Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:40, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3426110
15.05.2019 12:52
Новости.
Просмотров всего: 4334; сегодня: 2.

ПО «Личный кабинет» позволяет довести субсидии до аграриев за 7 дней

ПО «Личный кабинет» позволяет довести субсидии до аграриев за 7 дней

На недавнем селекторном совещании с руководителями региональных органов управления АПК министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что своевременное доведение господдержки до непосредственных получателей, наряду с увеличением ее объемов - одна из ключевых задач в работе Минсельхоза. В начале апреля ускорить этот процесс потребовал и Владимир Путин.
На сегодняшний день, по информации Дмитрия Патрушева, регионы довели до аграриев чуть больше 25% направленной из центра господдержки.
Стоит отметить, что проблема эта возникает из года в год. Первым решать ее цифровыми методами начало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Так, в 2017 году по государственному контракту белгородская компания «ЦентрПрограммСистем» создала Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя для регионального сайта госуслуг.
Умное цифровое решение дало возможность сельским предпринимателям оперативно узнавать о полагающихся субсидиях, а затем так же в режиме онлайн оформлять на них заявку, экономя время, деньги и силы. При этом министерство сельского хозяйства столичного региона получило удобный и понятный инструмент для работы с документами аграриев, который помог чиновникам сделать процесс приема и рассмотрения заявок на субсидии прозрачным и быстрым.
Специалисты компании «ЦентрПрограммСистем» на основе внутренних регламентов Минсельхозпрода Московской области составили схемы бизнес-процессов рассмотрения заявления по каждой отдельной субсидии, отработали все нюансы расчетов и логистики прохождения заявкой необходимых инстанций. В результате срок рассмотрения документов в Московской области сократился с 15 до 7 дней, средства до сельхозтоваропроизводителя доходят в разы быстрее, чем в большинстве российских регионов.
Возросла доступность и самих субсидий, появилась возможность эффективно контролировать сроки прохождения документом внутренних этапов, а кроме того, электронный документ не может быть утерян, что всегда было бедой бумажного документооборота.
Для сельского предпринимателя такая форма взаимодействия с чиновниками оказалась удобной – сегодня уже 90% заявок подаются через Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя. Личность пользователя-заявителя удостоверяется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Интерфейс кабинета максимально прост и логичен: подача заявки осуществляется в три шага. При этом, все сложные для агрария расчеты (как, скажем, ставки и коэффициенты) производятся системой автоматически согласно принятому в органе власти алгоритму. Это одновременно упрощает задачу и самого заявителя, и работника регионального минсельхоза: исключается ошибка по вине «человеческого фактора». Юридическая значимость поданных документов обеспечивается электронной подписью.
Далее остается только отслеживать этапы рассмотрения документов – процедура аналогичная отслеживанию посылки в электронном кабинете «Почты России». Заключение соглашений между органом власти и сельхозпроизводителем в случае положительного решения по субсидированию происходит также в электронной форме.
Следует отметить, что во время внедрения в регионе нового программного продукта, для аграриев Московской области были организованы обучающие семинары. Специалисты «ЦентрПрограммСистем» и Минсельхозпрода области разъясняли аграриям порядок подачи заявлений через Личный кабинет, разбирали возможные ошибки при подаче, а также консультировали по порядку использования электронной подписи.
Сегодня «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя» успешно используют также Краснодарский край и Рязанская область.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Госуслуги
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Московская область, Рязанская область

Ньюсмейкер: ЦентрПрограммСистем — 54 публикации
Сайт: 1cps.ru/news/lichnyy-kabinet-selhoztovaroproizvoditelya-pozvolyaet-regionam-dovesti-subsidii-do-agrariev-za-7-dney
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...