Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:56, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
17.04.2019 16:03
Новости.
Просмотров всего: 9728; сегодня: 1.

Бурятия: в Саган-Нуре построят Центр культурного развития

Бурятия: в Саган-Нуре построят Центр культурного развития

В шахтёрском посёлке Мухоршибирского района впервые построят Центр культурного развития. Сейчас Саганнурский информационный культурно-досуговый центр не имеет собственного здания. Строительство Центра культурного развития стало возможным благодаря выделению средств дальневосточной субсидии в размере 173 млн рублей, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

В посёлке активно развиваются направления спортивной и культурно-массовой работы. На протяжении семи лет ведёт работу плавательный бассейн «Горняк». В то же время отсутствуют концертные площадки, кинотеатр, музеи.

Сейчас культурно-досуговый центр располагается на втором этаже производственного помещения центрального теплового пункта №2, принадлежащего АО «Разрез Тугнуйский». Сотрудники вынуждены организовывать мероприятия на различных площадках посёлка. В связи с этим возникают трудности с перемещением и установкой музыкальной аппаратуры, перевозкой сценических костюмов и декораций, быстрее изнашивается оборудование. Кроме того, учреждение культуры не может посетить население с ограниченными возможностями здоровья из-за его расположения на втором этаже, а установка пандуса технически невозможна, уточняет Байкал Daily.

И тем не менее, Центр ведёт активную деятельность. В нём работают восемь творческих объединений по направлениям: вокальное, хореографическое, театральное искусство, фольклор. В студиях и кружках центра культуры занимается 186 человек, из них 136 – дети от 7 до 18 лет. Штат учреждения полностью укомплектован профильными специалистами.

Коллектив Саганнурского ИКДЦ принимает активное участие в различных конкурсах и фестивалях от районного до международного уровней. За прошлый год воспитанники студий приняли участие в восьми конкурсах, заняв призовые места. Хореографической студии «Экспромт» в 2018 году получил звание «Образцовый художественный коллектив». На протяжение двух лет (2017-2018 года) Центр культуры становился победителем районного конкурса «Лучшее учреждение культуры».

В новом здании будет два этажа. На первом разместятся зрительный зал с эстрадой на 200 мест, четыре санузла, гримерка, комната для занятий, буфетный зал, бар, гардероб, служебные и технические помещения. На втором этаже: библиотека, комната для творчества, хореографический зал, три санузла, две душевые комнаты, офисы, проекторная, серверная. В проекте предусмотрен лифт. Общая площадь здания составит 2139,9 кв м.

14 марта подкомиссия под председательством зампреда правительства России – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева одобрила План социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. Республика получила право на меру поддержки после перехода в Дальневосточный федеральный округ. Так, за счёт субсидии в 2019 - 2020 годах в регионе будут отремонтированы и построены 11 учреждений культуры.

Для сведения:

Посёлок Саган-Нур основан в 1984 году и является градообразующим предприятием АО «Разрез Тугнуйский» группы компаний «СУЭК». Численность населения составляет около 4,5 тысяч человек и ежегодно растёт. На сегодняшний день здесь имеется школа, где обучается 647 детей, и детский сад, который посещают 390 детей.

Необходимость строительства, кроме прочего, обусловлена перспективами развития поселка, связанного с расширением освоения Никольского месторождения, строительством нового жилья, развитием малого бизнеса. Центр культурного развития также станет средоточием не только одного населённого пункта, но и близлежащих сел: Никольск, Хонхолой, Тугнуй, Кусоты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Инфраструктура, Культура, искусство, музеи, Развлечения
Сайты моногородов субъектов РФ: Бурятия Республика - Саган-Нур

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...