Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:10, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
18.04.2019 09:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 7603; сегодня: 2.

Взаимодействие с общественными наблюдательными комиссиями

Взаимодействие с общественными наблюдательными комиссиями

В ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия с общественными наблюдательными комиссиями. На всероссийском совещании в режиме видеоконференцсвязи присутствовали руководящий состав ГУФСИН России по Кемеровской области и представители региональной ОНК.
Руководители и члены ОНК страны могли напрямую задать вопросы руководству пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.
В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений ФСИН
Благодаря «Прямому разговору», который стартовал в 2018 году, работа с Общественными наблюдательными комиссиями вышла на новый уровень, стала более усовершенствованной. Число обращений от представителей ОНК регионов во ФСИН России сократилось в два раза. Мероприятие проводится два раза в год. Следующее заседание состоится в декабре этого года.
На онлайн-встрече обсуждались вопросы и предложения от ОНК регионов России, такие как: возможность использования диктофона при общении с осужденными и подследственными, ценовая политика магазинов региональных ФГУП, вопросы медицинского обеспечения, вещевого довольствия спецконтингента, возможность оповещения родственников осуждённых о перемещении осужденных посредством электронной почты, оснащение камер изоляторов кондиционерами или системой кондиционирования воздуха и другие.
Одним из главных стал вопрос участия Общественной наблюдательной комиссии в ресоциализации осужденных. В некоторых регионах России работа по этому направлению уже началась. Также обсуждалось участие членов ОНК в административных комиссиях и заседаниях комиссий по УДО, днях открытых дверей и иных мероприятиях в ИК.
В ГУФСИН России по Кемеровской области такая работа уже ведется не первый год.
В состав ОНК Кемеровской области входят 13 человек, представляющих общественные объединения региона.
В 2018 году с целью проверки и участия в акциях и мероприятиях, проводимых в исправительных учреждениях, члены областной ОНК посетили учреждения УИС Кузбасса 44 раза.
Выезды осуществлялись в рамках акции «Твое будущее», которая проводится с целью содействия осужденным в социальной адаптации и подготовки их к освобождению. На встречах проходят беседы, лекции, круглые столы совместно с представителями прокуратуры, центров занятости, наблюдательных советов городов и районов области).
В рамках акции Межконфессиональный поезд «Дорогами добра» проводятся совместные выезды в учреждения представителей двух религиозных конфессий православие и мусульманство для общения, обмена традициями, культурным наследием и историей для нравственного развития, воспитания терпимости и поднятия культурного уровня осужденных; особое внимание уделяется разъяснению нетрадиционных религиозных течений.
Представители ОНК участвуют Днях открытых дверей, в заседаниях административных комиссий при рассмотрении вопросов условно-досрочного освобождения или изменения условий отбывания наказания осужденных.
В течение 2018 года представители ОНК в ИК-40 приняли участие в открытии мечети и колокольной звонницы. Открытие состоялось при участии главы Кузбасской митрополии Аристарха и муфтия духовного управления мусульман Кемеровской области Тагира Бикчинтаева.
На базе ЛИУ-33 председатель ОНК Дружинина Т.В. совместно с руководством ФКУЗ МСЧ-42 провели семинар для медиков учреждений УИС Кузбасса.
Председателем ОНК Дружининой Т.В. организовано на безвозмездной основе участие главной медицинской сестры ЛИУ-16 Сазоновой Л.А. в международной конференции на тему «Совершенствование контроля над туберкулезом в тюрьмах стран с высоким бременем туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью в эпоху новых противотуберкулезных препаратов и режимов лечения», которая прошла в городе Баку.
За 2018 год членами ОНК была оказана различная гуманитарная помощь: МВК – футбольный, волейбольный мячи и волейбольная сетка; Дом ребенка ИК-35 – 30 саженцев для благоустройства территории, песочные наборы и пузырьковая панель для релаксации; ИК-40 – 2 футбольных мяча); МВК – настольные футбол и хоккей.
Так же безвозмездно ко Дню защиты детей было организовано праздничное представление для детей Дома ребенка ИК-35, в течение года была организована передача для осужденных религиозной литературы, нательных крестиков, икон; для благоустройства территории МВК и ИК-40 были переданы саженцы цветов; для библиотек МВК и ИК-35 были переданы одна тысяча экземпляров книг.
В 2018 году введено в практику проведения членами ОНК приема граждан на базе отдаленных учреждений ГУФСИН: ИК-4 (пос. Шерегеш); ЛИУ-21 (пос. Таежный), КП-3 (пос. Новоивановский), КП-2 (пос. Орлово-Розово); также дважды был проведен прием граждан и прямая телефонная линия совместно с руководством ГУФСИН. На прием обращались родственники осужденных. Все получили ответы и разъяснения.
Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных, благодаря чему снижается количество жалоб от осужденных.

Тематические сайты: Законодательство, право, Социальное общество
Сайты столиц субъектов РФ: Кемеровская область - Кемерово

Ньюсмейкер: Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области — 119 публикаций

Взаимодействие с общественными наблюдательными комиссиями

Взаимодействие с общественными наблюдательными комиссиями

Взаимодействие с общественными наблюдательными комиссиями

Взаимодействие с общественными наблюдательными комиссиями

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...