Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:39, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
03.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3286; сегодня: 1.

Незабываемо яркая «Ночь музеев» в Петербурге

Незабываемо яркая «Ночь музеев» в Петербурге

В ночь с 15 на 16 мая в Санкт-Петербурге, как и во многих европейских городах, прошла ежегодная международная акция «Ночь музеев». Около 2000 музеев в 42-х странах Европы один раз в году предлагают посетителям специальные вечерние и ночные программы.

Для гостей и жителей Санкт-Петербурга «Ночь музеев» - это уникальная возможность познакомиться с выставочными комплексами Санкт-Петербурга, посмотреть музейные коллекции и экспозиции, принять участие в специальной культурной программе, которая включает не только музейные экспозиции, но и мультимедийные инсталляции, выступления поэтов, концерты и многое другое.

В 2010 году в музейной ночи северной столицы приняли участие более 50 музеев, галерей, соборов и выставочных залов. Один из заметных участников акции - литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, расположенном в центре Петербурга, в Южном флигеле Шереметевского дворца. Это музей, рассказывающий о жизни Ахматовой и первый в России музей, посвященный тем представителям русской интеллигенции, которые пытались сохранить свой мир, свою личность в условиях тотального контроля государства над всеми сторонами жизни общества.

В эту ночь посетителям музея была предоставлена возможность совершенно другими глазами увидеть экспозицию в Фонтанном доме, посвященную 70- летию со дня рождения поэта, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского. С помощью мультимедийной техники было создано уникальное эскпозиционное решение в саду Фонтанного Дома, благодаря которому гости и жители города смогли почувствовать особую атмосферу петербургской ночи, «суховатую» мужественную интеллектуальность и поэтичную драматичность стихов Иосифа Бродского.

«Для создания этой инсталляции были использованы архивные фотографии поэта, – рассказывает Юрий Озерский, режиссер, занимавшийся разработкой контента. – А воплотить всё это в жизнь помогла совершенно особая аура этого дворика. Из шумного города сюда попадаешь, как в сказку, где соединились архитектурные и природные шедевры».

Директор музея Нина Попова рассказывает, что «эти потрясающие видения и образы создают неповторимую атмосферу праздника; для литературного музея Анны Ахматовой мультимедийность экспозиции очень важна – она помогает почувствовать и прочувствовать поэзию ахматовского времени».

Яркая видеопроекция привлекает внимание посетителей. Леонид Копылов, заместитель директора музея, отмечает: «На «Ночь в музее» часто приходит та публика, которая в обычное время зачастую проходит мимо музея. Поэтому нам было очень важно создать что-то особенное в эту ночь». Фасад одного из домов, выходящих во дворик, послужил экраном, на который проецировались старые фотографии Бродского. А поверх них проплывали строки стихов Иосифа Бродского. На фоне ночного неба и силуэтов деревьев это производило незабываемое впечатление.

Неудивительно, что продуманное и технически подготовленное представление «Бывает ночь длиннее дня» в музее Анны Ахматовой посетили более 6 000 человек.

Для новой мультимедийной инсталляции компания «Викинг» использовала проектор высокой яркости Christie Roadster S+16K с объективом 1:45 – 1:8. Световой поток проектора 16 000 ANSI лм при разрешении SXGA+ (1400х1050) обеспечили высококачественное изображение на фасаде дома в саду музея.

«Мы уже не первый год сотрудничаем с литературно-мемориальным музеем Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, – говорит Людмила Точанская, директор компании «Викинг». – Для нас работа с музеями - очень интересное направление деятельности, поскольку каждый раз приходится решать сложные технические и творческие задачи. В данной инсталляции мультимедийное оборудование позволило достичь эффекта погружения в прошлое, в эпоху Ахматовой и Бродского».

Специалисты компании «Викинг» установили проектор на специальную конструкцию, прикреплённую к стене дома. «Широкий – в прямом смысле слова – диапазон сдвига объектива в двух плоскостях, коррекция трапецеидальных искажений в больших пределах позволяют применять проекторы Christie Roadster в самых разных условиях. Это очень помогает нам в работе» отмечает Андрей Гаврилов, технический специалист отдела аренды компании «Викинг».

Анатолий Денисов, руководитель отдела аренды, отмечает: «Характеристики проекторов Christie семейства Roadster, такие как затемнение краев изображения, масштабирование в широком диапазоне, геометрическая коррекция при проекции на сложные поверхности при помощи встроенного модуля Twist, особо прочная конструкция корпуса с надежной системой вентиляции и множественными ребрами прочности позволяют использовать эти проекторы на самых разных площадках».

Компания «Викинг» имеет большой опыт использования проекционного оборудования Christie в музеях. Могут быть названы инсталляции в концертно-выставочном комплексе Смольный собор, в музее Анны Ахматовой, а также временные экспозиции в Русском музее, в Российском Этнографическом музее, в Екатерининском дворце, в Центральном выставочном зале “Манеж”, в музее Достоевского и др.

Дополнительную информацию об оборудовании Вы можете получить у наших специалистов по телефону +7 (812) 293-3003

Либо на сайте www.viking.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Мероприятия, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центр проекционных технологий Викинг — 72 публикации

Незабываемо яркая «Ночь музеев» в Петербурге

Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...