Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:26, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
24.05.2019 17:37
Аналитика.
Просмотров всего: 9469; сегодня: 1.

Как ведение бюджета влияет на благополучие и счастье?

Как ведение бюджета влияет на благополучие и счастье?

Люди, которые регулярно ведут бюджет на 43% более довольны состоянием своего финансового здоровья и на 17% более счастливы в целом.

По данным ФОМ, 68% россиян не ведут бюджет. А ведь согласно рамке компетенций, разработанной Минфином России, ведение бюджета – одна из самых важных привычек финансово грамотного человека. В лаборатории «Финансового здоровья» (проект Национального центра финансовой грамотности) мы решили проверить гипотезу о том, что ведение бюджета делает людей более благополучными и счастливыми.

Мы запустили опрос среди наших подписчиц и за 2 дня мы собрали более 200 заполненных анкет (если быть точными то 217) со всей страны (от Калининграда до Сахалина). В опросе приняли участие 219 человек, из них 90% женщины, 18 мужчин, и 2 анонима. Самой юной участнице опроса – 16 лет, самой старшей – 65. География опроса – более 100 городов России, участие в нем приняли также жители – Эстонии, Казахстана, Белоруссия, Украины и даже Германии.

Участники опроса (Большое спасибо всем, кто нашел время и поделился с нами своим мнением) отвечали на несколько простых вопросов о том ведут ли они бюджет и как именно они это делают, а затем они самостоятельно по 10 бальной шкале оценивали «Состояние своего финансового здоровья» (где 10 – полностью удовлетворен(а), 1 – полностью не удовлетворен(а), а также отвечали на вопрос “Насколько вы счастливы» (где 10 – полностью счастлив(а), 1 – полностью несчастлив(а).

И вот какие результаты мы получили:

- Те, кто регулярно ведут бюджет, – оказались почти на 43% более довольны состоянием своего финансового здоровья и на 17% более счастливы в целом по отношению к людям, которые этого не делают.

- Те, кто ведет бюджет, но лишь время от времени – тоже более удовлетворены своим финансовым здоровьем и счастливы в среднем на 11% и 12% соответственно, чем те, кто своем никак не следит за бюджетом.

- Наименее довольными и счастливыми оказались те, кто совсем не следит за своим бюджетом по сравнению со всеми теми кто делает это хоть как-нибудь. Они оказались на 22% менее удовлетворены своим финансовым здоровьем и на 14% менее счастливы.

Также интересно что:

- Ведут бюджет чаще всего те, кто находится в возрасте 30-45 лет (таких почти 60%).

- Наличие супруга(ги), детей и высшего образования никакого особенного влияния на склонность к управлению бюджетом не оказывает.

- Среди тех, кто ведет бюджет, но у них не получается делать это регулярно – почти 60% делают это на бумаге. А те кто ведут бюджет регулярно – чаще всего делают это с использованием компьютера и мобильных приложений (74%). Получается, что чем проще и удобнее вести бюджет, тем регулярнее это выходит и счастливее себя чувствует его владелиц.

Возможно сейчас подходящий момент, чтобы последовать примеру счастливых и благополучных? Ведь теперь мы с вами знаем, как чувствуют себя те, кто уже следят за бюджетом. Дайте себе больше счастья и отличного финансового самочувствия этой весной! Больше информации о том, как выстроить гармоничные отношения со своим семейным бюджетом можно узнать на сайте лаборатории "Финансовое здоровье".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Общественное мнение, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Эстония

Ньюсмейкер: Национальный центр Финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru
E-mail: pr@ncfg.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...