Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:53, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
17.04.2019 15:54
Новости.
Просмотров всего: 3320; сегодня: 2.

ОНФ в Югре просит привести в нормативное состояние дороги в Пионерском

ОНФ в Югре просит привести в нормативное состояние дороги в Пионерском

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе направили главе Советского района обращение с просьбой привести в нормативное состояние дороги в поселении Пионерский. Нарушения были выявлены в ходе мониторинга дорог и общественных парковок.
«Около двадцати дорог Пионерского отмечено на интерактивной карте «Убитые дороги», но ситуация ежегодно становится только хуже», - пояснил эксперт ОНФ в Югре Денис Такунцев.
На территории, прилегающей к районной больнице залита талой водой парковка, по словам жителей, эта ситуация здесь наблюдается и летом после дождей. Торцы дорожных плит и арматура выступают над поверхностью. Именно по этой дороге автомобили скорой помощи вынуждены ежедневно доставлять пациентов в приёмный покой.
Как отмечает Такунцев, на многочисленные жалобы граждан, в том числе и сопровождающих инвалидов (для их удобства рядом с медучреждением имеется лишь деревянный тротуар с проломленными досками недостаточной ширины), администрация ссылается на бездействие главного врача больницы. Однако, судя по данным кадастровой карты, дорога и парковка относятся к землям муниципалитета.
Нарушения выявлены на улицах Космодемьянской, Больничной, Лесной, Ленина, Титова, Лесозаготовителей. В переулке Больничном вместе со снегом исчезла бетонная плита, со слов сельчан, её вывезли в неизвестном направлении. Не в лучшем состоянии и тротуары.
Эксперты ОНФ в Югре не раз поднимали вопрос ремонта и содержания дорог четвертой (покрытые щебнем) и пятой (грунтовые) категорий, считая, что эти объекты нуждаются в более пристальном внимании местных властей.
«Отсутствие нормативных требований по обслуживанию и содержанию таких дорог не позволяет установить ни сроков устранения дефектов, ни четких требований к ремонту. Существующие требования национального стандарта ГОСТ Р 50597-2017, позволяют главам поселений, где грунтовых дорог около 90%, трактовать их по своему усмотрению, считая, что они установлены только для дорог с твердым покрытием, - прокомментировал модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Сергей Дубовец. - Для поддержания грунтовых дорог в удовлетворительном состоянии очень важны работы по водоотведению: устройство кюветов, профилирование. Но для выполнения этих требований необходимы квалифицированные специалисты, специальная дорожная техника. Ни того, ни другого сельские муниципалитеты не имеют».
Как отмечают общественники, сегодня обслуживание грунтовых дорог заключается в грейдировании. При этом, грейдер не только выравнивает поверхность полотна, но раз за разом углубляет его. Оттого многие сельские дороги похожи на корыто: обочины выше середины, во время дождей и таяния снега вода стоит месяцами.
«ОНФ в Югре настаивает на разработке единого регионального регламента, детально прописывающего требования по ремонту и содержанию муниципальных дорог четвертой и пятой категорий, который должен содержать мероприятия по водоотведению, включая устройство кюветов и лотков, созданию и поддержанию необходимого профиля дорожного полотна. Требуется разработать и утвердить единый норматив денежных затрат на содержание таких дорог. Только на основании этих документов, обязательных для исполнения всеми муниципалитетами, необходимо заключать муниципальные контракты на содержание дорожной сети поселений. Тогда будет основание наказывать безответственных подрядчиков за невыполнение условий госконтракта, а у правоохранительных органов – нормативная база для реагирования на жалобы граждан», – убежден Дубовец.

Тематические сайты: Дороги, Общественные организации
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Сайт: onf.ru/region/hanty_mansiyskiy_avtonomny_okrug
E-mail: press-ugra-onf@mail.ru
Телефон: 89324195970
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...