Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:52, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427379
25.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3087; сегодня: 1.

Кто смог измениться, тот выжил в кризисный период

Кто смог измениться, тот выжил в кризисный период

17 июня на встрече с журналистами генеральный директор Группы компаний «Еврострой» Андрей Хижняк рассказал о проблемах отечественного строительного рынка, которые препятствуют эффективному функционированию и развитию отрасли в посткризисный период.

Согласно оценкам Андрея Хижняка, кризис отразился на строительной сфере сильнее, чем на всех остальных отраслях российской экономики. Многие строительные и девелоперские компании были вынуждены существенно сократить масштабы работы, заморозить ход возведения различных объектов. «Именно те компании, которые смогли измениться, смогли произвести эффективные коррективы в своей работе, выжили в кризисный период, сохранили свой бизнес и имеют благоприятные перспективы для дальнейшего развития», - отметил он.

Один из важных факторов, благодаря которому Группе компаний «Еврострой» удалось с минимальными потерями преодолеть кризисный этап, - устойчивое доверие со стороны клиентов. «Наши заказчики в нас уверены, и после того, как мы сдаем им очередной объект, они обращаются к нам снова и снова», - подчеркнул генеральный директор ГК «Еврострой».

На строительном рынке наблюдаются позитивные тенденции. Если раньше рынок пребывал в основном в стадии ожидания, сделки купли-продажи практически не совершались, то сейчас многие построенные объекты уже проданы. Кроме того, возобновляется строительство недостроенных объектов, хотя ряд из этих объектов поменял в период кризиса собственников и строительных подрядчиков. В сфере коммерческой недвижимости первым стал восстанавливаться сегмент строительства торговых, торгово-развлекательных комплексов, бизнес-центров. Положительная динамика ожидается в сегменте логистических парков и комплексов.

Отдельно был рассмотрен вопрос саморегулируемых организаций. По мнению Андрея Хижняка, саморегулируемые организации могут способствовать стимулированию развития строительного рынка. Поэтому важно, чтобы саморегулируемые организации активнее защищали интересы генподрядных компаний, которые с начала экономического кризиса в РФ все чаще сталкиваются с неплатежами заказчиков.

«Сейчас арбитражные суды завалены исками от разных строительных компаний, и большинство из этих исков касается задолженности заказчиков строительных работ перед подрядными организациями. Из-за того, что девелоперы не платят генподрядчикам, у них возникают долги перед субподрядными организациями, и формируется длинная долговая цепочка. В решении этой проблемы могли бы помочь саморегулируемые организации, в которых сейчас должны состоять все строительные компании - тогда бы они доказали, что выросли до реальных строительных объединений, а не просто формальных структур. С помощью внутренних механизмов саморегулируемых организаций было бы проще, чем в судебном порядке, разбираться с недобросовестными заказчиками», - подчеркнул Андрей Хижняк.

Особой и достаточной острой проблемой, по мнению генерального директора ГК «Еврострой», является кредитование строительного сектора. В России ставки по кредитам чрезмерно высоки. Генподрядные компании имеют доступ к банковским кредитам на оперативные нужды по ставке, доходящей до 25%. Завышенные ставки - одна из ключевых причин того, что девелоперский и строительный бизнес пока не очень активно восстанавливается после кризисного шока.

Группа компаний «Еврострой» осуществляет профессиональную деятельность в области проектирования и строительства с 1989 г. В настоящее время ГК «Еврострой» объединяет 15 компаний, среди которых генподрядные предприятия и организации, специализирующиеся по отдельным видам работ.

ГК «Еврострой» оказывает полный комплекс услуг по проектированию и строительству зданий и сооружений различного функционального назначения на условиях генерального подряда «под ключ». На счету ГК «Еврострой» уже более ста реализованных крупных проектов, среди которых торговые комплексы, логистические парки, медицинские учреждения, жилые дома, школы, детские сады, и многие другие объекты.

Руководитель Пресс-службы ГК «Еврострой» Лаговский Петр

+7 905 759 69 00 lagovskiy@cros.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Логистика, Малый и средний бизнес

Ньюсмейкер: ГК Еврострой — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...