Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:31, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428288
21.06.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4748; сегодня: 1.

Российский интернет-чемпионат «Кубок Lingvo 2010» собрал участников из 30 стран мира

Российский интернет-чемпионат «Кубок Lingvo 2010» собрал участников из 30 стран мира

Завершился III Всероссийский онлайн чемпионат по переводу среди студентов и старшеклассников «Кубок Lingvo 2010». В этом году география конкурса стала ещё шире, а число участников возросло более чем в 2 раза. За главный приз боролись учащиеся из 30 стран, среди которых Россия, США, Канада, Израиль, Южная Корея, страны СНГ и Европы. В нашей стране чемпионат охватил сотни ВУЗов и более 300 городов, став уникальной площадкой для применения современных технологий перевода, способствующих более эффективному изучению иностранных языков.

Участникам предлагалось выполнить перевод текста с иностранных языков на русский по одной из выбранных тематик: «Общество и политика», «История и экономика», «Физика и математика», «Естественные науки» и «IT». Соревнования проводились по трём языкам – английскому, немецкому и французскому. Как выяснилось в ходе подведения итогов чемпионата, больше всего переводов было сделано с английского языка, далее с небольшим отрывом следует немецкий. Наиболее популярными темами стали «Общество и политика», «История и экономика» и «IT».

Работы молодых переводчиков оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные эксперты из самых престижных вузов России – МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ-ВШЭ и РУДН.

Большую часть конкурсантов «Кубка Lingvo 2010» составили российские студенты, школьники и аспиранты. Среди других стран лидерами по числу участников стали Украина (52%), Беларусь (14%) и Казахстан (11 %).

«В этом году финалисты представили очень хорошие работы, и жюри было достаточно сложно отобрать победителя. Однако переводы с немецкого языка оказались самыми интересными, – заявил председатель жюри чемпионата «Кубок Lingvo 2010» Александр Рылов. – Стоит также отметить, что заметная часть работ участников Кубка была выполнена с помощью машинного перевода, который всё больше входит в нашу жизнь. Мы не ограничивали конкурсантов никакими средствами перевода, но, тем не менее, “Кубок Lingvo” нацелен на тех, кто своими силами и при помощи своих знаний умеет правильно и грамотно переводить с иностранных языков. Мы рады, что все финалисты чемпионата показали отличный уровень владения письменным переводом!»

Чемпионат проходил в режиме онлайн на сайте http://www.kubok.lingvo.ru/. Первый отборочный тур состоялся 22-23 апреля. Из более чем 4600 участников, допущенных к соревнованию, члены жюри отобрали 340 финалистов, и все они сразились за звание обладателя Кубка Lingvo во втором туре, который состоялся 19 мая. По окончании второго этапа жюри определило тройку победителей, а также 27 лауреатов и обладателей призов от компании ABBYY и партнёров чемпионата.

Кубок Lingvo и Гран-при – двухнедельное путешествие в Германию с обучением немецкому языку в одной из лучших школ EF International Language Schools – завоевала Анастасия Коновалова, студентка факультета немецкого языка МГЛУ им. Мориса Тореза. Второе и третье места достались Юлии Архиповой из Челябинского Государственного Университета и Сергею Вавилову из МФТИ соответственно. Студенты получили дипломы победителей «Кубка Lingvo 2010» и ценные призы от спонсоров конкурса. Полный список всех победителей и призёров «Кубка Lingvo 2010» можно посмотреть на сайте чемпионата.

Организатором и генеральным спонсором чемпионата «Кубок Lingvo 2010» выступила российская компания ABBYY. Генеральным партнёром в очередной раз стал международный образовательный центр EF Education First. Официальными спонсорами чемпионата выступили компании Xerox, интернет-магазин OZON.ru, сети магазинов Л’Этуаль, «Настроение!» и «Красный Куб», интернет-супермаркет программного обеспечения Softkey, ассоциация ISIC, а также DHL Express, издательства Economicus и ABBYY Press, компания ABBYY Language Services.

«Второй год подряд международная образовательная компания EF Education First c большим удовольствием поддерживает “Кубок Lingvo”. Концепция этого конкурса соответствует миссии EF – разрушать языковые, культурные и географические барьеры между людьми. Мы поздравляем Анастасию Коновалову с победой и надеемся, что двухнедельный курс изучения немецкого языка в нашей школе в Мюнхене поможет eй лучше узнать культуру страны изучаемого языка», – заявил Карл-Юхан Вестринг, генеральный директор EF Education First Russia.

«От лица компании Xerox мы рады поздравить всех участников и особенно победителей прошедшего “Кубка Lingvo 2010”. Хочется также поблагодарить компанию ABBYY за то, что она уже не первый год организует и проводит это важное и полезное для популяризации изучения иностранных языков мероприятие. Мы надеемся, что победители чемпионата по достоинству оценят удобство использования техники Xerox», – прокомментировал Александр Шалаевский, менеджер по маркетингу продукции компании Xerox Россия.

«Награждение победителей “Кубка Lingvo” – одно из самых приятных мероприятий, в которых мы ежегодно участвуем. Мы ещё раз поздравляем талантливых молодых переводчиков, занявших почётные места, и благодарим организаторов мероприятия за тёплый приём. Мы рады, что наш интернет-магазин, как и компания ABBYY, делает возможным чтение на иностранных языках, ведь в OZON.ru самый широкий в Рунете ассортимент книг на иностранных языках», – отметил директор по продажам OZON.ru Алексей Вайсберг.

«Компания Softkey традиционно выступает спонсором “Кубка Lingvo”. Мы рады вновь поддержать столь масштабный, интересный и по-своему уникальный проект нашего давнего и проверенного партнёра, – говорит Феликс Мучник, генеральный директор ЗАО «Софткей». – Наша компания с момента своего основания брала на себя просветительскую миссию, пропагандируя соблюдение закона об авторском праве и способствуя развитию Интернета в России. Поэтому хочется верить, что эти взгляды разделяют и участники прошедшего чемпионата».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Германия - Мюнхен

Ньюсмейкер: ABBYY — 211 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...