Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:58, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
07.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1875; сегодня: 1.

MBA Battle: куда пойти учиться

MBA Battle: куда пойти учиться

28 мая в Москве компания MBA Strategy провела традиционную встречу с выпускниками и студентами лучших бизнес-школ мира в формате «MBA Battle», где выступающие поделились опытом и дали советы тем, кто только готовится к поступлению. На встрече присутствовало порядка 60-и человек, готовых поступать в лучшие бизнес-школ мира в ближайшие два года.

«Формат «MBA Battle» уникален тем, что позволяет вживую общаться с выпускниками и студентами мировых топ школ, получить свежие впечатления от рассказов о недавнем поступлении или самом интересном решенном кейсе, обсудить актуальные вопросы непосредственно с теми, кто сумел пройти путь от А до MBA и добиться успеха», - отмечает руководитель московского офиса компании MBA Strategy Екатерина Гридина.

Спикерами на встрече выступили Михаил Дмитриев, выпускник бизнес-школы «Harvard» 2008 года, Валерий Зинченко, только что успешно поступивший в школу «Chicago Booth», и Дмитрий Юрченко, студент «Skolkovo», выпуск 2011,.

Зачем получать MBA

Каждый из спикеров был убедителен в причинах выбора той или иной бизнес-школы – один хотел учиться в самой престижной школе, другой мечтал проходить стажировки в различных индустриях, а чьим-то критерием послужила возможность завязать контакты с развивающимися странами, - но все сходились в том, что для дальнейшего развития карьеры получение степени MBA необходимо. Так, Валерий Зинченко «в какой-то момент почувствовал, что достиг потолка в карьере», и перед ним стоял выбор: либо оставаться на том же уровне, меняя время от времени компании, либо развиваться дальше, перерасти свою планку. Поступление на программу MBA оказалось лучшим выходом из этой ситуации.

Эссе

Выпускник школы Harvard Михаил Дмитриев признался, что залогом своего успеха считает тот факт, что в эссе он раскрыл себя не только в качестве делового и перспективного управленца, но и как интересного и живого человека: в одном из ответов он рассказал о своем хобби - шитье плюшевых медведей.

Валерий Зинченко считает, что к эссе надо подходить прагматично: прежде чем писать ответ, он детально разобрал сильные и слабые стороны своей личности. Затем в эссе он красочно описал свои плюсы, а после упомянул и минусы, превратив их в достоинства: например, зрелый возраст обычно является преградой для поступления, однако Валерий сумел записать это себе в актив, рассказав об огромном опыте, полученном за время работы.

Процесс поступления в бизнес-школу Skolkovo отличается тем, что вместо эссе аппликанты должны предоставлять пятиминутную видеопрезентацию самого себя. Дмитрий Юрченко рассказал, что это отнюдь не просто, ведь в течение всего ролика надо рассказывать о себе, причем сделать это так, чтобы приемная комиссия вас запомнила. Его рецепт успеха – честность и серьезность в сочетании с улыбкой и шутками.

Образовательный процесс

Что касается особенностей бизнес-школ, то, несмотря на то, что каждая из них на выходе дает диплом MBA, образовательный процесс построен совершенно по-разному. По словам Михаила Дмитриева, в бизнес-школе Harvard основной упор сделан на кейсовый метод, который является гораздо эффективнее лекций и даже семинаров. Особенность решения кейсов в школе Harvard такова, что задание подготавливается преподавателем при непосредственном сотрудничестве с главой той или иной компании, который впоследствии без ведома студентов обязательно присутствует в аудитории при обсуждении. Примерно за четверть часа до окончания занятий глава компании обнаруживает свое присутствие и высказывает суждение об услышанном. Такой подход помогает студентам осознать реальность каждой обсуждаемой ситуации, позволяет им думать о решении не только в теоретическом, но и в практическом плане. Как рассказал Дмитрий Юрченко, кейсовый метод обучения практически отсутствует в бизнес-школе Skolkovo, что, по его мнению, является преимуществом, ведь из 16 месяцев обучения целых 12 посвящены практике. В период учебы студенты реализуют реальные проекты, что позволяет им глубже и быстрее понять, как функционирует бизнес на самом деле.

Компания MBA Strategy проводит подобные встречи с 2004 года (3-4 раза в год). В последнее время для встреч выбираются определенные темы для общения. На прошлой встрече это был GMAT, еще раньше - школы Америки и Европы, их достоинства и недостатки. «В это раз мы посвятили встречу выбору бизнес-школы», - говорит Екатерина Гридина.

Компания MBA Strategy основана в 2004 году и предоставляет услуги на территории всего СНГ. MBA Strategy является ведущей компанией в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, которая профессионально готовит к поступлению в лучшие бизнес-школы мира такие как Harvard, Stanford, Columbia, Kellogg, Wharton, Chicago и т.д.

Офисы компании находятся в Москве и Киеве. Генеральный директор компании – Дмитрий Бондарь. Руководитель московского офиса MBA Strategy -Екатерина Гридина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-образование, Хобби

Ньюсмейкер: MBA Strategy — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...