Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:32, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
03.06.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5416; сегодня: 3.

Третий Международный фестиваль "Императорские сады России"

Третий Международный фестиваль

С 9 по 17 июня при участии благотворительного фонда «Система» в Михайловском саду Русского музея пройдет III Международный фестиваль «Императорские сады России».

История знаменитых садов Франции, их влияние на развитие садово-паркового искусства в России, а также многообразие приёмов и подходов, используемых во французских садах современными ландшафтными архитекторами – все это продемонстрируют участники конкурса в своих проектах.

Фестиваль 2010 года включен в программу празднования года Франции в России, а потому будет посвящен истории и традициям французского садово-паркового искусства. На выставку-конкурс под названием «Французский сад на берегах Невы» свои проекты представили 18 участников. Проекты выполнены по двум номинациям: «Королевские сады» и «Сады республики». Кроме того, посетители фестиваля смогут увидеть пять внеконкурсных композиций. Всего Экспертный совет утвердил 23 проекта.

Места под экспозиции участников распределились следующим образом: в номинации «Королевские сады» (западная часть сада) – 9 участников, в том числе 3 внеконкурсных. В номинации «Сады республики» (восточная часть сада) – также 9 конкурсантов и 1 внеконкурсная композиция. В номинации «Королевские сады» участникам предложено было создать композиции из характерных элементов регулярного сада (примеры – сады французских замков Шенонсо, Фонтенбло, Шантильи и др.) в классической манере, опираясь на исторические материалы. Конкурсанты группы «Сады республики» обратились к садовым традициям Франции конца XVIII - начала XXI вв. В этой номинации участники не ограничены жесткими рамками одного стиля. Это могут быть как сады в романтическом стиле (например, парк Багатель или Малый Трианон в Версале), естественное разнообразие ландшафтов, так и импрессионизм, влияние живописи на садово-парковое искусство (сад Живерни Клода Моне) и современные городские сады и парки Франции (парк Берси, сад Центра Помпиду).

Одна из композиций выставки представляет собой боскет под историческим названием «Вольер-птичник Летнего сада» и выполнена Генеральным подрядчиком по реконструкции Летнего сада - фирмой ООО «Профиль».

Вне конкурса будет реализован совместный проект Консульства Великобритании и Школы Международного Дизайна. 8 июня заранее, до открытия Фестиваля, приезжает Ее Королевское Высочество принцесса Кентская, чтобы лично поучаствовать в создании композиции.

С французской стороны также вне конкурса будут представлены следующие композиции:

- фрагмент Королевского огорода из Замка Вилландри;

- от замка Шатоньер – фрагмент ротонды, увитой плетистыми розами, будет представлен Ахмедом Азеруалем – садовником замков Вилландри и Шатоньер;

- современный французский ландшафтный дизайн – композиция, созданная по проекту агентства «La Superstruсture», главного призера ландшафтного фестиваля замка Шомон на Луаре.

В рамках Фестиваля в Русском музее откроются две выставки. Выставка «Версальские грезы Александра Бенуа» в Михайловском дворце представит около 50 графических и живописных работ мастера из собрания Русского музея. В числе экспонатов – уникальный альбом фотолитографий 1922 года, посвященный Версалю. В Мраморном дворце откроется выставка «Цветы в картинах» – натюрморты середины XIX - XX веков кисти К. Коровина, Б. Кустодиева, Н.Гончаровой, В.Татлина. Кроме того будут работать еще два выставочных проекта: в Зимнем саду Мраморного дворца – экспозиция витража, гербарий и флористические композиции, и уникальная экспозиция ювелирного искусства «Грот», организованная «Творческим Союзом камнерезов» – цветы из бриллиантов и цветных драгоценных камней, величиной с мизинец. Проект «Четыре стихии» – деревянные работы из серий «Чудо-птицы», «Пестрая карусель» и «Диковинный улов» посетители смогут увидеть непосредственно на территории Михайловского сада.

В программе фестиваля: мастер-классы флористов и садоводов, лекции и консультации для профессионалов и любителей с участием ведущих ландшафтных архитекторов, садоводов и ландшафтных дизайнеров – российских и зарубежных. Это обширная концертная программа, в которую войдут выступления музыкальных, хоровых, балетных коллективов России и Франции; концерты «Французский мюзет» аккордеониста Сергея Петрова; программа «Комедианты» актера и музыканта Антона Духовского, созданная по циклу картин Пабло Пикассо. Посетителей ждут показательные выступления Академии Классического Фехтования под руководством Сергея Мишенёва, шоу стилистов салона красоты «Кристи» и т.д.

В течение всего Фестиваля в специально оборудованном шатре будут проходить вечерние показы французского кино и видео-концерты мастеров французской музыкальной культуры. Впервые на Фестивале можно будет приобрести «живую» сувенирную продукцию – рассаду пряных и лекарственных трав, луковицы экзотических сортов лилий, садовый инвентарь, расписанный вручную, а также специализированную литературу.

АФК «Система» - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Основанная в 1993 году, компания показала выручку в размере $5,3 млрд. за 3 квартал 2009 года, а ее суммарные активы по состоянию на 30 сентября 2009 года составили $41,9 млрд. Акции АФК «Система» прошли листинг под символом «SSA» на Лондонской фондовой бирже, под символом «AFKS» на Фондовой бирже РТС, под символом «AFKC» на Фондовой бирже ММВБ и под символом «SIST» на Московской фондовой бирже. Сайт ОАО АФК «Система»: www.sistema.ru.

Для реализации социально значимых проектов в 2003 году АФК «Система» создала одноименный Благотворительный фонд, который поддерживает новые масштабные начинания, осуществляя социальные инвестиции в сфере науки, культуры и образования. Миссия фонда – содействие развитию гармоничного общества, сохранению культурного наследия и научного потенциала России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арт-шоу, Мероприятия, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия, Франция
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...