Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:34, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431537
19.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3121; сегодня: 2.

Снижение кредитных рисков и борьба с мошенничеством. Рецепты Equifax

Снижение кредитных рисков и борьба с мошенничеством. Рецепты Equifax

14 мая 2010 года на конференции «Снижение кредитных рисков и борьба с мошенничеством» представители банковского сектора обменялись мнениями и передовым опытом в управлении кредитными рисками и борьбе с мошенничеством в сфере розничного кредитования.

Более 100 участников из различных банковских и финансовых структур – «Альфа Банк», Сбербанк России, «Хоум кредит энд Финанс», «ТКС-банк» и др. – приняли участие в конференции, организованной «Эквифакс кредит сервисиз» - крупнейшим в России бюро кредитных историй.

По словам Бориса Воронина, руководителя Центрального каталога кредитных историй, давшему общую оценку рынку, на сегодняшний день на территории РФ зарегистрировано 33 Бюро, на 4 из которых, в том числе «Эквифакс Кредит Сервисиз», приходится 90% всех кредитных историй. Он также отметил, что кризис способствовал активизации работы кредитных организаций с Бюро, что повлекло также необходимость совершенствования принципов сбора и обработки информации.

Создание новых правил по выявлению признаков мошенничества, взаимодействие с государственными органами, более глубокий анализ заемщика – все эти меры, становятся актуальными для борьбы с мошенниками, придумывающие все новые и новые формы обмана.

Основным вопросом в ходе обсуждения стала необходимость объединения усилий, что, в свою очередь, противоречит законам рынка, т.к. банкам крайне невыгодно делиться информацией со своими конкурентами. Решение этой проблемы лежит на бюро кредитных историй, аккумулирующих кредитные истории в своих базах данных.

«Борьба с мошенничеством – это глобальное явление и единственный путь для успеха – объединение усилий всех участников рынка. Мы готовы поделиться своим опытом по внедрению новых технологий, чтобы обезопасить банки от недобросовестных клиентов. Мы должны быть на шаг впереди от мошенников, а значит должны думать как они, чтобы превентивные меры были действенными», – отметил Вице-президент EQUIFAX, Пол Горли.

Обмен опытом по внедрению перспективных решений риск-менеджмента стал одной из главных задач встречи. Докладчики конференции представили участникам мероприятия такие новые решения как использование GPS-технологий в определении кредитного статуса регионов, использование автоматизированных биометрических техник для вычисления мошенников по фотографии и др.

Особый интерес аудитория проявила к новому продукту компании «Эквифакс Кредит Сервисиз» – «Fraud Prevention System» - сервису по борьбе с мошенниками, позволяющему оперативно (менее, чем за 30 сек) получать дополнительно к кредитным отчетам информацию по заемщикам.

Не остались без внимания уже ставшие за 5 лет существования рынка бюро кредитных историй привычные формы работы банков с Бюро – кредитные отчеты, скоринг, триггеры – все эти услуги Бюро стали неотъемлемой частью работы многих кредитных организаций.

«Внедрение скоринга Бюро позволило улучшить разрешающую способность нашей модели на 25 %» – заявил Вице-президент, Директор по рискам «ТКС Банка», Евгений Ивашкевич.

Организаторы конференции отмечают, что поставленные цели в отношении мероприятия достигнуты. «Я искренне рад, что наша конференция стала площадкой обсуждения самых насущных и животрепещущих вопросов на рынке розничного кредитования. Активная позиция участников показала крайнюю заинтересованность игроков рынка в совместном обсуждении и объединении усилий в процессе снижения кредитных рисков – одного из базовых направлений работы кредитных организаций» - поделился мнением Генеральный директор «Эквифакс Кредит Сервисиз», Олег Лагуткин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Законодательство, право, Клуб "Бизнес, информация", Преступления, криминал

Ньюсмейкер: Бюро кредитных историй Эквифакс Кредит Сервисиз — 111 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...