответствии с законодательством, воздушным видом транспорта можно ввозить без уплаты таможенных пошлин товары для личного пользования на сумму до 10 тысяч евро и весом до 50 кг, так увлекаются покупками, что их багаж, несмотря на соответствие стоимостным и весовым лимитам, расценивается таможенниками не как товар для личного пользования, а как коммерческая партия.

Так, инспекторами таможенного поста в аэропорту «Толмачево», было возбуждено административное дело по статье «Недекларирование товаров» в отношении россиянина, прилетевшего в Новосибирск из Вьетнама с комплектом для наращивания ресниц общим весом 19 килограммов. Гражданин прошел в «зеленый» коридор, заявив таким образом, что у него отсутствуют товары для письменного декларирования. Однако доказать таможенникам, что он привез такое количество ресниц для себя, мужчина не смог. Товар был изъят по делу об административном правонарушении и гражданину, чтобы получить ресницы обратно, кроме штрафа необходимо будет осуществить таможенное декларирование с уплатой платежей. При отказе от декларирования, товар будет конфискован и обращен в федеральную собственность.

Продолжаются попытки перемещения гражданами холодного оружия и биодобавок с содержанием запрещенных к свободному обороту на территории России сильнодействующих веществ.

По словам заместителя начальника таможенного поста Аэропорт Толмачево по правоохранительной деятельности Александра Георгиевича Дорожкина, граждане ошибочно полагают, что если в зарубежных странах свободно продаются разные товары, например, сурикены, кастеты, биологически активные добавки, то и в Россию их можно ввезти. При этом люди забывают, что ввоз оружия и сильнодействующих веществ в составе биодобавок и лекарств в нашу страну запрещен или ограничен. При отсутствии специальных разрешений на перемещение таких предметов через границу, в процессе таможенного контроля эти предметы изымаются и направляются на экспертизу. Как результат – возбуждение административного или уголовного дела в отношении граждан, переместивших такой товар.

В числе наиболее частых заблуждений были отмечены также случаи, когда граждане, зная, что в соответствии с законодательством можно перемещать без декларирования наличные деньги в сумме 10 тысяч долларов США, не учитывали, что необходимо считать общую сумму имеющихся при себе денег в разной валюте: доллары, евро, рубли и т.д. В том случае, если данная сумма превышает 10 тысяч долларов США в эквиваленте, то необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и пройти в «красный» коридор.

При ввозе алкогольных напитков необходимо знать, что гражданин, который достиг возраста 18 лет, может ввозить без оплаты таможенных пошлин до 3 литров алкоголя. При ввозе 5 литров алкоголя, необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию на весь алкоголь и оплатить пошлину за 2 литра алкогольных напитков. Алкогольные напитки свыше 5 литров, в соответствии с законодательством, не являются товаром для личного пользования и подлежат декларированию в общем порядке, как коммерческая партия товара. Также нельзя ввозить для личного пользования более 200 штук сигарет. Следует учесть и то, что ввоз алкоголя и сигарет лицам до 18 лет запрещен. Поэтому тем, кто путешествует семьями, нельзя рассчитывать норму ввоза алкоголя и сигарет на детей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Происшествия
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты стран: Вьетнам

Ньюсмейкер: Новосибирская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...