Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:00, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
24.05.2019 10:40
Новости.
Просмотров всего: 3781; сегодня: 2.

ОНФ в Югре принял решение продлить акцию «Судьба солдата» до 22 июня

ОНФ в Югре принял решение продлить акцию «Судьба солдата» до 22 июня

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе решили продлить работу общественных приемных по поиску информации о родных, погибших или пропавших без вести на фронтах Отечественной войны.

В канун 74 годовщины Победы общественные приемные «Судьба солдата» были открыты во всех регионах страны. В Югре приемные действуют в Нефтеюганске, Нягани, Ханты-Мансийске и Пыть-Яхе. Принято более двадцати обращений.

Шаукат Тимралеев ищет информацию о своих дедах по материнской линии: Саттаре, Кадыре и Басыре Хасановых, призванных из Омской области.

«Ни один из братьев не вернулся с фронта, и если на Кадыра пришла в 1944 году похоронка, то двое других пропали без вести. Очень рассчитываю на любую информацию», - рассказал Тимраеев.

Ольга Кузнецова пришла искать сведения о дяде Александре Калачеве.

При помощи Ханты-Мансийского регионального отделения «Поисковое движение России» удалось выяснить, что 22 июня 1942 года Калачев в составе 133 части особой бригады, 4 батальона, 3 роты, 1 бригады, 3 отделения участвовал в боях под Туганово Новгородской области. Об этом свидетельствовал его однополчанин Южаков. Как писал солдат, он был ранен, а Калачев еще вел бой. В общественной приемной выяснили, что все погибшие под Туганово были похоронены в братской могиле на окраине деревни, после ликвидации которой, в 1964 году захоронение было перенесено в Новую Деревню Парфинского района. Сегодня там на стелах мемориала выбито более семи тысяч фамилий, среди них есть и фамилия Калачев. Тот ли это воин, еще предстоит уточнить.

«Очень благодарна любым сведениям о дяде. Это мой долг, - призналась Кузнецова. – Мама перед смертью просила, не останавливать поисков, найти могилу ее младшего брата».

Благодаря Общественной приемной ОНФ пенсионерка Ольга Степанова из Ханты-Мансийска выяснила новые подробности о своем дяде Иване Дашко.

«Маминого родного брата в январе 1941 года призвали на срочную службу в Черноморский флот из Херсонской области, а в сентябре того же года пришло последнее письмо, уже с фронта, - рассказала Степанова. – Больше мы о судьбе дяди ничего не знали, хотя, как выяснилось, бабушка искала сына, делала запросы в военные архивы. Мы думали, он погиб в Крыму, тогда там шли страшные бои. Теперь известно, что в ноябре 1941 года Ивана откомандировали для прохождения дальнейшей службы в Приволжский военный округ. Здесь его следы потерялись, но мы будем искать дальше».

Папку с документами Ольге Степановой вручил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Владимир Меркушев.

«Несмотря на то, что нас от той страшной войны отделяют 74 года, боль утрат по-прежнему сильна. Люди не сдаются, ищут любые сведения о близких: на смену уже ушедших матерей, отцов и детей встают внуки и правнуки. И все равно ищут, не теряя надежды, хотя бы места захоронений, чтобы поклониться памяти тех, кто сохранил нам мирное небо над головой», - прокомментировал Меркушев.

Так как жители Югры по-прежнему обращаются в общественные приемные, было принято решение продлить акцию «Судьба солдата» до 22 июня.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Херсонская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск, Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО - Югра - Нягань

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Сайт: onf.ru/region/hanty_mansiyskiy_avtonomny_okrug
E-mail: press-ugra-onf@mail.ru
Телефон: 89324195970
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...