Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:08, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
29.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5139; сегодня: 1.

Состоялся Круглый стол «Современные аспекты в сфере управления человеческими ресурсами»

Состоялся Круглый стол «Современные аспекты в сфере управления человеческими ресурсами»

22 апреля 2010 г. в Москве прошел Круглый стол «Современные аспекты в сфере управления человеческими ресурсами». Организаторами Круглого стола выступили Клуб Экспериментальных HR-технологий и Институт Магистерской Подготовки (ИМП) Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ).

В работе Круглого стола приняли участие руководители и ведущие специалисты департаментов управления персоналом крупных российских компаний: Константин Чубшев – Главстрой-Эксплуатация, Виктор Орлов – Торговая сеть «Остров», Марина Шумилина – Акрихин, Олег Стволинский – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, Оксана Мищенко - Консалтбюро СТАВКА и многие другие.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, оказались актуальными для всех участников встречи и вызвали оживлённую дискуссию. Основными вопросами, поднятыми на заседании Клуба Экспериментальных HR-технологий стали:

• Управление персоналом в эпоху перемен: итоги-2009, прогнозы-2010;

• Изменение функций HR с оперативных на стратегические;

• Управление рисками в сфере управления человеческими ресурсами.

Со стороны Клуба Экспериментальных HR-технологий выступили: Мария Козачина - генеральный директор компании "NikaPoint", Мария Гулеева - руководитель HR-направления «Консалтбюро СТАВКА» и Николай Сырятов – руководитель направления HR-консалтинга компании «БОСС. Кадровые системы».

Подводя итоги в области кадровой политики работодателей в 2009 году, участники Круглого стола отметили следующие основные моменты: сокращение бюджетов в управлении персоналом, рост требований к персоналу и сокращение численности персонала, привлечение государственных субсидий. При этом многие компании в 2009 году выбрали прямое сокращение персонала, что, по мнению Марии Гулиевой, не сможет привести к нужной оптимизации.

Так же было отмечено, что ряд компаний пересмотрели функции HR-департаментов. В 2009 году на них были возложены новые, нетипичные функции, такие как экономика труда и работа с подрядчиками в области клининга, АХО и др. По мнению Виктора Орлова, директора по персоналу Торговой сети «Остров»: «Компании пересмотрели структуру, при этом, к основным функциям HR-специалистов добавились новые, порой не имеющие к HR прямого отношения».

Кроме того, повысились требования к компетентности HR-директоров. К началу 2010 года во многих компаниях закончился этап антикризисной трансформации HR-функций.

«Кризис выявил, что нужно поменять, чтобы получить конкретный результат с минимальным количеством усилий» - подчеркнул Николай Борисович Сырятов.

Так же участники обратили внимание на трансформацию рынка обучения. Как считает Мария Козачина: «В области обучения и развития сейчас наблюдается затишье. Если на Западе большой акцент ставится на формы обучения не очного характера (Интернет - конференции, Skype, социальные сети, микроблоги), то в России своя специфика (запрет на использование Skype, ограниченный доступ в Интернет и т.п.).

Наибольшую полемику вызвал вопрос обучения персонала. По словам Марии Гулиевой, «блок обучение и развитие персонала должен лечь в зону приоритетного развития». Однако, по мнению Виктора Орлова, необходимо учитывать отрасль предприятия. Ритейлу, к примеру, свойственна «текучесть» кадров. И если «текучка» на уровне 20% и выше, то нет смысла уделять много внимания обучению и развитию.

Интересным было выступление Марии Гулиевой на тему «Изменение функций HR с оперативных на стратегические». По словам Марии, между «Управлением Персоналом» и «Управлением человеческими ресурсами» лежит огромная пропасть. Нужна большая свобода в принятии решений, больше ответственности. Это HR-директор должен прийти к руководителю и сказать, что нужно оптимизировать численность. Однако на данном этапе рынок HR не готов перейти от тактической функции на стратегическую».

Также Мария Гулиева подняла вопрос «Управление рисками в сфере управления человеческими ресурсами», среди которых: риск остаться в «вакууме» рынка труда, риск постоянной оптимизации численности персонала, риск отсутствия управления кадровым резервом.

Клуб Экспериментальных HR-технологий создан для решения задач по объединению менеджеров и специалистов в области управления человеческими ресурсами и выработки методики и методологии построения систем управления персоналом. Сайт клуба www.it-hrm.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Профсоюзы
Сайты субъектов РФ: Москва, Орловская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Клуб Экспериментальных HR-технологий — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...