Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:14, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
17.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2246; сегодня: 2.

Банки «Солидарность» и «Потенциал» объединятся

Банки «Солидарность» и «Потенциал» объединятся

3 июня 2010 года в «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция, где были озвучены новые мероприятия по оздоровлению банка «Потенциал»(г.Жигулевск). В 2010-2011 годах банки «Солидарность» и «Потенциал» образуют единый банк «Солидарность» с государственным участием в лице Агентства по страхованию вкладов.

В пресс-конференции, состоявшейся в Самаре, приняли участие: первый заместитель руководителя государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Виктор Мирошников; и.о. начальника ГУ ЦБ РФ по Самарской области Александр Ясенев и президент банка «Солидарность» Олег Синицын.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила о начале реализации дополнительных мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости общества с ограниченной ответственностью коммерческий банк «ПОТЕНЦИАЛ».

В ходе уже реализованных в 2008–2010 гг. мер по финансовому оздоровлению банка обеспечено бесперебойное проведение расчетов по счетам корпоративных и частных клиентов, исполнение обязательств банка, существенно сокращены административно-хозяйственные расходы. Таким образом, эффективная работа органов управления банка «Потенциал» позволила стабилизировать его текущую деятельность.

В третьем квартале 2010 года предусмотрена рекапитализация банка путем уменьшения уставного капитала в связи с дополнительным формированием резервов на возможные потери по ссудам с последующим увеличением его уставного капитала внесением АСВ вклада денежными средствами на сумму до 1,29 млрд руб. Кроме того, АСВ за счет ранее предоставленных средств в течение второго полугодия 2010 года приобретет часть долгосрочных инвестиционных активов банка на сумму до 0,5 млрд рублей.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №175-ФЗ от 27 октября 2008 года «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» АСВ направило в Банк России ходатайство о возложении на Агентство функции временной администрации банка «Потенциал». Введение данной меры направлено на ускоренное проведение рекапитализации. Полномочия нынешних органов управления кредитной организации в соответствии с законодательством на этот период будут временно приостановлены, а после увеличения уставного капитала восстановлены в полном объеме, деятельность же временной администрации – прекратится.

В период работы временной администрации деятельность банка не изменится. Все клиенты и вкладчики смогут пользоваться его услугами, в том числе проводить расчеты, получать и вносить денежные средства, получать транши по открытым кредитным линиям на основании договорных условий.

В дальнейшем предусмотрено преобразование банка «Потенциал» в открытое акционерное общество, что позволит до конца 2011 года произвести его присоединение к ОАО КБ «Солидарность» (г.Самара). После реализации данного мероприятия АСВ станет одним из акционеров банка «Солидарность».

Реализация указанных дополнительных мероприятий создаст условия для развития нового объединенного банка как универсальной кредитной организации, работающей на общеустановленных для всех банков принципах, положительно скажется на поддержании стабильного развития банковской системы Самарского региона, улучшит качество банковского обслуживания юридических и физических лиц.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты городов субъектов РФ: Самарская область - Жигулевск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ

Ньюсмейкер: Солидарность банк — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...