Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:42, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
18.04.2019 17:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 5108; сегодня: 1.

Ильшат Гафуров принял участие в анти-конференции «Marx Fest»

Ильшат Гафуров принял участие в анти-конференции «Marx Fest»

18 апреля, во время второго дня III всероссийского форума с международным участием "Экономика в меняющемся мире" была организована анти-конференция «Marx Fest».
Впервые анти-конференцию провели в КФУ в 2018 году, интерес к ней создал условия для еще одного мероприятия в 2019 году. Основная идея создание проекта состоит в том, чтобы развеять общественные мифы о том, что наука – это скучно.
Так, в программу сегодняшнего мероприятия вошли лекции от преподавателей Института управления экономики и финансов КФУ, были представлены и решены реальные кейсы от казанских бизнесменов. Надо сказать, что проект исключает общепринятые доклады со слайдами и с графиками, а использует креативный пункт обмена своеобразной «валюты» — время на знания, опыт на знакомства, общение на трудоустройство.
Открывая «Marx Fest», директор Института управления экономики и финансов КФУ Наиля Гумеровна Багаутдинова прочла гостям форума лекцию на тему «Бытие определяет сознание?». Руководители крупных корпораций рассуждали со студентами о ведении поиска идей на миллион, цифровых легендах, грамотном использовании первоначального капитала, а также пытались ответить на вопрос - действительно ли способна экономтеория предсказать поведение потребителя.
Большую часть дня вместо привычных лекций студенты лично знакомились с именитыми спикерами. В этом году ими стали первый заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан Тимур Джавдетович Сулейманов, генеральный директор АНО "Центр развития туризма РТ" Дильбар Асадулловна Садыкова, также в число приглашенных экспертов вошли молодые выпускники Института управления экономики и финансов КФУ, являющиеся на сегодняшний день аспирантами, журналистами и начинающими экспертами в сфере экономических наук.
Кроме того, в рамках мероприятия развернулась творческая выставка, в холле института была установлена креативная площадка для общения в виде бассейна с шариками, куда могли «окунуться» все желающие.
Одной из тем мероприятия стала злободневная дискуссия на тему «Уезжать нельзя остаться». Модератором встречи выступила заместитель директора по образовательной деятельности ИУЭиФ КФУ. Начиная встречу, Светлана Николаевна Котенкова отметила, что за прошедшие пять лет нашу республику покинули 1 663 227 человек. Основными точками притяжения специалистов признаны Москва, Санкт-Петербург, Томск и Новосибирск.
В дискуссии принял участие и ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров, обратив внимание присутствующих на статистику. По его словам, в то время, пока в Казань приезжают учиться иногородние студенты, из Татарстана в огромном количестве уезжают выпускники школ республики. Рассуждая на эту тему, ректор напомнил собравшимся, что самой лучшей площадкой для самореализации может стать рабочее место. Как отметил ректор, молодёжи необходимо позволить самой создавать новые рабочие места, а задача университета состоит в том, чтобы предоставить все необходимые условия для их наилучшей подготовки.
Поддерживая заданную ректором тему, директор ИУЭИФ КФУ Наиля Гумеровна Багаутдинова напомнила ребятам, что самой важной миссией университета как крупнейшего научно-образовательного центра является подготовка высококвалифицированных кадров, которые, достигая успехов, прославляют доброе имя родной alma mater.
«Каждому из вас мы даём культуру и знания, с которыми наши выпускники уже устраиваются в сфере политики, становятся представителями министерств. Высокий показатель успешного трудоустройства молодых специалистов говорит о востребованности вуза. Это вызывает чувство гордости, осознание того, что с нашими знаниями ребята устраиваются не только в России, но и за рубежом. И всегда очень приятно, что в Казань приезжают всё больше и больше иностранных студентов», – отметила Наиля Гумеровна Багаутдинова.
Завершая мероприятие, ректор КФУ предложил спикерам задаться вопросом, как снизить процент миграции из региона, города, где человек получает образование.
«Примерно 70% тех, кто сидит в зале, хотят уехать. Мне хочется вас спросить: что нужно сделать, чтобы вы остались? Молодые эксперты, которые выступали перед вами, несмотря на свой молодой возраст уже состоялись. Нам нужно подумать, как добиться того, чтобы этот миграционный тренд заметно уменьшился. Если вам, уважаемые гости, удастся найти ответ на данный вопрос, я полностью убежден, что руководство республики пойдет вам на встречу и обязательно сделает правильный выбор», - сказал ректор.
В течение встречи спикеры пришли к общему выводу, что изучать зарубежный опыт непременно стоит. Однако выявили и множество причин, почему не стоит покидать свою страну, а лучше, освоив новые знания, продолжить свой карьерный рост.
Стоит отметить, что Marx Fest прошёл в КФУ во второй раз, но уже претендует стать одним из крупнейших ежегодных мероприятий университета. В 2020 году форум пройдёт в еще более масштабном формате в честь 150-летия Владимира Ильича Ленина.

Тематические сайты: Креативные индустрии, Молодежь, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Сайт: media.kpfu.ru/news/ilshat-rafkatovich-gafurov-prinyal-uchastie-v-anti-konferencii-marx-fest
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...