Сегодня вторник, 19.03.2024, 10:46, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428258
17.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2281; сегодня: 1.

В Воскресенске прошло торжественное открытие коллектора, подводящего сточные воды к межрайонным очистным сооружениям

В Воскресенске прошло торжественное открытие коллектора, подводящего сточные воды к межрайонным очистным сооружениям

В Воскресенске 12 мая 2010 года состоялось торжественное открытие нового коллектора, подводящего сточные воды к межрайонным очистным сооружениям Воскресенского и Егорьевского районов.

Открытие коллектора – событие знаковое для всей Московской области, имеющее огромное социальное и экологическое значение. Не случайно это мероприятие привлекло внимание таких высокопоставленных гостей, как: В.Ф. Жидкин, заместитель председателя правительства Московской области, В.Е. Аксаков, председатель Московской областной Думы, А.Г. Соловьев, министр ЖКХ Правительства Московской области, Ю.Ф. Слепцов, глава Воскресенского района, М.М. Чапаров, генеральный директор ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и др.

На церемонии открытия коллектора на информационных щитах был наглядно продемонстрирован процесс и основные этапы строительства, отмечен вклад федерального центра и Правительства Московской области в дело завершения строительства объекта, огромное значение пуска коллектора для экологической и санитарной обстановки Егорьевского и Воскресенского районов.

Заместитель председателя правительства Московской области В.Ф. Жидкин от лица губернатора поздравил всех собравшихся с открытием нового коллектора и поблагодарил тех, кто принимал участие в проектировании и строительстве объекта, а также напомнил: «Даже в сложной финансовой ситуации мы должны заниматься модернизацией жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Одним словом, на ближайшие 5-10 лет это должно быть для нас приоритетной задачей.»

«Администрация города отвечала за согласования и в полном объеме взаимодействовала с различными структурами – отметил Глава Воскресенского района, Ю.Ф. Слепцов и подчеркнул - Для всего Воскресенского района ввод в эксплуатацию нового коллектора - знаковое событие. Потому что из-за непригодности старого трубопровода в городе существовали серьезные проблемы. Я уверен, что сейчас, с вводом новой нитки, когда удалось обойти южную часть города, ситуация значительно улучшиться».

Коллектор представляет собой трубопровод, в который собираются сточные воды Егорьевского и Воскресенского районов, которые затем проходят очистку на очистных сооружениях – цехе нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», которые по праву считаются лучшими в Подмосковье.

Как заметил генеральный директор предприятия М.М. Чапаров: «Основным приоритетом деятельности компании «Уралхим», в состав которой входит наш завод, является экологическая безопасность. ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» выполняет важную экологическую задачу по предотвращению загрязнения основного водоисточника Московской области – Москва-реки. За 35 лет работы наших очистных сооружений более 200 тыс. тонн осадка и загрязнений было задержано из поступающих сточных вод. Помимо этого, достигнуто высочайшее качество их очистки, по многим показателям превосходящее качество очистки в странах Западной Европы и США. Введение в эксплуатацию нового коллектора позволит более эффективно осуществлять процесс очистки сточных вод».

Современный, надежный трубопровод (коллектор) выполнен из специальных полимерных материалов, предназначенных именно для таких стоков. Две параллельно идущие трубы коллектора не будут подвергаться коррозии и разрушению в течение многих лет. К тому же, в отличие от предыдущего, новый коллектор проходит, минуя жилую застройку микрорайона «Цемгигант». Его запуск улучшит санитарно-гигиенические условия в южной части Воскресенска, изменит ситуацию с питьевой водой в прилегающих населенных пунктах.

«Это действительно праздник, и он приобретает еще большее значение, если принять во внимание, сколько трудов и усилий было приложено для строительства этого коллектора. Этот день должен войти в историю, потому что сегодня мы участвуем в знаковом событии для всего Подмосковья» - резюмировал В.Е. Аксаков, председатель Московской областной Думы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Егорьевск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Пресс-служба администрации Воскресенского муниципального района

В Воскресенске прошло торжественное открытие коллектора, подводящего сточные воды к межрайонным очистным сооружениям

Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...