Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:33, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431645
03.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2511; сегодня: 1.

«1С-Рарус» автоматизировал головной офис компании ABBYY на базе «1С:Предприятие 8.2»

«1С-Рарус» автоматизировал головной офис компании ABBYY на базе «1С:Предприятие 8.2»

Аннотация: «1С-Рарус» автоматизировал головной офис компании ABBYY. В результате проекта создана комплексная ERP-система на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» на платформе «1С:Предприятие 8.2». Руководство ABBYY получило эффективный инструмент для своевременного принятия управленческих решений и надежную основу для развития системы управления бизнесом. Автоматизировано более 100 рабочих мест.

Международная компания ABBYY основана в 1989 году в Москве. Сегодня ABBYY обладает широким спектром собственных технологий в сфере распознавания печатных документов и заполненных рукописных форм, создавая на их основе известные во всем мире программные продукты. По данным исследований ABBYY количество пользователей продуктов компании составляет около 30 миллионов человек в более чем 130 странах. В ABBYY работают около 900 сотрудников.

В группу компаний ABBYY входит 10 международных офисов в России, США, Германии, Великобритании, Японии, Тайване, на Украине и Кипре, высокотехнологичное российское агентство по переводу ABBYY Language Services (Perevedem.ru) и издательство ABBYY Press. Головной офис ABBYY, находящийся в Москве, отвечает за разработку продуктов и координацию деятельности офисов компании в других странах.

Компании такого уровня необходима качественная автоматизация бизнес процессов, позволяющая эффективно управлять денежными и материальными потоками, заказами, договорами, сметами затрат и т.п. Кроме того, требуется вести учет в условиях изменяющегося Российского законодательства.

На момент принятия решения о реализации проекта, в головном офисе ABBYY эксплуатировалась западная система автоматизации. В этой системе специфический для России бухгалтерский функционал был реализован частично, ряд необходимых операций не поддерживался. Обновления при изменениях законодательства производилось с недостаточной оперативностью. Регулярно возникали сложности с развитием и сопровождением – 90% изменений функционала приходилось реализовывать силами собственных ИТ – специалистов. При этом система имела высокую стоимость поддержки, 20% в год от стоимости лицензий.

Руководство компании ABBYY приняло решение о замене ERP-системы, предъявив следующие требования к программному продукту: новая система не должна была уступать замещаемой по функционалу управления бизнесом и обеспечивать ведение учета в строгом соответствии с законодательством РФ, при этом специалисты ABBYY могли бы оперативно модифицировать и развивать систему с небольшими затратами ресурсов.

Проект требовалось выполнить в сжатые сроки при относительно невысоком бюджете, максимально эффективно используя внутренние ИТ – ресурсы компании ABBYY.

В результате был выбран программный продукт «1С:Управление производственным предприятием 8».

При выборе подрядчика принимался во внимание опыт успешных проектов в области автоматизации предприятий холдинговой структуры на базе «1С:Управление производственным предприятием 8». Исходя из этого, в качестве партнера по автоматизации была выбрана компания «1С-Рарус».

Типовые возможности программы «1С:Управление производственным предприятием 8» позволили автоматизировать следующие виды задач:

• Управление продажами, закупками, запасами;

• Управление производством;

• Бухгалтерский и налоговый учет: в том числе, учет НМА и НИОКР, основных средств, сложный учет НДС (в т.ч. НДС по расходам будущих периодов);

• Управление персоналом, кадровый учет;

• Расчет зарплаты;

• Управление денежными средствами;

• Управление взаиморасчетами;

• Ведение учета и отчетность по МСФО.

Кроме этого в ERP-системе реализованы специфичные бизнес-процессы компании ABBYY:

• Учет затрат и денежных средств в разрезе «смет», обмен «сметами» с внешней системой;

• Управление договорами, учет параметров договоров;

• Ведение взаиморасчетов в разрезе дополнительной аналитики договоров;

• Учет депозитов и кредитов сотрудников и собственных юридических лиц;

• Учет операций технической поддержки пользователей программных продуктов ABBYY;

• Управление товарными потоками, оперативный учет товаров на складах;

• Управление заказами покупателей, поставщиков с контролем выполнения;

• Учет денежных средств и взаиморасчетов в трех валютах: валюта МСФО, валюта РСБУ и валюта договора (операции).

Запуск в промышленную эксплуатацию «1С:Управление производственным предприятием 8» произошел в запланированный срок, система покрывает требуемый объем функциональности и в настоящее время находится в состоянии развития в соответствии с растущими потребностями бизнеса. За счет повышения эргономики интерфейса новой ERP-системы, скорости формирования отчетов и удобства работы с ними, пользователи меньше времени тратят на рутинные операции, уделяя больше внимания бизнесу.

Автоматизировано более 100 рабочих мест.

Вадим Владиславович Терещенко – финансовый директор компании ABBYY: «Мы принимали решение о внедрении системы 1С с целью обеспечить динамичное развитие ERP-системы и снизить издержки ведения регламентированных видов учета и отчетности, в первую очередь кадрового, налогового и расчета зарплаты. Пройдя весь путь внедрения, сейчас я могу с удовлетворением сказать, что мы получили эффективную, недорогую в обслуживании и постоянно обновляемую систему. Существенно, почти в два раза, упали расходы на сопровождение, повысилась эффективность работы бухгалтерии. В общем, результатом мы очень довольны».

Олег Станиславович Лекучев – руководитель проекта ERP компании ABBYY: «В результате проекта мы получили качественный российский софт, который дает возможность быстро нарастить функционал, позволяет работать в соответствии с российским законодательством, отражать все нюансы ведения учета в нашей компании, и, при этом, не требует доработок. Мы обеспечили успех проекта благодаря трем ключевым факторам:

во-первых – это грамотно спроектированная «1С-Рарус» архитектура системы на базе 1С:УПП с учетом перспектив нашего развития;

во-вторых – совместная работа наших специалистов по внедрению под руководством технического архитектора «1С-Рарус»;

в-третьих – проведение консультантами «1С-Рарус» для всей команды методологических тренингов на нашей территории с учетом наших особенностей реализации бизнес-процессов.

Как большой плюс хочу отметить гибкость системы: мы смогли автоматизировать и иностранные юридические лица на этой же конфигурации».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 1С-Рарус — 734 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...