Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:31, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
20.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3201; сегодня: 2.

КОРУС Консалтинг удаленно внедрил свободное ПО для финансового учета

КОРУС Консалтинг удаленно внедрил свободное ПО для финансового учета

На «Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов» (ОАО КУЗОЦМ, группа компаний «Ренова», Уральский федеральный округ) завершился уникальный в практике российского управленческого консалтинга проект по постановке бюджетирования. В качестве системы автоматизации использовалось свободное решение Palo, а само внедрение осуществлялось удаленно.
С помощью системы финансового анализа Palo на заводе КУЗОЦМ была автоматизирована одна из главных функций казначейства - контроль соответствия расходов утвержденному бюджету движения денежных средств. В автоматизированной системе по реестру первичных документов и плановым данным строится отчетность, позволяющая отследить исполнение бюджета, сравнить его с плановым.
Проект был выполнен «стахановскими» темпами. В течение месяца была спроектирована задача, создана модель и разработано проектное решение, затем решение было реализовано в свободной системе бюджетирования Palo. Консультанты «КОРУС Консалтинг» за короткий срок обучили пользователей заказчика, осуществили поддержку при внедрении.
По мнению ведущего экономиста Бюро бюджетирования и контроллинга финансово-экономического отдела ОАО КУЗОЦМ Ольги Зубиной, Palo – это удобный инструмент для финансовых расчетов и представления полученных результатов. «Автоматизация регистрации фактического исполнения бюджета в части расходов с использованием Palo позволила расширить возможности MS Excel в части хранения и доступа к данным, оперативно вносить изменения и дополнения в формы, повысить оперативность анализа данных. Решение этих задач ускорило и облегчило текущую работу экономистов. Palo дает возможность использования не только предварительно настроенных форм, но и составления отчетов на основе существующих измерений. Считаю, что Palo может быть успешно использовано для решения локальных задач предприятия в области бюджетирования», - отмечает Ольга Зубина.
КУЗОЦМ уже не первый раз сотрудничает с системным интегратором: ранее консультанты «КОРУС Консалтинг» реализовали проект по постановке методологии бюджетного управления на предприятии (модель была реализована в MS Excel). «У нас есть полное понимание финансовых процессов завода, благодаря чему удалось практически мгновенно найти решение для новой задачи - автоматизации регистрации фактического исполнения учета», - рассказывает директор департамента CPM «КОРУС Консалтинг» Юлия Макарова. «Palo – это идеальное решение для решения такой задачи, особенно с учетом того, что одним из основных инструментов финансистов завода является MS Excel, с которым Palo интегрирован».
Внедрение решения Palo на заводе в Каменск-Уральском велось прямо из головного офиса «КОРУС Консалтинг» в Санкт-Петербурге.
«Никаких трудностей в связи с удаленным выполнением проекта не возникло. Мы общались с заказчиком по e-mail, когда надо было пересылать документы - формы и базы из Palo, инструкции пользователя, справочники. Для решения текущих вопросов созванивались по телефону. Кроме того, при передаче готовой системы мы дважды проводили он-лайн-видеосессии для демонстрации функций системы и обучения сотрудников», - рассказывает Александра Воробьева, консультант департамента CPM «КОРУС Консалтинг».
«Удаленное внедрение – достаточно редкая ситуация для сферы консалтинга», - отмечает Юлия Макарова. «Как правило, все привыкли к тому, что на любом проекте происходит совместная работа с заказчиком, как говорится, «плечом к плечу». В данном случае, конечно, сильно помогло то, что с КУЗОЦМ уже был проект, причем также в области бюджетирования. Тем не менее, я уверена, что постепенно доля удаленной работы по внедрениям будет расти – при новых инструментах коммуникации, таких как видеоконференции, вебинары, удаленные доступы, зачастую нет смысла в личном присутствии консультанта. Удаленная работа прекрасно себя зарекомендовала, например, в администрировании серверных систем. Кроме того, удаленная работа существенно экономит затраты и заказчика, и исполнителя на реализацию проекта – командировки, проживание специалистов и т.д. С учетом того, что внедрялся свободный продукт с открытым кодом, можно сказать, что проект на заводе КУЗОЦМ – уникальный в истории российского управленческого консалтинга».
Справка
Palo – программный продукт немецкой компании Jedox, позволяющий автоматизировать процесс бюджетирования, формирования и консолидации отчетности, строить модель трансформации отчетности, осуществлять анализ данных, в т.ч. многомерный и сценарный анализы. Программный продукт имеет открытый исходный код, есть свободная (бесплатная) и коммерческая версии. «КОРУС Консалтинг» является официальным партнером компании Jedox — вендора Palo, у интегратора наработана значительная экспертиза по этому продукту, есть ряд первых успешных проектов на базе Palo в России – в инвестиционном фонде Diamond Age Capital Advisers, консалтинговой компании Knight Frank Russia, компании «Петроэлектросбыт». Palo – одно из немногих свободных бизнес-приложений, разработанных для корпоративного сегмента и конкурирующих с серьезными коммерческими решениями.
Узнать больше о Palo, а также скачать бесплатную версию продукта можно на сайте cpm.korusconsulting.ru
ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «КУЗОЦМ»), входящий в Группу компаний «Ренова», является одним из ведущих предприятий в отрасли цветной металлообработки и входит в тройку крупнейших производителей цветного проката в России.
Завод производит широкий спектр металлопродукции из меди, никеля, цинка и сплавов на их основе. В настоящее время завод выпускает около 16 000 типоразмеров изделий из 140 сплавов.
Основными видами выпускаемой продукции являются: прессованные и тянутые прутки, проволока круглая и прямоугольная, полосы коллекторные, шины, аноды, литейные сплавы и лигатуры, порошки и пудры, кабельные изделия. За последние годы на ОАО «КУЗОЦМ» расширено производство проката из жаропрочных дисперсионно твердеющих сплавов. Продукция ОАО «КУЗОЦМ» широко используется во всех отраслях промышленности, как в России, так и за ее пределами.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Клуб "Бизнес, информация", Удаленная работа
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Каменск-Уральский

Ньюсмейкер: Корус Консалтинг — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...