Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:43, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
27.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5218; сегодня: 2.

Вовлекать или сокращать? «Персональный» вопрос при реализации программ бережливого производства

Вовлекать или сокращать? «Персональный» вопрос при реализации программ бережливого производства

С 8 по 11 июня в Санкт-Петербурге пройдет очередная VIII сессия Российской Лин Школы «Бережливое производство для России». Об ее основных темах, акцентах, обучающих мероприятиях и участниках рассказывает заместитель председателя Оргкомитета, руководитель проектов Института Производства Роста «Оргпром» Сергей Потапейко.

- Сергей Александрович, кому адресована программа Российской Лин Школы ?

- Лин Школа призвана, с одной стороны, дать участникам знания о системе бережливого производства и практические навыки по освоению этой системы на предприятии. С другой, она традиционно является местом для обмена, как любили говорить раньше, передовым опытом.

Мастер–классы и семинары Школы ориентированы и на тех, кто уже имеет определенный опыт Лин–преобразований и на тех, кто только планирует такую работу. Как всегда более 70 % занятий пройдут на в гемба – на производственных площадках предприятий: в депо «Санкт-Петербург – Московский» Октябрьской железной дороги, в ОАО «Севкабель» и ОАО «Ленполиграфмаш».

Нас часто спрашивают о том, на работников каких отраслей рассчитаны учебные занятия. Ответ прост – мы приглашаем работников любых отраслей промышленности. Дело в том, что принципы и инструменты Лин универсальны. Опыт многих тысяч компаний в десятках стран мира свидетельствует об этом. Разумеется, отраслевые особенности производства находят свое отражение и в том, какие инструменты Лин преимущественно применяются в тех или иных конкретных ситуациях и в том, как именно эти инструменты применяются. Однако, на первых стадиях освоения бережливого производства и арсенал применяемых средств и сами способы организации работы в Лин–проекте практически одинаковы для всех промышленных предприятий. Поэтому, изучив то, как организуется работа по совершенствованию производственной системы машиностроительного предприятия, можно узнать много полезного для совершенствования процессов в компании, производящей, например, строительные материалы. Если вы ознакомились с постановкой Лин–учета на материале предприятия нефтегазовой промышленности, то не составит трудностей применить эти знания для совершенствования управленческого учета, скажем в логистической фирме.

Узнать о лучших практиках отечественных компаний и действующих в России дочерних компаний крупных иностранных холдингов вы сможете на конференции, которая будет проходить в Рамках Лин Школы. Поскольку речь на конференции пойдет о развитии человеческого потенциала при Лин – преобразованиях, то в организации подобной работы на фирмах разных отраслей больше сходства, чем различий. Компании, посылающие своих руководителей с докладами на конференцию, похожи друг на друга в главном – они стремятся развиваться, повышать эффективность своей работы и становиться более конкурентоспособными.

- Что выделяет Вашу конференцию из ряда многих подобных мероприятий по эффективности?

- Наша конференция будет посвящена ключевым вопросам разных аспектов модернизации – вопросам организации людей для инновационной деятельности, их мотивации и обучения. Точное название конференции -«Развитие человеческого потенциала – основа эффективной производственной системы». В программе доклады, посвященные взаимосвязи различных направлений развития человеческого капитала в ходе долгосрочной Лин–программы, особенностям обучения и мотивации работников в период становления «бережливой» производственной системы.

Важным направлением подхода кайдзен (непрерывное совершенствование процессов) является построение системы предложений работников. К опыту создания такой эффективно работающей системы будет привлечено внимание участников конференции. Должное внимание будет уделено опыту организации обучения персонала в целях достижения высокого качества продукции. Будут рассмотрены особенности вовлечения персонала в Лин–преобразования в рамках многопрофильного холдинга, построения системы мотивации работников, обеспечивавшей устойчивую работу предприятия в кризисный период.

Участники конференции будут иметь возможность выступить в обсуждении тем, инициированных докладами, поспорить с докладчиками, рассказать о собственном опыте разрешения сложных проблем «работы с кадрами». В заключение конференции состоится Лин–поединок - диспут сторонников «мягкого» и «жесткого» подходов к освоению Лин.

В числе докладчиков Ш. Тетик , генеральный директор «Goskunoz Metal Form» (Турция), Ю. Рагимов генеральный директор ОАО «Севкабель», В. Семченков, директор по реструктуризации Новочеркасского электровозостроительного завода, К. Ватт, директор по производству ООО «Соллерс – Елабуга», М. Тучина, зам. генерального директора ОАО "Русские краски", К. Котляров, зам. директора Корпоративного университета ОАО «Автоваз».

- Чем обусловлен выбор темы и докладчиков на этот раз?

- Обращение к теме развития человеческого потенциала в наше время совершенно естественно. Справедливо говориться, что кризис это время для размышления о будущем. Точнее, время подготовки к совершению в этом будущем (а будущее начинается сегодня) шага развития – качественного скачка в деятельности компании. Мировой опыт инноваций свидетельствует о том, что наиболее «инерционной» частью производственной системы является ее персонал. Поэтому при освоении новой системы производства работа с людьми должна вестись опережающими темпами, работники должны становиться двигателями инновационного процесса. Именно большинство работников, а не только одиночки – энтузиасты.

При приглашении докладчиков организаторы конференции стремились охватить все основные аспекты темы и представить действительно лучшие практики, которые могли бы быть использованы всеми, кто стремиться двигаться вперед. Думаю, что представленные на нашей конференции доклады вызовут у слушателей желание вникнуть в детали предлагаемых подходов, поспорить с их авторами, соотнести предлагаемые решения проблем с собственным их видением.

- Впервые в программе Школы заявлен Лин-поединок. Что это? За что будут «драться» Ваши Лин-дуэлянты?

- «Поединок» - это конечно метафора. Речь пойдет о том, чтобы выявить и оценить аргументы сторонников «жесткого» и «мягкого» подходов к работе с персоналом в условиях модернизации производства. Эти подходы кратко могут быть выражены формулами: «Вовлечь всех работников в Лин, невозможно принуждать и увольнять» и «Вовлечь всех работников в Лин невозможно, принуждать и увольнять». «Противниками» будут: С. Литти, директор по организационному развитию УК «МаВР» и М. Антюфеева, советник генерального директора «СИБУР – Русские шины». У обоих участников «поединка» за плечами реализация крупных проектов бережливого производства. Оба они руководят такими проектами и сегодня. Думаю, что участники конференции смогут увидеть «правду жизни», стоящую за взглядами «дуэлянтов» и сделать выводы для своей собственной работы. Если появится желание поучаствовать в «поединке», то, пожалуйста, такая возможность будет предусмотрена.

- Какие предприятия будут принимать участие в Школе?

В настоящее время о желании послать своих представителей для участия в Лин Школе заявили Октябрьская железная дорога, Московское машиностроительное предприятие им. Чернышева, Газпром – Нефть, Петро (JTI), Трансмашхолдинг, Уфимское моторостроительное ПО, Сибур-Русские шины, ПО Сатурн-Газовые турбины, Русские краски, Ярославский шинный завод, Концерн «Энергомера». Мною названы только самые крупные компании. Остается еще немного времени для подачи заявки и вашей компанией.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Санкт-Петербург, Татарстан Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Елабуга
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Турция
Сайты регионов мира: Ближний Восток

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...